Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Ливия закупает у Франции противотанковые ракеты

Ливия подписала два контракта с французскими компаниями на общую сумму 296 млн евро на поставку противотанковых ракет Milan и коммуникационного и наблюдательного оборудования для полиции. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на анонимного ливийского чиновника.
Ливия закупает у Франции противотанковые ракеты

Чиновник отказался назвать французские компании, участвующие в сделке. "Это очень важная сделка, так как это первая подобная операция, проведенная Ливией с западными странами с момента введения санкций", - заявил чиновник.

В свою очередь министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер отрицает факт заключения сделки о поставках вооружения Ливии в обмен на освобождение шестерых медиков. Тем не менее в достигнутой договоренности имеется ряд "конфиденциальных моментов", которые журналистам пока так и не удалось прояснить.

Б.Кушнер опроверг заявления сына ливийского лидера Муаммара Каддафи, сделанные им в интервью для газеты Le Monde, в котором он раскрыл некоторые детали операции по освобождению болгарских медиков, признанных ливийским судом виновными в заражении пациентов детской больницы ВИЧ-инфекцией. По словам сына М.Каддафи, Франция в обмен на депортацию медиков на родину пообещала поставить Ливии современные вооружения.

Видимо, Франция все-таки предложила что-то ливийской стороне, однако пока остается неизвестным, что именно. "Не было никаких договоренностей, никаких компенсаций, никаких денег и никаких соглашений о поставках оружия", - таким заявлением Б.Кушнер развил недавний ответ президента Франции Николя Саркози на тот же вопрос. Ответ последнего звучал гораздо лаконичнее: "Нет".

Комментируя появившиеся сообщения о заключении сделки, пресс-секретарь французского президента Давид Мартинон не был столь категоричен. "Я не подтверждаю эту информацию", - заявил Д.Мартинон в эфире телеканала LCI, однако допустил, что "это может быть правдой". По его словам, одной из компаний может быть европейский концерн European Aeronautic Defence and Space Co (EADS). "Это не моя работа - рассуждать о коммерческих сделках таких компаний, как EADS, которая, по-видимому, заключила эту сделку", - отметил он.

Напомним, что в июле с.г. Европейский союз (ЕС) и Ливия подписали соглашение о сотрудничестве и партнерстве. А в рамках этого документа Франция и Ливия подписали меморандум о сотрудничестве в сфере мирного использования атомной энергии, который, в частности, предполагает поставку в Ливию ядерного реактора для опреснения морской воды.

После подписания партнерского соглашения между ЕС и Ливией был решен вопрос об экстрадиции шестерых медиков - граждан Болгарии, осужденных ливийскими властями на пожизненное заключение по обвинению в умышленном заражении ВИЧ-инфекцией более 430 детей. 24 июля медики прибыли на родину, где они были помилованы указом президента Болгарии Георгия Пырванова.

Отметим, что накануне болгарское правительство приняло решение о списании долга Ливии, размер которого составляет 56,6 млн долл. Ранее премьер-министр Болгарии Сергей Станишев заявлял, что списание долга ливийской стороне никак не связано с освобождением болгарских медиков и не должно рассматриваться как выкуп или знак признания их вины.

Milan (Missile d'Infanterie Leger Antichar) - переносная противотанковая ракета радиусом действия до 2 километров, разработана и производится французской компанией Euromissile.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48