Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Рынки Европы: бонды не смогли удержать дневную прибыль

Во вторник на рынке европейских гособлигаций второй день подряд продолжался рост котировок французских и немецких бумаг и падение цен английских Gilts
Рынки Европы: бонды не смогли удержать дневную прибыль

Во вторник, 3 февраля, на рынке европейских государственных облигаций второй день подряд продолжался рост котировок французских и немецких бумаг и падение цен английских Gilts. Такая тенденция наметилась с открытием утренних торгов и практически не изменилась к моменту закрытия Лондонской фондовой биржи. Причем интерес к долговым бумагам ведущих стран еврозоны не спадал, несмотря на рост цен акций на европейских торговых площадках. Аппетит к рисковым активам спровоцировал выход сразу двух позитивных квартальных отчетов: Vodafone Group Plc и Merck & Co. Продажи крупнейшей в мире компании мобильной связи Vodafone Group Plc подскочили в III квартале на 14% на фоне слабеющего фунта стерлингов и высоких объемов продаж в Индии. Доходы одного из крупнейших мировых производителей медицинских препаратов Merck & Co. составили 1,64 млрд долл. после убытков, зафиксированных компанией годом ранее. Позитивные настроения не смогла поколебать даже отчетность British Petroleum, которая впервые за последние семь лет зафиксировала квартальные убытки.

Однако если поначалу интерес инвесторов к акциям превосходил желание производить активные покупки защитных активов, то мере выхода данных макроэкономической статистики более активно стали расти и котировки бондов стран еврозоны. Так, поддержку бондам оказал отчет о розничных продажах в Германии, давший дополнительный повод задуматься об ухудшающемся состоянии экономики страны. По сообщению федерального статистического бюро в Висбадене, объем розничных продаж в декабре снизился на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем и на 0,3% в годовом исчислении, тогда как прогнозировался рост показателя на 0,5% и в ежемесячном, и в годовом выражении. Главной причиной снижения продаж в экономике Германии эксперты считают рост безработицы, уровень которой в январе достиг семимесячного максимума.

Интерес к государственным бондам еврозоны поддержала и инфляционная статистика. Согласно данным, предоставленным европейским статистическим бюро в Люксембурге, цены производителей снижаются темпами, опережающими прогнозы. Происходит это из-за продолжающегося падения цен на нефть. Так, индекс цен производителей (PPI) в еврозоне снизился в декабре 2008г. на 1,3% (ожидалось снижение на 1,2%) по сравнению с ноябрем 2008г. и поднялся на 1,8% (прогнозировался рост на 2,1%) в годовом выражении. В результате продолжающееся ослабление инфляционного давления в европейском регионе еще больше развязывает руки монетарным властям в отношении дальнейшего снижения процентных ставок. И хотя на истекшей неделе президент ЕЦБ Жан-Клод Трише дал четко понять, что очередное снижение учетной ставки произойдет не ранее мартовского заседания совета управляющих банка, поводов для подобных действий уже на текущей неделе появляется все больше.

Вышедшие в Великобритании статистические данные можно назвать как минимум обнадеживающими. В строительном секторе, составляющем порядка 6% британского ВВП, наметились признаки замедления падения. Такое заключение эксперты сделали на основании опросов менеджеров строительных компаний. Так, индекс ожиданий менеджеров по закупкам в строительном секторе (PMI Construction) британской экономики поднялся в январе с предыдущего уровня в 29,3 до 34,5 пункта, в то время как прогнозировалось снижение показателя до 29,0 пункта. Индекс отскочил от своего минимального с 1997г. уровня. И, соответственно, появились надежды на то, что, возможно, не за горами и начало восстановления строительного сектора британской промышленности.

Характер рынка несколько изменился в последние час-полтора сессии. Участники торгов стали понемногу избавляться от долговых активов. В результате цены долгосрочных долговых обязательств Германии и Франции стали заметно снижаться. К закрытию торгов на Лондонской фондовой бирже лишь наиболее ликвидным краткосрочным бумагам удалось закрыться по цене, превышающей уровень открытия.

Что же касается benchmark европейских государственных бондов, то к закрытию торговой сессии доходность и 2-летних Bunds Германии опустилась на 1 б.п, а 10-летних - выросла на 6 б.п. Спрэд между 2-летними и 10-летними Bunds Германии расширился - с 177 б.п. до 186 б.п.

Результаты торгов государственными облигациями Германии на Лондонской фондовой бирже на 20:00 мск:

Результаты торгов государственными облигациями Великобритании:

Результаты торгов французскими государственными бумагами:

В среду, 4 февраля, в странах Европы будут обнародованы окончательные данные индекса ожиданий менеджеров по закупкам в сфере услуг (PMI Services). По оценкам экспертов, индекс PMI Services Германии останется в январе 2009г. на декабрьском уровне 45,4 пункта. Не прогнозируют аналитики и изменения индекса PMI Services Франции (в декабре находился на отметке 42,9 пункта), а также индекса PMI Services еврозоны, достигшего в декабре отметки 42,5 пункта. Не ожидают эксперты и изменения сводного индекса PMI Composite еврозоны с декабрьского уровня 38,5 пункта. Индекс PMI Services Великобритании, согласно прогнозам, поднимется с декабрьского уровня 40,2 до 40,3 пункта.

В Великобритании ожидается выход данных индекса потребительского доверия (Nationwide Consumer Confidence), который рассчитывается Nationwide Building Society. Ожидается, что показатель опустится в январе с предыдущего уровня на 2 пункта - до 45 пунктов.

В еврозоне будут обнародованы данные об объеме розничных продаж. Согласно прогнозам, объем розничных продаж еврозоны (Retail Sales) снизится в декабре на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем и на 1,4% в годовом исчислении.

Департамент аналитической информации РБК

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16 апр, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16 апр, 16:41
Reuters узнал, что Украина не получит все российские активы сразу Политика, 01:15
Эрдоган подтвердил договоренность о визите Путина в Турцию Политика, 00:59
На митинге против закона об иноагентах в Тбилиси задержали 11 человек Политика, 00:32
Экс-полицейского обвинили в получении рекордной взятки в 5 млрд руб. Общество, 00:27
«Барселона» после удалений игрока и тренера уступила ПСЖ и вылетела из ЛЧ Спорт, 00:09
Чем примечательны парламентские выборы в Хорватии Политика, 00:00
Бизнес попросил смягчить требования к транспорту и одежде курьеров Москвы Технологии и медиа, 00:00
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Биржа предложила освободить торги газом от уплаты дополнительного НДПИ Бизнес, 00:00
Франция отозвала посла из Азербайджана для консультаций Политика, 00:00
В России заблокировали сайты Amazon Web Services и GoDaddy Технологии и медиа, 16 апр, 23:48
В ООН заявили об отсутствии возможности найти виновных в атаках на ЗАЭС Политика, 16 апр, 23:40
США отказались брать на себя «боевую роль» в конфликте России и Украины Политика, 16 апр, 23:12
В Пентагоне допустили захват Тайваня Китаем в случае поражения Украины Политика, 16 апр, 23:07
The Jerusalem Post узнала, что ЦАХАЛ определилась с ответом на удар Ирана Политика, 16 апр, 22:34