Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 
Эксклюзив

Ольга Голодец перейдет на работу в Сбербанк

Бывший вице-премьер Ольга Голодец перейдет в Сбербанк, где будет курировать социальные и медицинские проекты, сообщили источники РБК. С 2012 по 2018 год она возглавляла социальный блок правительства
Ольга Голодец
Ольга Голодец (Фото: Петр Ковалев / ТАСС)

Ольга Голодец, которая в правительстве Дмитрия Медведева в статусе вице-премьера курировала вопросы культуры, спорта и туризма, перейдет в Сбербанк. Об этом РБК сообщили источник в Сбербанке, источник, близкий к кредитной организации, и собеседник, знающий о кадровом назначении.

Голодец будет курировать социальные и медицинские программы Сбербанка, рассказал один из них. Во вторник, 4 февраля, она была представлена коллективу, подтвердили два источника РБК.

РБК направил запрос в Сбербанк.

В рамках формирования собственной экосистемы Сбербанк развивает ряд социальных проектов и сервис DocDoc — маркетплейс медицинских продуктов и услуг, который позволяет записываться на прием к врачу и получать дистанционные медуслуги. В сфере медицины у банка есть и подразделение SberHealth, которое займется ДНК-тестами, онлайн-продажами медицинских услуг, а также проектами в области медицинских информационных систем.

Голодец пришла на госслужбу из бизнеса: с 2002 по 2008 год она была заместителем гендиректора по персоналу и социальной политике компании «Норникель», позднее возглавляла совет директоров страховой компании «Согласие». В 2010 году она стала заместителем мэра Москвы Сергея Собянина по вопросам образования и здравоохранения.

В российское правительство Голодец была назначена в мае 2012 года — вице-премьером, курирующим вопросы социальной политики, здравоохранения и образования. Во время работы социальным вице-премьером Голодец выступала:

  • за доведение минимального размера оплаты труда (МРОТ) до уровня федерального прожиточного минимума. МРОТ был уравнен с прожиточным минимумом с мая 2018 года. Голодец называла бедность в России уникальной из-за того, что работающие граждане получают зарплату ниже прожиточного минимума;
  • предлагала для снижения уровня бедности освободить от уплаты НДФЛ граждан с низкими доходами, но эта идея не была поддержана правительством. Бедность в России выросла с 10,7% от общей численности населения в 2012 году до 13,4% в 2015 году, а затем снизилась до 12,6% в 2018 году, следует из данных Росстата;
  • за заморозку пенсионных накоплений, которая была введена с 2014 года и сохраняется до сих пор.

Кто из членов правительства Медведева нашел работу. Фотогалерея
Фотогалерея 

Голодец отвечала за исполнение майских указов президента по повышению зарплат бюджетников, однако только в 16 из 85 российских регионов оплата труда врачей, учителей, научных работников и других «майских» категорий работников достигла целевого уровня. На посту вице-премьера в 2016 году она выступала против передачи администрирования страховых взносов от Пенсионного фонда к Федеральной налоговой службе (ФНС), которую в то время возглавлял Михаил Мишустин, в январе этого года занявший пост председателя правительства. Передача страховых взносов ФНС произошла в 2017 году.

Среди положительных итогов ее деятельности — увеличение ожидаемой продолжительности жизни в России, которая с 2013 по 2018 год выросла с 70,76 до 72,91 года, и снижение младенческой смертности с 8,2 до 5,1 случая на 1 тыс. детей.

В мае 2018 года Голодец вошла в состав нового правительства Дмитрия Медведева, сохранив пост вице-премьера, но перестала отвечать за социальный блок. Она курировала строительство крупнейших культурно-образовательных центров в Калининграде, Севастополе, Кемерово и Владивостоке. Президент Владимир Путин держит эти проекты под личным контролем, а деньги на строительство выделила компания «Роснефтегаз», контролирующая «Роснефть» и 10,97% «Газпрома». Главным подрядчиком проектов на 120 млрд руб. является «Стройтрансгаз» Геннадия Тимченко.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
В Белом доме заявили о ситуации не в пользу Украины в Донбассе Политика, 20:56
Лондон отправит в Польшу истребители «Тайфун» Политика, 20:46
Как в ЕС решили отреагировать на Russiagate и избежать влияния на выборы Политика, 20:38
Совет директоров МТС рекомендовал выплатить дивиденды с доходностью 11% Инвестиции, 20:31
Спасатели рассказали об эвакуации 300-килограммовой женщины в Москве Общество, 20:28
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Спорт, 20:25
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования российской армии Политика, 20:23
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
США пообещали «усиливать давление» против энергетики России Политика, 20:16
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 20:13
Путин заявил о росте экспортных возможностей России при развитии БАМа Экономика, 20:09
«Сбер» объявил о рекордных дивидендах: что будет с его акциями Инвестиции, 20:06
Военная операция на Украине. Карта на 23 апреля Политика, 19:53
«Маер» запустил цифровые экраны в Сочи, Воронеже, Рублевке и Химках Пресс-релиз, 19:49
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Спорт, 19:42