Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Рынки Европы: бонды закрываются разнонаправленно

В среду, 2 декабря, на рынке европейских государственных облигаций превалировали "медвежьи" настроения.
Рынки Европы: бонды закрываются разнонаправленно

В среду, 2 декабря, на рынке европейских государственных облигаций превалировали "медвежьи" настроения. Второй день подряд интерес инвесторов направлен на рисковые активы. Повышенный спрос на акции, котирующиеся на европейских торговых площадках, на сей раз был вызван новостями о пересмотре стратегами крупнейших европейских банков UBS AG, Deutsche Bank AG и ING Group NV в сторону повышения прогнозов роста индекса Dow Jones Stoxx 600 в 2010г. Кроме того, продолжающийся рост цен на металлы на сырьевых биржах удержит высокий спрос и на акции добывающих компаний. Естественно, что в подобных условиях спрос на долговые обязательства европейских правительств заметно снижается.

Снижению спроса на долговые бумаги европейских правительств способствовала также макростатистика, данные которой были обнародованы в зоне обращения евро и в Великобритании. Согласно данным европейского статистического бюро в Люксембурге, цены производителей еврозоны продолжают снижаться в годовом выражении десятый месяц подряд, хотя и более медленно. Индекс цен производителей (PPI) в октябре снизился на 6,7% в годовом исчислении. Эксперты прогнозировали снижение на 6,8%, в сентябре годовое снижение индекса PPI составило 7,6%. И все же в сравнении с сентябрьскими октябрьские цены поднялись на 0,2%, хотя аналитики прогнозировали, что цены останутся неизменными.

В Великобритании вышли данные индекса ожиданий менеджеров по закупкам в строительном секторе (PMI Construction), которые показали, что активность в строительном секторе британской экономики стала набирать обороты. Так, индекс PMI Construction в ноябре не только поднялся по сравнению с показателем предыдущего месяца - с 46,2 до 47,0 пункта, но и превзошел ожидания (рост до 46,9 пункта).

Таким образом, макроэкономическая статистика второй день подряд на протяжении всей сессии подстегивала "медвежьи" настроения на долговом рынке Европы. Особенно активно распродавались долгосрочные английские Gilts. И все же к концу торговой сессии на рынке европейских государственных бондов несколько активизировались "бычьи" настроения, что в результате привело к незначительному росту в цене бумаг с дюрацией до 5-6 лет. К закрытию торговой сессии доходность 2-летних Bunds Германии не изменилась, а 10-летних бумаг выросла на 1 б.п. Спрэд между ними расширился с 192 б.п. до 193 б.п.

Результаты торгов государственными облигациями Германии на Лондонской фондовой бирже на 20:00 мск:

Результаты торгов государственными облигациями Великобритании:

Результаты торгов французскими государственными бумагами:

В четверг, 3 декабря, ЕЦБ объявит решение относительно базовой ставки. По оценкам экспертов, европейские монетарные власти оставят ставку рефинансирования неизменной - на уровне 1% годовых.

Ожидается также выход предварительных показателей ВВП еврозоны и данных о розничных продажах европейского региона. Эксперты прогнозируют рост объема розничных продаж в октябре текущего года на 0,2% в сравнении с сентябрем и снижение на 2,4% в годовом выражении. Что касается ВВП, то, согласно прогнозам аналитиков, ВВП в III квартале поднимется на 0,4% в сравнении с предыдущим кварталом и снизится на 4,1% в годовом выражении. Частное потребление (Private Consumption) в III квартале текущего года, согласно оценкам экспертов, снизилось на 0,1%, государственные расходы (Government Spending) выросли на 0,5%, валовое капиталообразование (Gross Fixed Capital Formation) сократилось на 0,8%.

В странах еврозоны будут обнародованы окончательные данные индекса ожиданий менеджеров по закупкам в сфере услуг (PMI Services). По оценкам аналитиков, индексы ожиданий менеджеров по закупкам в сфере услуг (PMI Services) Германии, Франции и еврозоны останутся в ноябре на предыдущих отметках 51,5, 60,4 и 53,2 пункта соответственно. Не ожидают аналитики и изменения сводного индекса (PMI Composite) еврозоны, октябрьский уровень которого 53,7 пункта.

Во Франции будут обнародованы данные о состоянии рынка труда. Согласно оценкам экспертов, уровень безработицы по данным Международной организации труда (ILO Unemployment Rate) поднялся в III квартале текущего года с отметки предыдущего квартала 9,5% до 9,9%. Уровень безработицы в континентальной Франции вырос за тот же период с 9,1% до 9,3%.

Департамент аналитической информации РБК

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30