Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Отчеты МРК указывают на высокие дивиденды привилегированных акций

В РФ начался период выхода отчетности по итогам предыдущего года
Отчеты МРК указывают на высокие дивиденды привилегированных акций

В РФ начался период выхода отчетности по итогам предыдущего года. В отличие от предыдущих лет в период нынешнего кризиса ее показатели приобретают особое значение для акционеров, поскольку позволят судить, можно ли рассчитывать на дивиденды, и если да, то на какой размер ориентироваться. К концу недели почти прояснилась картина дивидендной доходности региональных телекоммуникационных компаний, входящих в "Связьинвест".

Предварительные финансовые результаты по итогам 2008г. по РСБУ представили пять дочерних компаний "Связьинвеста": "ВолгаТелеком", "Дальсвязь", "Северо-Западный Телеком", "Сибирьтелеком" и "Уралсвязьинформ". Как указывает аналитик ИК "Файненшл Бридж" Алексей Галанин, отдельного внимания заслуживает показатель чистой прибыли операторов связи, который служит базой для расчета дивидендных выплат акционерам.

Согласно предварительным данным, компании зафиксировали снижение чистой прибыли, а некоторые признали чистый убыток по результатам IV квартала 2008г. По словам эксперта, во-первых, потери МРК обусловлены отражением отрицательной курсовой разницы из-за изменения курса национальной валюты по отношению к доллару и евро за отчетный период. Во-вторых, негативное влияние на показатели оказало увеличение процентных расходов из-за роста процентных ставок по кредитам и займам. На фоне сжатия ликвидности на рынке кредитования стоимость привлечения дополнительного финансирования для компаний сектора выросла в среднем с 8%-9,4% до 15%-18% годовых.

Последним фактором стало сезонное признание по итогам IV квартала финансового года разовых убытков от переоценки активов, исполнение социальных обязательств, а также формирование резервов по предстоящим расходам. "В результате падение чистой прибыли оказалось гораздо больше ожиданий. Более всего нас разочаровали показатели "Сибирьтелекома", - подчеркивает эксперт.

А.Галанин полагает, что в настоящий момент котировки акций МРК учитывают рыночные и потенциальные риски, связанные с возможным изменением структуры холдинга. С фундаментальной точки зрения и по возможности получения высокой дивидендной доходности эксперт по-прежнему выделяет акции компании "Дальсвязь", списания которой по итогам 2008г. могут стать наименьшими по отношению к остальным МРК. "Мы сохраняем долгосрочный положительный взгляд на бумаги "ВолгаТелекома" и "Сибирьтелекома", - заключил А.Галанин.

Аналитики ФК "Уралсиб" также отмечают, показатели чистой прибыли по РСБУ за 2008г. подтверждают позитивный прогноз экспертов в отношении дивидендной доходности по привилегированным акциям. "Наша оценка размера дивидендов и текущий уровень котировок предполагают высокую дивидендную доходность по привилегированным акциям всех МРК, а особенно "Северо-Западного Телекома" и "Дальсвязи". Дата закрытия реестра акционеров для участия в собрании, как ожидается, придется на период с середины апреля по середину мая нынешнего года. Таким образом, время сделать ставку на дивиденды еще есть", - подчеркивают эксперты ФК "Уралсиб".

Согласно уставу, МРК обязаны выплачивать в виде дивидендов по привилегированным акциям не менее 10% от чистой прибыли по РСБУ (речь идет о компаниях, уставный капитал которых на 25% состоит из привилегированных акций). Как правило, по обыкновенным акциям компании выплачивают 10-15% чистой прибыли.

Риск невыплаты дивидендов по привилегированным акциям эксперты считают минимальным, учитывая, что для "Связьинвеста" единственным источником денежных средств, по сути, являются дивиденды по обыкновенным акциям, выплата которых автоматически означает необходимость выплаты дивидендов по привилегированным. "Выплаты будут произведены в рублях, то есть валютный риск для международных инвесторов все же существует. Важно отметить также, что выплата дивидендов будет осуществлена лишь в III квартале 2009г., так как в большинстве случаев уставы МРК требуют проведения выплат по привилегированным акциям в течение 60 дней после общего годового собрания акционеров, на котором утверждаются дивиденды и которое обычно проходит в июне", - говорят эксперты.

Quote.rbc.ru

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
ABC сообщил о ракетном ударе Израиля по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50