Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Зачем правительству расширение прав для индексации пенсий

Госдума рассмотрит вопрос о предоставлении правительству права в 2022 году индексировать пенсии, МРОТ и прожиточный минимум без одобрения парламента. Такие полномочия кабмин запросил в условиях западных санкций и роста инфляции
Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС
Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

Правительство претендует в 2022 году на право принимать оперативные решения в социальной сфере без участия парламента — в сфере пенсионного обеспечения, минимальной оплаты труда и трудовых отношений. Соответствующие поправки, внесенные кабинетом министров, поступили в Госдуму на фоне западных санкций из-за операции на Украине, приведших к росту ключевой ставки ЦБ с 9,5 до 20% и падению курса рубля до рекордных значений к доллару и евро.

Речь в документе идет о том, что правительство, в частности, сможет своими постановлениями менять стоимость пенсионных коэффициентов, индексировать пенсии и фиксированные выплаты к страховой пенсии, а также определять размер прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда (МРОТ). Кроме того, оно сможет устанавливать особенности правового регулирования трудовых отношений с оговоркой, что будет учитываться позиция трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, которую возглавляет вице-премьер Татьяна Голикова и в работе которой помимо властей принимают участие представители работодателей и профсоюзов.

В Госдуму внесли законопроект о защите россиян в условиях санкций
Общество
Фото:Олег Яковлев / РБК

Оперативные полномочия нужны правительству, чтобы иметь возможность повышать размер пенсий, МРОТ и прожиточного минимума сверх установленных законом уровней и вне привязки к обязательным датам индексации, пояснил замминистра труда и социальной защиты Андрей Пудов на расширенном заседании комитета по экономической политике Госдумы, где рассматривались поправки. По стандартной формуле страховые пенсии, МРОТ, прожиточный минимум индексируются с 1 января, социальные пенсии — с 1 апреля. Когда поправки вступят в силу, правительство, по его словам, сможет дополнительно индексировать выплаты в течение всего 2022 года по необходимости, реализуя такие меры наиболее оперативно.

По действующей формуле МРОТ зависит от медианной зарплаты, прожиточный минимум — от среднедушевого медианного дохода. Они составляют 42 и 44,2% от этих величин соответственно. Формулы и соотношения не меняются, заверил глава комитета по экономической политики, экс-министр труда Максим Топилин. «Обстоятельства форс-мажора, как мы предполагаем, уйдут со временем. Но на этот год нужно подстраховаться и получить возможность дополнительно принимать решения», — отметил он.

Профильные комитеты Госдумы поправки одобрили. РБК направил запросы в правительство. В Минтруде отметили, что «предложенный инструмент даст возможность оперативно оказывать поддержку доходов граждан, получающих пенсии, в условиях меняющейся экономической ситуации».

Страховая пенсия формируется из фиксированной выплаты, а также размера пенсионных коэффициентов (баллов) и их количества, заработанных конкретным получателем. Фиксированная часть одинакова для всех россиян: после последней индексации в январе 2022 года ее размер составляет 6564 руб. 31 коп. Некоторым категориям пенсионеров положена повышенная фиксированная выплата: это люди старше 80 лет, пенсионеры с детьми на иждивении, пенсионеры, имеющие сельский стаж и проживающие на селе, а также проработавшие более 15 лет на Крайнем Севере. По данным Росстата, в январе средний размер назначенных пенсий в России составлял 16 884 руб.

Правительство анонсировало план поддержки экономики
Политика
Фото:Денис Гришкин / АГН «Москва»

В условиях санкционного давления, ограничения торговых потоков, ухода иностранных компаний с рынка вырастают риски разгона инфляции и роста безработицы, пояснил РБК профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов. «Цены будут расти, от этого пострадают наиболее уязвимые группы населения, в том числе пенсионеры с низким уровнем страховых пенсий», — отмечает он. По мнению эксперта, возможность оперативно увеличивать пенсионные коэффициенты предоставит правительству условия для валоризации пенсионных прав. Этим инструментом власти пользовались в 2010 году, чтобы уравнять в условиях пенсионной реформы тех, кто работал в советское время и получал маленькую зарплату, и тех, у кого меньше стаж, но зарплата выше после девальвации и деноминации рубля.

Однажды МРОТ уже повышали дважды в год, это было в 2018 году перед президентскими выборами, и тогда правительство проводило закон через парламент, напоминает старший научный сотрудник Центра трудовых исследований НИУ ВШЭ Анна Лукьянова. «Сейчас обещание оперативного реагирования из-за ожиданий высокой инфляции преподносится как мера поддержки. Но, честно говоря, чрезмерная концентрация власти по принятию огромного количества решений, в том числе в социальной сфере, — это не та тенденция, которую стоит приветствовать», — говорит эксперт. Даже при дополнительном повышении МРОТ, прожиточного минимума и пенсий их размеры могут не успевать за инфляцией, скептична она.

По итогам января 2022 года уровень инфляции в России вырос до 8,7% при целевом показателе 4%. К 25 февраля рост цен ускорился до 9,05%.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59
Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 Политика, 20:55
Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках Технологии и медиа, 20:44
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39
Росимущество продало крупнейшего производителя спирта Бизнес, 20:38
Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ Политика, 20:26
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Донецке погиб американец Рассел Бентли Политика, 20:13
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Спорт, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Спорт, 20:04
Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции Политика, 20:00
Варданян объявил голодовку в заключении в Азербайджане Политика, 19:54
В НАТО назвали законными удары Украины по военным целям в глубине России Политика, 19:40
Пользователь заплатил более $17 тыс. за перевод 1,34 биткоина Крипто, 19:38