Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

От российского рынка ожидают роста

Внешний фон для начала торгов на российском рынке в понедельник, 2 июля, является умеренно позитивным. В США в пятницу наблюдалось ралли: индексы резко выросли, нефть сильно подорожала, однако в понедельник фьючерсы на американские индексы и нефть начали снижаться.
От российского рынка ожидают роста

На площадках в Азии преобладают покупатели. На фоне дорогой нефти российский рынок получит дополнительные силы. Однако начало коррекции в США несколько сбавит пыл "быков".

Макроэкономика

Торги на европейских фондовых рынках 29 июня 2012г. завершились повышением основных индексов. Рост котировок оказался самым значительным за весь 2012г. Оптимизм инвесторов связан с успешным завершением саммита Евросоюза, который прошел 28-29 июня с.г. и на котором главы государств согласились принять комплекс мер для противодействия финансовому кризису. Эксперты отмечают, что в связи с доминировавшей до этого на рынке тенденцией на понижение, новости о консолидации финансов и экономики ЕС неизбежно должны были вызвать рост стоимости ценных бумаг.

Фондовые торги в США в пятницу закрылись ростом: индекс Dow Jones вырос на 277,83 пункта (+2,2%), достигнув 12880,09 пункта, индекс S&P - на 33,12 пункта (+2,49%) - до 1362,16 пункта, NASDAQ - на 85,56 пункта (+3%) - до 2935,05 пункта.

Торги на азиатских фондовых площадках 2 июля проходили позитивно. К 08:00 мск индекс All Ordinaries вырос на 1,16%, Straits Times - на 0,71%, Nikkei 225 - на 0,29%, Hang Seng - на 2,19%, Shanghai Composite - 0,05%.

Товары

Слабость доллара заставила все сырьевые товары резко пойти вверх. Не обошло ралли рынок драгоценных металлов и рынок нефти. Но данный рост- коррекция к установившемуся "медвежьему" тренду. И уже в понедельник продавцы вернулись на рынки. Начало нового полугодия приведет к тому, что управляющие фондами "отпустят" котировки. И, скорее всего, в ближайшие дни рынки отыграют весь накопившийся за последний месяц негатив. В первую очередь это скажется на курсе доллара США, который начнет восстанавливаться. А так как цены на сырье - это производная в первую очередь от курса доллара, негативные тенденции не обойдут и этот рынок.

На 08:00 мск в понедельник фьючерсы на золото находились на отметке 1593,7 долл./унция (-0,65%), серебро - 27,35 долл./унция (-0,93%), платину - 1443 долл./унция (-0,67%), палладий - 583,5 долл./унция (-0,18%).

К 08:00 мск в понедельник нефть марки Brent находилась на отметке 96,45 долл./барр. (-1,45), августовская Light Sweet торговалась на уровне 84,01 долл./барр. (-0,95).

Forex

Новая неделя для евро началась негативно. В понедельник, 2 июля, курс евро на 08:30 мск составил 1,263 долл. США. Игроки начинают осознавать, что принятые решения на саммите ЕС далеки от прорывных и проблемы в Европе все равно придется решать. Прогнозы по экономическому росту и размеры бюджетных дефицитов оставляют желать лучшего. Так, в выходные Франция объявила о своих планово-экономических показателях.

Министр финансов Франции Пьер Московичи озвучил новый прогноз по росту ВВП республики, сообщает Reuters. Новые расчеты специалистов его ведомства показывают, что в 2012г. рост экономики страны составит только 0,4%, против 0,7%, ожидаемых ранее.

Помимо прогноза по росту ВВП на текущий год, был понижен прогноз и на 2013г., теперь он ожидается на уровне 1,0-1,3%. "Что касается 2013г., то мы ожидали выйти на уровень 1,7%. Теперь же уровень от 1 до 1,3% кажется нам более объективным", - отметил П.Московичи, сообщив, что на основании новых данных 4 июля с.г. будет проходить правительственное чтение пересмотренного проекта государственного бюджета. Причиной изменения прогнозов глава министерства назвал общее ухудшение мирового экономического климата. Отметим, в 2011г. французский ВВП вырос на 1,7%, в 2010г. рост составил 1,4%.

Дефицит бюджета Франции в 2012г. составит около 8 млрд евро. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на французские СМИ, которые утверждают, что подобные цифры содержатся в отчете Национального аудитора. Напомним, что президент Франции Франсуа Олланд приказал провести аудит бюджета после своего избрания на этот пост в мае текущего года. В 2011г. дефицит бюджета составил 1,5 млрд евро. В 2012г. французское правительство планирует довести дефицит бюджета до 4,5% ВВП по сравнению с 5,2% ВВП в 2011г.

Ожидается, что премьер-министр Франции Жан-Марк Эро объявит о мерах по увеличению доходов госбюджета 3 июля с.г. Анонимные источники сообщают, что в числе мер будет повышение налогов на состоятельных граждан, отмена налоговых льгот и ряд новых налогов на банки, ценные бумаги нефтяных компаний и другие меры. По мнению экспертов, они принесут бюджету дополнительно 7,5 млрд евро.

Таким образом, проблемы медленного экономического роста сохраняются. Дефициты бюджетов и медленный рост экономик - то, что убивает зону евро. При этом создание единого банковского союза ни проблем роста, ни проблем дефицита не решает. Они решают лишь локальную острую проблему - недостатка капитала в банковской системе Европы. А недостаток капитала, кстати, произошел от слабого экономического роста. То есть Европа вновь борется с симптомами а не с причинами болезни. На этом фоне евро пошел вниз и продолжит снижаться дальше.

Рынки акций

В пятницу, 29 июня, настроения участников российского фондового рынка вновь радикально изменились, на этот раз в лучшую сторону. Неожиданным позитивом стали сообщения с саммита Евросоюза. Никто уже не ждал прорывных решений, но участникам саммита удалось не только учредить единый надзорный орган, который будет осуществлять контроль за банковской системой блока, но и разрешить использовать средства стабилизационного механизма еврозоны - ESM, который начнет функционировать в июле, для прямой рекапитализации банков. Это позволит снять напряжение на долговом рынке, что уже начало активно происходить 29 июня - доходность итальянских и испанских облигаций поползла вниз. Игроки были настолько восхищены, что даже довольно слабая вечерняя макроэкономическая статистика не помешала катапультировать индекс S&P 500 к полуторамесячному максимуму в районе 1360 пунктов. ММВБ не остался в стороне: российский индекс провел лучшую за последние четыре месяца сессию и лишь 10 пунктов не дотянул до своего полуторамесячного максимума.

По итогам торговой сессии 29 июня индекс ММВБ взлетел на 3,32% - до 1387,52 пункта, индекс РТС - на 5,43% и достиг отметки 1350,5 пункта. Объем торгов на бирже ММВБ-РТС по итогам дня составил 443,57 млрд руб.

Прогноз

В пятницу на российском рынке была проведена отличная торговая сессия: нечасто в последнее время можно было видеть взлет индекса РТС на 5,4%, да и объем торгов был явно повышенным для летнего месяца. И вроде бы покупатели были уверены в светлом будущем, но вопрос, насколько длительным будет заданный восходящий тренд, остается открытым. Присоединяться к росту будет целесообразно, только если в начале предстоящей недели настроения игроков вновь резко не переменятся, тем более что до штурма полуторамесячного максимума по ММВБ осталось совсем немного. Что касается закрытия квартала, то "медвежью" картину пятничный взлет котировок существенно не изменил: индекс ММВБ за II квартал 2012г. потерял 17,66%. А без пятничного роста потери составили бы почти 22%.

В понедельник, 2 июля, начинается новое полугодие, причин играть в рост становится все меньше. Удерживать котировки для статистики нужды больше нет, и, скорее всего, уже на текущей неделе стоит ожидать возращения "медвежьих" настроений на рынок.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00