Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

На рынке нефти продолжился рост

Цены на нефть в четверг, 2 декабря, выросли, достигнув максимальных более чем за два года уровней.
На рынке нефти продолжился рост

По итогам торгов 2 декабря на New York Mercantile Exchange цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в январе выросла на 1,25 долл. - до 88 долл./барр. На InterContinental Exchange в Лондоне январский контракт на нефть Brent Crude подорожал на 1,82 долл., закрывшись на отметке 90,69 долл./барр.

Рынок нефти продолжил двигаться вверх, подчиняясь импульсам, исходящим с валютного и фондового рынков. Поддержку "черному золоту" оказал и доллар, который снизился против евро, тем самым увеличив привлекательность нефти как альтернативной инвестиции.

Торги парой евро/доллар отличались повышенной волатильностью, источником которой стали заявления главы Европейского центробанка Жан-Клода Трише. Как он сообщил по итогам прошедшего накануне заседания, ЕЦБ принял решение продлить антикризисные программы, призванные оказать поддержку странам еврозоны в борьбе с долговыми проблемами. Тем не менее реакцией рынка на это заявление стало сильное разочарование - многие ожидали, что ЕЦБ расширит пакет антикризисных мер. На этом фоне курс евро первоначально устремился против доллара вниз.

Впрочем, единая валюта сумела исправить ситуацию, когда игроки начали отыгрывать покупку ЕЦБ облигаций Португалии и Ирландии, что немного ослабило опасения по поводу финансовых проблем региона. Окончательный исход борьбы между евро и долларом определили макроэкономические данные.

Так, порадовали участников рынка цифры по количеству незавершенных сделок по продаже жилья в США. В октябре показатель неожиданно взлетел на 10,4% по сравнению с предыдущим месяцем, что значительно превзошло прогнозы аналитиков (снижение 1%). В сентябре число сделок сократилось на 1,8%. "Взлет количества незавершенных сделок по продаже жилья в октябре стал первой хорошей новостью о рынке жилья за несколько недель", - отметили в связи с этим аналитики Capital Economics.

Не смогли испортить настроения инвесторам даже опубликованные накануне данные о количестве первичных обращений за пособием по безработице в США. Несмотря на негативную динамику на прошлой неделе (рост на 26 тыс., до 436 тыс. единиц), нисходящий тренд остался в силе. В результате курс доллара опустился против евро на 0,5% - до 1,3209 долл./евро.

Поддержала позитивная макростатистика и фондовые индексы, которые вследствие этого, а также небольшого ослабления беспокойства о долговых проблемах в Европе показали весьма неплохие результаты. По итогам дня индекс широкого рынка Standard & Poor"s 500 вырос на 1,28%, индекс "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average прибавил 0,95%, а высокотехнологичный NASDAQ повысился на 1,17%. В Европе французский индекс CAC 40 вырос на 2,12%, германский DAX - на 1,32%, британский FTSE 100 - на 2,22%. Оптимизм инвесторов на рынках акций передался участникам торгов нефтью, которые воспринимают динамику фондовых бирж как индикатор состояния экономики.

Среди новостей самого рынка нефти - очередное заседание ОПЕК, которое состоится в конце следующей недели. По словам министра нефти Анголы, Хосе Марии Ботельо де Васконселоса, картель вряд ли изменит квоты на добычу нефти. "Текущие условия стабильны, - отметил он. - Члены ОПЕК настроены сохранить производство на том же уровне". Как считает министр, цена на нефть в диапазоне 80-85 долл./барр. является комфортной.

Департамент аналитической информации РБК

РБК-Недвижимость: Экзотические инвестиции в недвижимость - Марокко

"РБК. Личные финансы": Удастся ли банкам сохранить набранные темпы роста?

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
В Аргентине 800 тыс. человек вышли на протест против реформы образования Политика, 09:06
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова к 9.00 Политика, 09:02
Оптовые цены на баранину выросли за год на 30-40% Бизнес, 09:01
Проект человека провалился: зачем смотреть спектакль «Собачье сердце» Life, 09:00
Госдеп США увидел проблемы со свободой СМИ на Украине Политика, 08:59
Минтранс потребовал от перевозчиков объяснить проблему с билетами тезок Общество, 08:49
Пивовары попали в поле зрения налоговой. Как их проверяют Pro, 08:46
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
МИД Бразилии назвал число погибших граждан страны на Украине Политика, 08:41
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:37
ЦСКА в дерби со «Спартаком» без трех ключевых игроков. Интриги тура РПЛ Спорт, 08:30
США расширили санкции против Ирана за кибератаки Политика, 08:25
Губернатор Смоленской области рассказал о последствиях атаки дронов ВСУ Политика, 08:22
Clearstream отказался поддержать выкуп заблокированных бумаг у россиян Финансы, 08:11
Власти обсудили «дискуссионный вопрос» маршрута ВСМ Москва — Петербург Бизнес, 08:00