Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Сенаторы в США предложили запретить инвестиции в российские нефть и газ

Новый законопроект о санкциях против России включает в себя запрет на инвестиции в российскую энергетику как для американцев, так и для иностранных граждан. В прежней версии документа этого пункта не было
Фото: Юрий Смитюк / ТАСС
Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

Американские сенаторы Крис Ван Холлен (демократ) и Марко Рубио (республиканец) в среду, 3 апреля, внесли в конгресс обновленную версию законопроекта «О сдерживании иностранного вмешательства в американские выборы» (DETER Act). Об этом говорится на сайте сенатора Ван Холлена.

«По мере того как мы приближаемся к электоральному циклу 2020 года [президентские выборы], мы должны быть бдительны в отношении атак Кремля или любого, кто последует их примеру», — сказал сенатор Ван Холлен (цитата по пресс-релизу).

Санкции, содержащиеся в законопроекте Ван Холлена–Рубио, президент США обязан будет ввести только в том случае, если директор Национальной разведки признает, что Россия или какой-либо иностранный агент от ее лица вмешивались в американские федеральные выборы. Угроза санкций распространяется только на будущие выборы США, то есть за потенциальное вмешательство в прошлые выборы санкции будут невозможны.

Ранее спецпрокурор США Роберт Мюллер посчитал, что российские агенты вмешивались в президентские выборы 2016 года, и американские чиновники говорили, что Москва пыталась повлиять и на промежуточные выборы в конгресс 2018 года.

Санкции против нефти и газа

Новая версия законопроекта (*.pdf) включает в себя запрет для американских граждан и компаний на «новые инвестиции» в российский энергетический сектор (прежде всего это нефть и газ) или энергетическую компанию в России. Этого пункта не было в предыдущей версии, представленной в январе 2018 года.

Кроме того, администрация США должна будет заблокировать активы и операции в американской юрисдикции любого иностранного физического или юридического лица, которое осуществляет новые инвестиции в энергетический сектор России (вторичные санкции).

Пункт о санкциях за инвестиции в российскую энергетическую отрасль заменил прежний пункт о блокировке активов в США двух или более компаний из списка: Газпром, «Роснефть», ЛУКОЙЛ.

Санкции против банков, ОПК, госдолга

Из прежней версии DETER Act с теми или иными модификациями в новый законопроект перешли:

  • санкции в виде блокировки активов в США или запрета на открытие корреспондентских счетов в США в отношении как минимум двух российских финансовых институтов из списка: Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Внешэкономбанк (ВЭБ.РФ), Россельхозбанк;
  • блокировка активов любой компании или организации, которая является частью российского оборонного или разведывательного сектора, согласно ст. 231 закона CAATSA; этот список доступен здесь и сам по себе в настоящее время не влечет санкций против этих структур (в нем, в частности, присутствуют 36 российских оборонных предприятий, большинство из которых находятся под секторальными или блокирующими санкциями);
  • запрет на покупку американцами российского суверенного долга, выпущенного после вступления закона в силу; суверенный долг при этом понимается широко и включает обязательства госкомпаний;
  • санкции в виде блокировки активов и запрета на въезд в США против российских высокопоставленных чиновников или олигархов, уличенных во вмешательстве в выборы.

Чувствительные доклады

В законопроекте также есть ряд положений, которые предлагаются к вступлению в силу независимо от попыток вмешательства в выборы:

  • администрация США, если закон вступит в силу, в любом случае должна будет составить обновленный доклад о российских олигархах и госструктурах и ежегодно его пересматривать (первый такой доклад был известен как «Кремлевский доклад»);
  • администрация должна будет подготовить доклад о финансовом положении президента Владимира Путина.

Возможности избежать санкций

Даже если директор Национальной разведки определит, что Россия вмешалась в американские выборы, у президента США будет возможность отказаться от введения почти всех санкций, если он заверит конгресс в том, что такой отказ отвечает интересам национальной безопасности США.

Если санкции за вмешательство в выборы будут введены (например, за попытки повлиять на результат выборов 2020 года), они могут быть затем приостановлены, если директор Национальной разведки определит, что Россия не предпринимала попыток вмешаться в следующие выборы, и отменены вовсе, если будет определено, что российское правительство не вмешивалось в американские выборы на протяжении по меньшей мере двух электоральных циклов.

Под вмешательством в выборы в законопроекте понимается любое из следующих действий:

  • получение несанкционированного доступа к выборной или предвыборной инфраструктуре;
  • незаконное блокирование доступа к выборной или предвыборной инфраструктуре, системам и данным;
  • существенное незаконное финансирование политической рекламы, в том числе в интернете;
  • использование социальных сетей или традиционных медиа для распространения информации среди американских граждан без указания на то, что эта информация распространяется иностранным правительством.
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Финдиректору Whoosh выдали предупреждение из-за слов о росте тарифов Бизнес, 07:24
В Одессе раздались взрывы Политика, 07:15
Какие рыночные активы смогли обогнать инфляцию за квартал Pro, 07:01
Власти обсудили список новых национальных проектов Экономика, 07:00
Матвиенко заявила, что группа регионов России нуждается в объединении Политика, 06:50
Адмирал США предупредил о становящимся все более агрессивном Китае Политика, 06:35
Глава ФБР заявил о риске атаки в США, подобной «Крокусу» Политика, 06:11
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Средний платеж россиян коллекторам превысил 5 тыс. руб. в месяц Финансы, 06:00
Зеленский назвал США маяком демократии за одобрение билля о помощи Киеву Политика, 05:43
Байден пообещал возобновить поставки оружия Украине уже на этой неделе Политика, 05:38
В КНДР сравнили американскую помощь Украине с переливанием крови Политика, 05:17
В промзоне Липецка упал беспилотник Политика, 05:14
Смоленский губернатор сообщил о пожарах на объектах ТЭК после атаки БПЛА Политика, 05:07
Почему не нужно покупать оборудование для промышленного клининга РБК и Kärcher, 05:07