Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Renault добивается приобретения 25% акций "АвтоВАЗа"

Французская государственная компания Renault добивается приобретения 25% акций российского концерна "АвтоВАЗ", сообщает "Эхо Москвы".
Renault добивается приобретения 25% акций "АвтоВАЗа"

По предварительным данным, сумма сделки оценивается в 400 млн долл. В случае заключения договора, "АвтоВАЗ" войдет в уже состоявшийся стратегический союз Renault и японской компании Nissan.

Французская компания предлагает создать совместное предприятие по выпуску автомобилей. Предполагаемые производительные мощности – около полумиллиона автомобилей в год. Ранее сообщалось, что в обмен на возможность производства под маркой Renault французская компания намерена добиваться получения в собственность блокирующего пакета "АвтоВАЗа".

Данная сделка вполне может быть осуществлена в ближайшее время, будучи одобренной в правительстве. Несколько месяцев назад глава МЭРТ Герман Греф призывал мировых производителей автомобилей заключать соглашения о сборке машин на территории РФ.

Чтобы создать условия для работы зарубежных производителей в России, правительство РФ в 2005г. выпустило постановление, согласно которому импортные пошлины на автокомпоненты для промышленной сборки на территории РФ были снижены с 12,5% до 3%. В 2005г. соглашения о промышленной сборке иностранных автомобилей на территории РФ были заключены с "ИжАвто" и "Северсталь-Авто".

Напомним, в марте с.г. правительство РФ приняло инновационный вариант сценария социально-экономического развития РФ на 2007-2009гг. Рост автомобильной промышленности по данному варианту будет осуществляться не только за счет увеличения сборки иномарок, но и за счет производства новых отечественных автомобилей. Предполагается, что производство легковых автомобилей в России к 2009г. увеличится до 1,5 млн шт. в год, однако это возможно лишь при успешной реструктуризации "АвтоВАЗа" и поступательном развитии "ГАЗа".

Отметим, что программа по привлечению зарубежных автоконцернов в Россию уже начала действовать. В частности, компания Nissan заявила о начале строительства под Петербургом завода по промышленной сборке автомобилей. Предварительно, начало строительства запланировано на весну-лето 2007г. Соглашение о строительстве МЭРТ РФ и компания Nissan подписали 13 июня в рамках Петербургского экономического форума. Первый выпуск автомобилей запланирован на начало 2009г.

Ожидается, что максимальный эксплуатационный объем завода составит 50 тыс. автомобилей в год. В рамках проекта также планируется, что завод будет выпускать несколько моделей марки Nissan, адаптированных для российского рынка. На данный момент Nissan поставляет в РФ в общей сложностей порядка 40 тыс. автомобилей в год.

Также было подписано инвестиционное соглашение между компанией Nissan и правительством города. Как ранее сообщал вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Осеевский, в строительство автосборочного промышленного предприятия в городе японский концерн Nissan инвестирует порядка 200 млн долл. Проектом предусмотрено создание производства полного сборочного цикла, включая сварку, окраску и сборку кузовов автомобилей.

Ожидается, что максимальный эксплуатационный объем завода составит 50 тыс. автомобилей в год. В рамках проекта также планируется, что завод будет выпускать несколько моделей марки Nissan, адаптированных для российского рынка. На данный момент Nissan поставляет в РФ в общей сложности порядка 40 тыс. автомобилей в год.

Также американский автопроизводитель General Motors Corp. (GM) заинтересован в дальнейшем сотрудничестве с ОАО "АвтоВАЗ". Такое заявление во время экономического форума в Петербурге сделал вице-президент корпорации GM Карл Фостер. По его словам, совместное предприятие "GM-АвтоВАЗ" - "очень успешно и приносит неплохую прибыль". "Будет очень жалко, если GM и "АвтоВАЗ" не смогут продолжать партнерские отношения", - сказал вице-президент GM. Он отметил, что в настоящее время представители концерна обсуждают с руководством "АвтоВАЗа" вопросы по развитию СП. В частности, корпорация GM предложила использовать на автомобилях Chevrolet Niva модернизированные двигатели. "Мы надеемся, что СП будет процветать", - добавил К.Фостер.

Как сообщил в рамках X Петербургского экономического форума глава Министерства экономического развития и торговли РФ Герман Греф, до конца 2006г. могут быть подписаны соглашения о строительстве заводов по промышленной сборке автомобилей на территории России еще с пятью западными автоконцернами.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Автомобили"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01