Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Цены на нефть выросли на ожиданиях увеличения спроса на топливо

Во вторник цены в Нью-Йорке вновь колебались выше 80 долл./барр.
Цены на нефть выросли на ожиданиях увеличения спроса на топливо

На рынке нефти вновь царит оптимизм, связанный с восстановлением мировой экономики. Во вторник цены в Нью-Йорке вновь колебались выше 80 долл./барр. и завершили день лишь на 32 цента ниже этой отметки. Поводом для улучшения настроений стали позитивные данные макроэкономической статистики Индии, хорошие новости из Греции, а также обусловленный этими факторами рост фондовых индексов. Поддержало рынок нефти и ослабление доллара против евро.

По итогам торгов во вторник, 2 марта, на New York Mercantile Exchange цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в апреле выросла на 0,98 долл., до 79,68 долл./барр. В течение дня цены на нефть этой марки достигали отметки 80,95 долл./барр. На InterContinental Exchange в Лондоне апрельский контракт на нефть Brent Crude подорожал на 1,29 долл. и закрылся на отметке 78,18 долл./барр.

Вторник на рынке нефти стал днем хороших новостей, возродивших надежды инвесторов на восстановление спроса на топливо. Позитивные данные пришли из Индии, где индекс деловой активности PMI в обрабатывающей промышленности в феврале вырос до 58,5 пункта (против 57,6 пункта месяцем ранее). Увеличение стало максимальным за последние полтора года. Поддержали положительную тенденцию и другие страны Азии: рост индекса был отмечен также в Южной Корее, на Тайване, в Австралии и Сингапуре.

Отличилась Индия и по другому показателю. В январе экспорт из страны третий месяц подряд продемонстрировал рост: восстановление экономики США и Европы увеличило спрос на автомобили и драгоценные изделия из этой страны.

Порадовала инвесторов и Греция. Накануне министр финансов страны Георгиос Папаконстантину заявил, что уже 3 марта правительство Греции намерено объявить о новых мерах по сокращению бюджетного дефицита. Новые меры включают в себя повышение акцизов на табак и алкогольную продукцию, увеличение налога с продаж, а также сокращение вознаграждений, выплачиваемых государственным служащим. По ожиданиям, эти шаги позволят Греции сократить дефицит на 4,8 млрд евро. Глава греческого Минфина также отметил, что Афины ожидают незамедлительной оценки новых мер со стороны Евросоюза.

На этом фоне вверх устремились фондовые индексы. Так, индекс развивающихся рынков MSCI Emerging Markets Index вырос до максимального за последние пять недель уровня, а индекс широкого рынка Standard & Poor"s 500 Index - до максимального уровня с 20 января. Индекс "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average по итогам дня вырос на 0,02%, высокотехнологичный NASDAQ - на 0,32%. В Европе рост французского CAC-40 составил 1,12%, германского DAX - 1,10%, британского FTSE 100 - 1,45%. Для рынка нефти рост на рынках акций является свидетельством позитивных процессов в экономике и указывает на потенциальный рост спроса на топливо.

Благоприятное влияние на динамику рынка нефти во вторник оказал и валютный рынок. На фоне новостей из Греции вновь укрепился курс европейской валюты против доллара (до 1,3599 долл./евро против 1,3560 долл./евро днем ранее). А ослабление доллара, в свою очередь, увеличило интерес инвесторов к рынку нефти как альтернативному вложению средств.

В среду Министерство энергетики США (US Department of Energy) обнародует данные о запасах нефти и нефтепродуктов в США. Согласно прогнозам аналитиков, на минувшей неделе запасы нефти выросли на 1,25 млн барр., запасы дистиллятов сократились на 1 млн барр., количество бензина в хранилищах США увеличилось на 200 тыс. барр.

Между тем данные Американского института нефти (API), опубликованные накануне уже после закрытия торговой сессии в Нью-Йорке, показали смешанные результаты. На неделе до 26 февраля запасы нефти выросли на 2,7 млн барр., запасы дистиллятов неожиданно сократились на 4 млн барр. Запасы бензина в США увеличились на 0,9 млн барр. Неоднозначность вышедших данных не позволила участникам рынка нефти определиться с направлением движения, и в среду на утренней сессии торги проходят на уровнях закрытия предыдущего дня.

Департамент аналитической информации РБК

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В США арестовали разработчиков анонимного криптокошелька Samourai Wallet Крипто, 11:21
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора Инвестиции, 11:15
Ракова рассказала об обучении педагогов колледжей работе с нейросетями Город, 11:11
Парковка на улицах Москвы будет бесплатной в майские праздники Авто, 11:09
Росфинмониторинг раскрыл детали финансирования теракта в «Крокусе» Политика, 11:08
Как цифровые технологии смогут трансформировать франчайзинг в России Отрасли, 11:07
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России Pro, 11:04
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
На заборе посольства Франции в Москве нарисовали черепа и кости Политика, 11:04
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ Инвестиции, 11:02
В Париже с мельницы кабаре «Мулен Руж» рухнули лопасти Общество, 10:58
Зачем предпринимателям регулярный внутренний аудит Отрасли, 10:52
МИД назвал военной целью России возможные ядерные объекты НАТО в Польше Политика, 10:50
Украинец пытался уплыть из страны на надувном матрасе. Видео Политика, 10:49
15 мая состоится форум «Технобудущее российского бизнеса» РБК Events, 10:47