Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Банковские специалисты идут нарасхват на российском рынке

В последнее время эксперты (как российские, так и зарубежные, например, аналитики американского банка Goldman Sachs) отмечают значительное улучшение общего состояния российской экономики. Более того, можно даже сказать, что современная Россия испытывает настоящий экономический бум. В связи с этим абсолютно не удивляет тот факт, что к РФ стали очень пристально присматриваться иностранные инвестиционные банки, которые надеются на получение в дальнейшем огромных прибылей.
Банковские специалисты идут нарасхват на российском рынке

Более того, эти банки сейчас готовы предложить очень привлекательные зарплаты и высокие должности, чтобы привлечь немногочисленных и потому драгоценных специалистов, способных сопровождать наиболее актуальные сделки.

Согласно данным исследовательской компании Dealogic, объем заявленных сделок M&A в России увеличился за последний квартал втрое (по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года) и составил 57,25 млрд долл. Доля России в европейских M&A также растет и сейчас составляет около 15%. Поэтому в РФ из-за нехватки специалистов, свободно владеющих русским языком и имеющих необходимые связи, резко обострилась борьба за банкиров. Так, ведущим банковским специалистам в области слияний и поглощений (M&A) в Москве сейчас предлагают гарантированный оклад выше 1 млн долл. в год, отмечает редактор eFinancialCareers.com Сара Бутчер.

Настоящую же нехватку специалистов можно объяснить довольно просто. Дело в том, что финансовый дефолт 1998г., который привел к росту волатильности на мировых рынках и нанес крупным участникам отрасли урон в размере нескольких миллиардов долларов, заставил многие иностранные банки значительно сократить штат.

"Мы видим значительный рост спроса на банкиров, бухгалтеров, юристов и всех тех, кто связан с сектором финансовых услуг в России", - отмечает со-глава российского подразделения одного из американских инвестиционных банков.

"Девять лет спустя количество подходящих кандидатов на должности, требующие среднего по продолжительности стажа работы, остается небольшим", - говорит со-руководитель российского инвестиционно-банковского направления в Deutsche Bank. Поэтому сейчас банки готовы на многое, чтобы привлечь профессионалов, отвечающих непростым требованиям, передает Reuters.

"Например, в первой половине этого года, до того как дефолты на ипотечном рынке в США привели к глобальному кризису в области кредитования, зарплата инвестбанкиров в России превышала оклады их коллег на зрелых европейских рынках в среднем на 25-30%", - сообщил партнер кадрового агентства Armstrong International Гарри Пилкингтон.

Причем жесткая борьба за таланты идет на всех уровнях. Ранее в этом году Lehman Brothers переманила в Москву из Deutsche ветерана инвестиционного банкинга Николаса Йордана, а Альфа-банк назначил на пост главы инвестиционно-банковского направления Эдуарда Кауфмана из швейцарского UBS.

"Я думаю, они продолжат набирать сотрудников, несмотря на то, что был спад на рынке", - добавляет Г.Пилкингтон. "Причем набор персонала в России продолжится дольше, чем на других рынках".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Почему 2024 год станет одним из самых трудных для Apple — Quartz Pro, 10:40
Угрожавшему устроить взрыв в посольстве Ирана в Париже дали условный срок Общество, 10:40
КХЛ вернула СКА ₽500 тыс. за штраф Романа Ротенберга Спорт, 10:35
В Химках произошел пожар на территории склада с материалами из карбоната Общество, 10:35
Как выглядит захваченный российскими военными танк Leopard ВСУ Политика, 10:32
Пятиборка сообщила об увольнении из сборной из-за нейтрального статуса Спорт, 10:30
Журналистка «Фонтанки» Клочкова уехала в отпуск после обысков Общество, 10:23
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Москве резко вырос спрос на квартиры в новостройках бизнес-класса Недвижимость, 10:18
В ЛНР задержали украинца по подозрению в шпионаже Политика, 10:15
Правительство отказалось смягчать наказание за утечку персональных данных Технологии и медиа, 10:11
Криптовалютные вымогатели: как они действуют и есть ли на них управа Pro, 10:06
ФСБ задержала в Луганске участника покушения на экс-полковника СБУ Политика, 09:57
WSJ узнала о планах США ввести санкции против банков Китая из-за России Политика, 09:55
Матвиенко объяснила, почему Украину нельзя признать страной-террористом Политика, 09:52