Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Латвийских банков скоро станет меньше

В Латвии будет создан Совет по борьбе с легализацией незаконно нажитых средств, заявил на днях на пресс-конференции в Риге премьер-министр страны Айгар Калвитис. Возглавит Совет сам премьер. В его состав также войдут министр финансов, министр внутренних дел, президент банка Латвии и председатель верховного суда страны.
Латвийских банков скоро станет меньше

В Латвии будет создан Совет по борьбе с легализацией незаконно нажитых средств, заявил на днях на пресс-конференции в Риге премьер-министр страны Айгар Калвитис. Возглавит совет сам премьер. В его состав также войдут министр финансов, министр внутренних дел, президент банка Латвии и председатель Верховного суда страны.

Пресс-конференция была созвана по поводу того, что финансовые органы США высказали руководству этой прибалтийской республики серьезное недовольство тем, что латвийские банки весьма активно "отмывают" грязные деньги. Причем Вашингтон не только выразил Риге недовольство, но и пригрозил санкциями, в результате которых могут пострадать многие латвийские банки. США выразили крайнее беспокойство тем, что маленькая Латвия имеет четвертый в мире показатель оборота долларовых трансакций.

Мнения же относительно финансовых претензий к Латвии со стороны США в латвийских банковских кругах разделились. Ряд руководителей банков приветствовали новую инициативу премьера по борьбе с отмыванием незаконных финансовых средств, другие заявили, что их банки в "грязных" операциях не замечены, третьи же решили, что премьер поспешил согласиться с обвинением в отмывании денег латвийскими банками до представления каких-либо серьезных и прямых доказательств.

Эксперты, в свою очередь, отмечают, что деятельность Совета по борьбе с легализацией незаконно нажитых средств может привести к судебным разбирательствам, следствием которых наверняка станет уменьшение количества латвийских банков. "Данные разбирательства приведут к тому, что в Латвии появится свой "черный список банков". Какие банки в него войдут, сейчас не известно. Однако то, что такой список появится, можно говорить почти со 100% уверенностью", - заявил один из экспертов.

То, что в ближайшее время в Латвии начнется "зачистка банковских рядов" сомневаться не приходится. Так, на днях Комиссия рынка финансов и капитала (КРФК) Латвии обязала акционеров двух латвийских банков, названия которых не разглашаются, сменить состав правления. КРФК подозревает, что один из банков систематически нарушал закон о кредитных учреждениях, другой — еще и закон о предотвращении легализации средств, полученных преступным путем. Таким образом, вполне возможна его причастность к операциям по отмыванию денег.

Сейчас в Латвии, в стране с населением в 2,5 млн человек, действуют 22 местных банка. Ряд из них ведут дела также в России и других республиках бывшего СССР.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52