Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Новому главному строителю Петербурга достались млрд рублей долгов

Председателем комитета по строительству администрации Петербурга назначен экс-глава агентства "Петербургская недвижимость" Вячеслав Семененко. Как сообщает РБК-daily, это назначение стало последним звеном в масштабной рокировке управленцев, которую провела губернатор Валентина Матвиенко две недели назад. Напомним, что бывший глава комитета Роман Филимонов стал вице-губернатором города, курирующим строительный сегмент, а вице-губернатор Александр Вахмистров возглавил администрацию Петербурга.
Новому главному строителю Петербурга достались млрд рублей долгов

О назначении Вячеслава Семененко председателем комитета по строительству администрации Петербурга вчера на заседании городского правительства сообщила губернатор Валентина Матвиенко. "Считаю, что г-н Семененко наладит диалог между властью и строителями", — подчеркнула губернатор. Сам В.Семененко отметил, что приоритетом в его работе станет разработка мер по поддержке строительного комплекса в условиях кризиса, но конкретные шаги пока не озвучил.

Представители строительного сообщества считают, что превращение бизнесмена в чиновника позитивно отразится на развитии отрасли, которая сейчас переживает непростые времена. Несмотря на то что в прошлом году в эксплуатацию сдано более 3,2 млн кв. м жилья, в IV квартале в Петербурге был зафиксирован спад: цены упали по всем категориям объектов, спрос сократился на 40-50%. Банки перестали выдавать строительным компаниям кредиты, а многим из них предстояли платежи по займам.

Однако, к удивлению многих экспертов, многие успешно расплатились с кредиторами: "М-Индустрия", ЛЭК и "ЛенСпецСМУ" полностью выплатили купон по облигациям. В зоне риска оказалась только компания ЗАО "Строймонтаж" Артура Кириленко, которая в декабре допустила технический дефолт по облигациям. В арбитражный суд города поступило уже более десяти исков к "Строймонтажу" от подрядчиков и поставщиков, а в прокуратуре появилась первая жалоба от дольщика.

В Москве аналогичная ситуация сложилась вокруг компании Mirax Group, которая принадлежит Сергею Полонскому, партнеру Артура Кириленко. Эти бизнесмены вместе начинали деловую карьеру еще в Санкт-Петербурге и теперь владеют по 10% в бизнесе друг друга. Mirax Group, обремененная долгом в 700 млн долл., заморозила почти все свои проекты, но власти столицы не намерены помогать девелоперу сохранять свои сверхприбыли за счет бюджета города.

Вячеславу Семененко предстоит решить проблему, связанную с угрозами "Строймонтажа" заморозить строительство и заставить акционеров компании вести бизнес в соответствии с законом. По данным местных СМИ, общая долговая нагрузка компании составляет около 9 млрд рублей, еще около 17 млрд фирма должна дольщикам жилья. Артур Кириленко уверяет, что компания разрешит ситуацию с дольщиками к маю, но годовая пролонгация окончания строительства объектов спровоцировала недоверие дольщиков.

Еще менее склонны доверять девелоперу подрядчики и партнеры, которым "Строймонтаж" предлагает вместо денег свои неликвидные облигации или долю в проектах, причем оценивая ее не по нынешней рыночной цене, а по пиковым докризисным ценам. В.Семененко придется решать и такой острый вопрос, как формирование базовой ставки на выкуп жилья. Ранее предложение города платить за квадратный метр 47 тысяч 300 рублей не устроили "Строймонтаж" и других девелоперов, которые предпочли занять выжидательную позицию до появления более выгодных условий. Однако дольщикам, партнерам и кредиторам строительных компаний все труднее выдерживать невыполнение обязательств по отношению к ним, что и отразилось на многочисленных исках к "Строймонтажу".

Осенью в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) поступило ходатайство от кипрского оффшора "Космогруп Ворлвайд Лимитед" о приобретении 93,83% ООО "Корпорация "Строймонтаж". В корпорации утверждают, что речь идет о плановой реструктуризации, но эксперты не исключают, что за этим скрывается попытка вывода активов компании из-под возможного обременения по искам.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Песков ответил на вопрос, идет ли военная операция по плану Политика, 13:56
Сальдо рассказал о трех военных ВСУ, переплывших Днепр ради сдачи в плен Политика, 13:54
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост Инвестиции, 13:53
Министерство объявило об увольнении ректора Института русского языка Общество, 13:52
Путин назвал приоритетом государства активное долголетие граждан Политика, 13:51
Россияне стали меньше пить в пересчете на чистый этанол Общество, 13:49
Стейблкоин USDT будет работать на блокчейне TON Крипто, 13:38
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Институте Пушкина назвали смену ректора попыткой взять вуз под контроль Политика, 13:36
Приведет ли массовое внедрение роботов и ИИ к появлению новых луддитов Pro, 13:36
Шестикратный чемпион России Ширко возглавил академию «Торпедо» Спорт, 13:33
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:29
Песков ответил на сообщения об ужесточении выезда чиновникам за рубеж Политика, 13:28
Ушедший воевать боец Минеев проведет боксерский поединок с Исмаиловым Спорт, 13:28
Кремль счел преждевременными комментарии удара Израиля по Ирану Политика, 13:27