Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Украина прекратила транзит приднестровских грузов

Украина ввела новый порядок пересечения молдавско-украинской границы приднестровскими грузами, предусматривающий наличие у них оформления Таможенной службы Молдавии.
Украина прекратила транзит приднестровских грузов

Как сообщил Первый республиканский телеканал Приднестровья, в частности, на таможенном посту в Кучурганах стоят четыре грузовика. Кроме этого, в пункте пропуска Новые Гояны скопились грузовые машины с продукцией Рыбницкого насосного завода, заводов "Прибор" и "Молдавкабель".

Как заявил накануне в Киеве председатель Государственной таможенной службы Украины Александр Егоров, начиная с 3 марта с.г. все грузовые перевозки, осуществляющиеся через приднестровский участок молдавско-украинской границы, будут оформляться молдавской, а не приднестровской таможней.

По его словам, Украина с 3 марта стала работать с Молдавией по новой схеме, предусматривающей, что грузы, которые будут идти через территорию Приднестровья, должны иметь в обязательном порядке обеспечение Таможенной службы Молдавии.

Власти Приднестровья пока никак не комментируют сложившуюся ситуацию. Никакого документа от официального Киева в Тирасполе не получали. Следует отметить, что 24 января с.г. в Одессе премьер-министр Украины Юрий Ехануров заявил, что все решения по изменению правил и условий транзита должны быть согласованы с Приднестровьем.

Ранее, во время своего визита в Тирасполь, заместитель секретаря Совета безопасности и обороны Украины Сергей Пирожков утверждал, что Киев "никогда не пойдет на экономическую блокаду Приднестровья".

Напомним, что Кишинев намеревался по договоренности с Украиной ввести новые правила экспорта и импорта товаров через молдавско-украинскую границу, согласно которым все приднестровские грузы могут перемещаться только с таможенным оформлением Молдавии, с 25 января 2006г. Представители деловых кругов Приднестровья расценили введение нового режима транзита приднестровских грузов через украинскую границу как экономическую блокаду Приднестровья и перевод всей внешнеэкономической деятельности республики под контроль молдавских властей.

После переговоров представителей Тирасполя с украинскими властями, официальный Киев заявил, что откладывает введение нового режима транзита приднестровских грузов до согласования в максимально сжатые сроки технических подробностей нового механизма.

Между тем Приднестровье с сегодняшнего дня, 4 марта, прекратило пропуск через свою границу товаров и грузов, следующих в регион из Молдавии, либо через Приднестровье в Украину и Россию. Как сообщили РБК информированные источники в приднестровской администрации, эти меры являются лишь одним из шагов, направленных на прорыв инициированной Молдавией экономической блокады Приднестровья.

Из-за прекращения Украиной пропуска через границу приднестровских грузов без молдавского таможенного оформления на грани остановки оказались ведущие промышленные и коммерческие предприятия Приднестровья. Планируется, что в ближайшее время Тираспольские власти и общественные организации Приднестровья выскажут свою жесткую реакцию на произошедшее событие, отметили в приднестровской администрации.

В свою очередь, МИД РФ призывает Украину и Молдавию пересмотреть введенный для Приднестровья таможенный режим и немедленно начать консультации всех заинтересованных сторон с целью выработки взаимоприемлемых путей решения проблем.

Как отмечается в заявлении МИД РФ, "в Москве с тревогой воспринята поступающая с приднестровского участка молдавско-украинской границы информация о введении с 3 марта 2006г. без предварительного оповещения, мер по ужесточению режима перемещения товарных потоков Приднестровья.

То, что в Кишиневе и Киеве пытаются представить как наведение порядка на границе, в действительности является очередной попыткой оказать экономическое давление на Тирасполь с целью принуждения его к политической капитуляции в вопросах приднестровского урегулирования. Решение этих вопросов должно достигаться только за столом переговоров и на справедливой основе".

При этом в российском внешнеполитическом ведомстве подчеркивают, что "казалось бы, нынешняя непростая ситуация в регионе требует учета реалий и трезвости от Молдавии - как стороны конфликта, и от Украины - как одного из посредников в политическом урегулировании. На деле же происходит обратное. Возникает вопрос о политической ответственность тех, кто принимает такие решения. Ведь по сути игнорируются права Приднестровья во внешнеэкономической деятельности, которые зафиксированы в действующем международном документе - "Меморандуме об основах нормализации отношений между Молдавией и Приднестровьем 1997 года".

Стоит отметить, что потери Приднестровья из-за установления экономической блокады региона, по самым приблизительным подсчетам, составят около 10 млн долл. в месяц. Об этом сообщил журналистам в Тирасполе начальник управления Министерства промышленности Приднестровья Александр Павленко.

Он напомнил, что экономика Приднестровья "держится, в основном, на экспорте". Однако в настоящее время приднестровские грузы не могут пересечь границу с Украиной, поскольку таможенники соседней страны не пропускают их из-за отсутствия молдавского таможенного обеспечения. По этой причине Приднестровье пребывает в абсолютной экономической изоляции, отметил А.Павленко.

Специалист указал, что в свете последних событий кризисная ситуация может возникнуть не только у Приднестровья, но и в тех государствах, с которыми оно сотрудничает, в первую очередь Россией и Украиной.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
В Сумах прогремели взрывы Политика, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41