Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ВБ советует России трезвее смотреть на нефтяные перспективы

Всемирный банк представил сегодня очередной доклад - прогноз по будущему экономики России. Организация проявила оптимизм по отношению к темпам роста российского ВВП, но при этом добавила "ложку дегтя", пообещав снижение нефтегазовых доходов федерального бюджета.
ВБ советует России трезвее смотреть на нефтяные перспективы

По мнению аналитиков банка, нефть подешевеет в ближайшие годы, а если цены на нее упадут ниже 60 долл./барр., то уже в следующем году России грозит дефицит бюджета существенно больший, чем 5%. Между тем проект бюджета России на ближайшие годы полагается исключительно на оптимистичный сценарий на рынке нефти, предупреждает ВБ.

В связи с этим главный экономист и координатор экономической политики по России ВБ Желько Богетич посоветовал российским властям закладывать в бюджет 2011-2012гг. цены на нефть ниже прогнозируемых. По его словам, в последние несколько лет в бюджет закладывались цены на нефть ниже на 10-20% от реальной цены. Таким образом, российский бюджет имел "подушку безопасности". "Было бы полезно для правительства и Минфина РФ увеличить эту подушку и внести соответствующие поправки в бюджеты 2011г. и 2012г.", - считает Ж.Богетич.

ВВП России

Реальный рост ВВП России в 2010г. составит 4,2%, говорится в докладе Всемирного банка (ВБ) об экономике России за ноябрь 2010г. Это немного выше, чем официальный прогноз правительства России, которое ожидает роста на уровне 4%. Такой же оптимизм содержится и в оценках ВБ на 2011г.: банк ждет роста российского ВВП на 4,5%, тогда как прогнозы МЭР - лишь 4,2% на следующий год.

В год президентских выборов, т.е. в 2012г., российская экономика замедлит свой рост до 3,5%, прогнозирует Всемирный банк. А этот показатель уже ниже официального прогноза МЭР (3,9%).

При этом, по оценке международной организации, рост мирового ВВП в 2010г. составит 3,5%, в 2011г. он замедлится до 3,3%, а затем восстановится до 3,6% в 2012г.

После замедления в I квартале 2010г. экономический рост ускорился и оставался на более высоком уровне на протяжении II квартала с.г., поддерживаемый ростом потребления населения и восстановлением товарно-материальных запасов. Во второй половине 2010г. эти факторы по-видимому сохранятся. При этом чистый экспорт будет иметь отрицательный вклад в экономический рост в связи с резким ростом импорта по мере восстановления экономики и роста доходов населения.

В то же время Всемирный банк повысил прогноз по инфляции в России на этот год с 7-8% до 8-9%. Правительство России, в свою очередь, ожидает, что рост потребительских цен по итогам года не превысит 8%.

Нефтегазовые доходы упадут

Нефтегазовые доходы федерального бюджета РФ в период с 2011г. по 2013г. снизятся на 1,4% ВВП. Это произойдет из-за отсутствия роста объемов добычи, которые не будут компенсированы повышением цен, полагают эксперты Всемирного банка. В результате снижение нефтегазовых доходов российского бюджета в 2011г. составит 0,3%, в 2012г. - 0,7%, а в 2013г. - 0,5% ВВП.

Снижение нефтегазовых доходов несет в себе две проблемы, отмечается в докладе. Во-первых, налогооблагаемая база ненефтяных доходов остается узкой и маловероятно, что она сможет компенсировать сокращение нефтяных доходов без дополнительного повышения акцизов или расширения ненефтяной базы. Во-вторых, в проекте федерального бюджета заложен благоприятный ценовой прогноз: цена на нефть марки Urals оценивается на уровне 75 долл./барр. в 2011г., 78 долл./барр. в 2012г. и 79 долл./барр. в 2013г.

Хотя в целом этот прогноз соответствует рыночным ожиданиям, включение таких цен в бюджет делает Россию уязвимой перед внезапным падением цен на нефть, считает ВБ. Если цена на нефть снизится до 60 долл./барр., нефтяные доходы сократятся на 2% ВВП, что приведет к росту дефицита бюджета в 2011г. до отметки, значительно превышающей 5%.

Финансирование дефицита за счет внутренних источников (приватизация госпредприятий и внутренние займы), по мнению ВБ, несет в себе риск повышения процентных ставок. Особенно актуальным этот риск становится в преддверии парламентских и президентских выборов в 2011-2012гг., когда сокращать расходную часть бюджета будет сложно. Также существует риск, что с учетом бюджетных ограничений приоритетные проекты посткризисного периода будут профинансированы из внебюджетных источников, что приведет к росту условных обязательств.

Urals подешевеет до 73 долл.

Среднее значение цены на нефть для России в 2010г., по прогнозу Всемирного банка, составит 76,4 долл./барр., в 2011г. - 73,3 долл./барр. и в 2012г. - 73,1 долл./барр. Такая оценка приводится в докладе Всемирного банка (ВБ) об экономике России за ноябрь 2010г.

В документе также говорится, что в этом году отмечался высокий рост мирового спроса на нефть. По прогнозу, в 2010г. он увеличится на 2,1 млн барр. в день, или на 2,5%, что превысит докризисный пиковый уровень, достигнутый в 2007г., и станет наиболее значительным за более чем 30-летний период (за исключением 2004г.) увеличением физического объема нефти.

Между тем, говорится в докладе Всемирного банка, в первые три квартала текущего года наблюдался существенный рост предложения со стороны не входящих в ОПЕК стран, объем добычи которых превысил 1 млн барр. в день. В России, благодаря вводу в эксплуатацию новых месторождений, таких как восточносибирское Ванкорское, принадлежащее ОАО "Роснефть", и западносибирское Уватское, разрабатываемое компанией TNK-BP, добыча нефти возросла на 0,2 млн барр. в день как в 2009г., так и в 2010г.

Ожидается, что в перспективе предложение на рынке будет в целом оставаться адекватным в условиях сохранения значительных резервных мощностей по добыче в странах ОПЕК и мировых нефтеперерабатывающих мощностей. В 2011г. ожидается увеличение спроса на нефть на 1,2 млн барр. в день, или на 1,4%, рост будет обеспечен за счет развивающихся стран.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Аналитики сообщили о шестилетнем максимуме экспорта нефти Ираном Экономика, 10:49
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель Инвестиции, 10:47
ФАС предостерегла производителей яиц от повышения цен перед Пасхой Общество, 10:42
Менеджеры среднего звена в кризисе. Как им помочь Pro, 10:38
Франция резко нарастила ввоз российского газа Экономика, 10:30
Как выбрать оборудование для майнинга: развитие и перспективы отрасли Компании, 10:30
Совфед опубликовал постановление о назначении главы Верховного суда Политика, 10:28
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Семь человек погибли в Казахстане в результате наводнения Общество, 10:21
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:21
«Дети», «трикстеры», «воины», «хозяева»: кто ваши клиенты и что им нужно Pro, 10:17
Binance перевела все активы страхового фонда в стейблкоин USDC Крипто, 10:10
В ФРГ задержали бывшего ополченца ДНР по подозрению в подготовке диверсий Политика, 10:09
В Киргизии начали блокировать доступ к TikTok Технологии и медиа, 10:07
Ozon направит ₽12,5 млн на поддержку своих пунктов в Белгороде и Курске Бизнес, 10:05