Перейти к основному контенту
Падение цен на нефть ,  
0 

Путин заявил о готовности сократить добычу нефти вместе с ОПЕК+ и США

Удастся ли создать новый альянс на мировом нефтяном рынке после обвала цен вдвое
Россия готова вновь снизить добычу нефти, если к ней присоединятся страны ОПЕК и США. Вместе они могут сократить 10% мировых поставок. Но Штаты раньше не участвовали в сокращениях, а последний раз регулировали добычу полвека назад
«Роснефть» ROSN ₽345 +1,32% Купить
BRENT BRENT $32,8 +10,66%
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: kremlin.ru)

Россия готова объединить усилия и вместе с другими странами сократить добычу нефти примерно на 10 млн барр. в сутки, заявил президент Владимир Путин в пятницу, 3 апреля, во время совещания с главами российских нефтяных компаний, проходившем в режиме видеоконференции.

«Конечно, это все должно происходить по‑партнерски», — подчеркнул он. По словам Путина, Россия готова к сотрудничеству со странами ОПЕК и США.

6 апреля вопрос сокращения добычи на фоне обвального снижения спроса на нефть из-за пандемии коронавируса будет обсуждаться на инициированном Саудовской Аравией экстренном совещании ОПЕК+ (включает страны картеля, Россию и еще несколько крупных производителей нефти).

Сделка может стать беспрецедентной в истории, если к ней присоединятся все крупнейшие мировые экспортеры, включая, возможно США, говорит старший аналитик БКС Премьер Сергей Суверов. Идея о создании большой коалиции по балансировке рынка нефти «звучит красиво», но реализовать на практике ее будет очень сложно: в США по сути нет регулятора, который может в приказном порядке вынудить компании снизить добычу, добавляет старший директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам агентства Fitch Дмитрий Маринченко. С другой стороны, речь идет об очень точечной задаче — балансировке рынка, пока спрос находится на минимуме — такая ситуация, вероятно, продлится не более одного-двух кварталов. После этого нужды в подобном альянсе уже не будет, заключает он.

Что заставляет ОПЕК+ вернуться к сделке

Еще месяц назад на встрече ОПЕК+ 6 марта в Вене Россия выступала против дополнительных сокращений добычи, несмотря на негативное влияние на цены коронавируса, а Саудовская Аравия, наоборот, требовала новых сокращений. Так как партнеры не договорились, действовавшая с 2017 года сделка ОПЕК+ развалилась, а Эр-Рияд начал ценовую войну, заявив о намерении увеличить добычу более чем на 25% и предоставить покупателям скидки. Это привело к обвалу нефтяных котировок вдвое, до уровня ниже $25 за барр.

Текущая ситуация на нефтяном рынке — худшая за всю его историю, указало Международное энергетическое агентство (International Energy Agency, IEA) в обзоре от 1 апреля. Нефтяные хранилища практически переполнены, в Канаде и США цены на нефть достигли однозначных значений, а в отдельных американских штатах даже стали отрицательными. По различным расчетам, возможность заполнять хранилища будет существовать еще полтора-два месяца, а уровень запасов будет рекордным за всю историю, заявил на совещании Путина с нефтяниками министр энергетики Александр Новак.

Такого резкого и масштабного снижения спроса не было никогда: потребление уже упало на 10–15 млн барр. в сутки и может снизиться до 15 –20 млн барр. — 20% общей добычи в мире, отметил министр. У рынка фактически отсутствует понимание, где может быть самое дно, заключил он.

Трамп заявил о начале переговоров Москвы и Эр-Рияда по нефти
Бизнес
Фото:Hasan Jamali / AP

Накануне встречи Путина с российскими нефтяниками и экстренного совещания ОПЕК+ серию переговоров по ситуации на рынке провел президент США Дональд Трамп. США не участвовали в сделке ОПЕК+ и за три года ее действия американские компании смогли нарастить добычу нефти на 4 млн барр., до более 12 млн барр. в сутки. Но из-за низких цен на нефть именно они стали одними из главных пострадавших, так как себестоимость добываемой в США сланцевой нефти значительно выше, чем традиционной — $40-50 за барр.

В понедельник, 30 марта, перед телефонным разговором с российским президентом, Трамп сказал, что одной из основных тем разговора должна была быть ситуация на рынке нефти, поскольку Россия и Саудовская Аравия, по его словам «с ума сошли». А в четверг, 2 апреля, американский президент напиcал на своей странице в Twitter, что поговорил со «своим другом» Мухаммедом бен Сальманом, наследным принцем Саудовской Аравии, который, в свою очередь, пообщался с Путиным. «Жду и надеюсь, что они сократят [добычу] на 10 млн баррелей [в сутки] и, возможно, значительно больше!», — заявил Трамп.

После заявления Трампа цены на нефть марки Brent подскочили на 33%, до $36 за барр. (затем скорректировался до $29,9), а американской WTI — на 22%, до $24,7 за барр. Реакция рынка на сегодняшнее заявление Путина была более умеренной: фьючерс на Brent поднялся с $33 до $35 за барр.

На сколько страны могут снизить добычу

Россия, Саудовская Аравия и США — крупнейшие производители нефти в мире, их добыча сопоставима и составляет примерно 10-13 млн барр. в сутки. Вместе с другими странами ОПЕК в начале 2020 года они добывали около 52 млн барр. в сутки — или более половины всей нефти в мире.

Если распределить 10 млн барр. пропорционально на Россию, США и ОПЕК, получится, что Россия должна сократить почти 20% своей добычи — или 2,2 млн барр. в сутки. Но как в реальности будут распределены квоты по сокращению, не ясно. До сих пор Россия принимала символическое участие в сделке ОПЕК+: в 2019 году она даже нарастила добычу на 300 тыс. барр. относительно 2016 года, когда страны впервые заключили сделку. Основное сокращение брала на себя Саудовская Аравия — перед крахом сделки она добывала около 9,8 млн барр., и только с 1 апреля стала наращивать добычу до 12 млн барр. в сутки.

СМИ узнали о готовности нефтяников России сократить добычу
Экономика
Фото:Владимир Смирнов / ТАСС

Сокращать добычу необходимо от того уровня, который сложился до резкого обвала нефтяных котировок, то есть уровня первого квартала 2020 года, заявил Путин на встрече с нефтяниками.

По словам Новака, снизить производство нефти нужно на ближайшие несколько месяцев, а затем — по мере восстановления мировой экономики — постепенно наращивать.

Присоединятся ли к сделке США

До сих пор эксперты сомневались в том, что участие США в скоординированном сокращении добычи возможно: в стране слишком много производителей, соглашения с таким количеством участников обычно разваливаются, говорил РБК аналитик IHS Markit Максим Нечаев. Но в США есть крупные производители вроде ExxonMobil, Chevron и Occidental, которые могут просто перестать бурить временно, как минимум, снизить добычу на шельфе, парирует аналитик Wood& Co Ильдар Давлетшин.

3 апреля Трамп также провел совещание с главами нефтяных компаний, но их мнения о возможном сокращении добычи нефти разделились, сообщила газета Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источник. По данным издания, такие компании, как ExxonMobil и Сhevron, высказались против сокращения добычи, так как опасаются антимонопольных судебных исков. Сланцевые производители нефти, напротив, хотят присоединиться к российско-саудовскому альянсу, некоторые из них поддерживают снижение производства на 500 тыс. барр. в сутки.

Ранее нефтяники Техаса (основной регион добычи сланцевой нефти) и Оклахомы написали письма регуляторам своих штатов с просьбой в условиях кризиса ввести квоты на добычу нефти и ограничить производство сырья. Это предложение до сих пор публично поддерживал один из трех комиссаров Техасской железнодорожной комиссии (регулятор штата) Райан Ситтон. «Нефтедобывающий штат Техас сыграет важную роль и даст президенту США Дональду Трампу инструменты, которые ему необходимы в работе по стабилизации мировых энергетических рынков», — написал он на своей странице в Twitter. Однако председатель комиссии Уэйн Кристиан еще в конце марта говорил, что предложение о сокращении добычи вызывает сомнения. В последний раз комиссия регулировала рынок почти полвека назад — в 1973 году, напомнил Кристиан.

США могут сократить добычу нефти на 2 млн барр. в сутки, если закроют на карантин проекты по добыче нефти в Мексиканском заливе. У нескольких работников обнаружен коронавирус, и администрация США уже обсудила такую возможность, сообщила WSJ со ссылкой на источники.

РБК направил запрос в министерство энергетики США.

Кто еще может поучаствовать в новой сделке

По словам Новака, важное условие заключения нового соглашения — участие в нем всех крупных производителей нефти, включая не только Россию, Саудовскую Аравию, США, но и других стран-членов ОПЕК и не входящих в картель. Например, участие в заседании ОПЕК+ 6 апреля могут принять представители Канады, писал «Интерфакс».

Глава крупнейшей российской нефтяной компании «Роснефть» Игорь Сечин в конце марта говорил, что на нефтяные цены давит, в том числе, рост добычи в Бразилии, Мексике и Норвегии. «Это ряд независимых производителей, которые никогда не собирались снижать добычу — поэтому есть ли смысл снижать добычу, если другие наращивают?», — спрашивал он.

Логично было бы попытаться включить в коалицию крупнейших производителей нефти, говорит Маринченко, помимо стран ОПЕК, России и США к ним можно причислить Канаду, Бразилию и Норвегию. Представитель Минэнерго Норвегии, одного из крупнейших производителей нефти в Европе, в пятницу отказался комментировать возможное участие страны в сокращении добычи нефти.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Бивол и Бетербиев провели дуэль взглядов перед чемпионским боем Спорт, 15 апр, 21:54
Клуб Юрана во втором матче подряд потерял игрока из-за разрыва «крестов» Спорт, 15 апр, 21:50
В Тбилиси начались задержания на митинге против закона об иноагентах Политика, 15 апр, 21:36
Подросток-зацепер приехал из Москвы в Петербург на «Сапсане» Общество, 15 апр, 21:30
США ввели санкции на металлы. Что будет с акциями «Русала» и «Норникеля» Инвестиции, 15 апр, 21:30
Оренбургский губернатор назвал сроки пика паводка в Илеке Общество, 15 апр, 21:29
В суд поступило дело в отношении разработчика суперкомпьютеров Абрамова Политика, 15 апр, 21:18
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Умер первый губернатор Архангельской области Павел Балакшин Политика, 15 апр, 21:03
WP узнала о поручении Нетаньяху подготовить список целей в Иране Политика, 15 апр, 20:55
Кениец признался, что уступил китайцу победу в полумарафоне из дружбы Спорт, 15 апр, 20:48
На Украине разработали дрон-камикадзе с дальностью более 100 км Политика, 15 апр, 20:31
Российский моряк с захваченного Ираном судна MSC Aries вышел на связь Политика, 15 апр, 20:24
Эксперт назвал вероятный объем капитала в гонконгских криптовалютных ETF Крипто, 15 апр, 20:20
«Русский пионер» опубликовал стихотворение Суркова об Окуджаве Политика, 15 апр, 20:09