Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Надежды инвесторов поддержат рынок в среду

Аналитики разделяют этот оптимизм, однако предупреждают об опасности коррекции рынка, который уже начинает локально перегреваться
Фото: AP
Фото: AP

Торги на российском рынке во вторник, 3 июля, прошли на позитиве, а индексу ММВБ удалось протестировать уровень сопротивления в 1440 пунктов. Несмотря на то, что ситуация в мировой экономике кардинально не меняется, инвесторы все же отдались надеждам на позитивные перемены, стимулировать которые, по их мнению, могут монетарные власти США и Европы. Аналитики разделяют этот оптимизм, однако предупреждают об опасности коррекции рынка, который уже начинает локально перегреваться.

В среду внимание будет приковано к Европе

Российские активы продолжают пользоваться спросом у инвесторов на фоне ожиданий, что центробанки еврозоны и США в ближайшее время могут предпринять очередные шаги, направленные на поддержку экономического роста, отмечает начальник отдела доверительного управления Абсолют банка Иван Фоменко. Эти ожидания, по его словам, основываются на слабых данных макроэкономической статистики. В еврозоне отмечается высокий уровень безработицы. Во вторник было зафиксировано снижение индекса цен производителей (PPI), что расширяет возможности ЕЦБ уже на ближайшем заседании для снижения учетной ставки или принятия стимулирующих мер.

В США накануне были опубликованы показатели индекса производственной активности ISM, который снизился до уровня 49,7 пункта - впервые с июня 2009г. В пятницу (6 июля) будут обнародованы данные о занятости за июнь, и если цифры окажутся хуже ожиданий, появится повод для возобновления переговоров о принятии QE3. 4 июля американские биржи будут закрыты по случаю празднования Дня независимости, поэтому основное внимание инвесторов будет сконцентрировано на событиях в Европе. Рынки торгуются в режиме ожидания на умеренно оптимистичной ноте, считает эксперт.

До пятницы инвесторы почти застрахованы от неприятностей

Как отмечает аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Олег Душин, европейские рынки продолжают расти после саммита ЕС и перед заседанием ЕЦБ (5 июля). Слишком мало надежд возлагалось на июньский саммит и слишком много ожиданий на то, что 5 июля ЕЦБ сократит учетную ставку, а Банк Англии расширит программу покупки активов. Все это стимулирует покупку акций впрок. В начале недели надежды на действия со стороны центробанков стали повсеместными. Рецессионные показатели индекса деловой активности, опубликованные в понедельник в США, могли способствовать усилению сторонников смягчения ФРС монетарной политики.

Эксперт указывает также на сообщения китайских СМИ о том, что пора увеличивать ликвидность в банковском секторе, что предполагает возможное сокращение Народным банком Китая ставки банковского резервирования в июле. Таким образом, до пятницы - до выхода июньских данных о занятости в США - инвесторы практически застрахованы от неприятных известий, если, конечно, ЕЦБ в четверг сделает то, чего от него ждут. В среду День независимости в США сужает возможность для появления плохих новостей.

Российский рынок достаточно уверенно преодолел уровень 1400 пунктов по индексу ММВБ, однако рост к уровню 1420 пунктов слегка тормозился накопленной внутридневной перекупленностью, утренней разгрузке которой помешал рост на рынках в Азии и Европе, а также нефтяных цен. Цены на нефть повышались во вторник, в том числе и из-за эмбарго на поставки иранской нефти, влияния которых нефтяной рынок, похоже, недоучел, подчеркивает эксперт. Так, сейчас иранский парламент собирается принять закон, который позволяет перекрывать Ормузский пролив для танкеров стран, принявших условия эмбарго. В целом, отмечает О.Душин, из-за снижения страхов по поводу кризиса в еврозоне для сырья ситуация складывается благоприятная.

Эксперт полагает, что в июле весьма вероятен выход индекса ММВБ на уровни 1450-1460 пунктов, поэтому сохраняет среднесрочную рекомендацию "мягко накапливать" с возможностью скорого ее повышения.

От центробанков ждут новых стимулов

Аналитик УК "Райффайзен Капитал" Михаил Кузин полагает, что ближайшая перспектива роста рынков связана с возможным смягчением монетарной политики сразу несколькими центральными банками (ЕЦБ, Народный банк Китая, ФРС). После саммита ЕС инвесторы поверили в возможность принятия европейскими лидерами важных скоординированных решений, которые будут способствовать преодолению кризиса в еврозоне, а монетарное стимулирование поможет реальной экономике.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
В Москве врачи скорой не смогли вынести из дома 300-килограммовую женщину Общество, 19:09
Arkham обнаружила забытые в блокчейн-мостах активы на миллионы долларов Крипто, 19:08
В Харькове вновь прозвучал взрыв Политика, 18:45
В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия 1 и 9 мая Общество, 18:37
Украина единоразово получит от США оружие на $1 млрд Политика, 18:37
Ураган с градом и ливнем обрушился на Татарстан. Видео Общество, 18:29
Премьер Британии пообещал перевести заводы на военные рельсы Политика, 18:21
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Спорт, 18:18
Премьер Австралии назвал Маска «чванливым миллиардером» Технологии и медиа, 18:12
Главреда театрального журнала оштрафовали по делу о дискредитации армии Политика, 18:01
Аксенов предложил возложить ответственность за мигрантов на работодателей Общество, 17:52
Дома снова покосились: новые кадры землетрясения на Тайване Общество, 17:51
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Недвижимость, 17:46
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Спорт, 17:42