Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

В ЦБ доказали эффективность словесных интервенций

Заявления ЦБ помогли снизить инфляционные ожидания на финансовом рынке, рассчитали сотрудник регулятора и эксперт ВШЭ. Но в условиях и без того снижающейся инфляции эффект вербальных интервенций оценить сложно, отмечает аналитик
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Слова чиновников и представителей ЦБ влияют на ожидания рынка по инфляции, доказывают в своей работе «Воздействие вербальных интервенций на инфляционные ожидания участников финансовых рынков в России» экономист департамента денежно-кредитной политики ЦБ Михаил Жемков и научный сотрудник лаборатории макроэкономического анализа Высшей школы экономики Ольга Кузнецова. Заявления Центробанка и членов правительства, отслеживаемые с июля 2015 по декабрь 2016 года, снижают инфляционные ожидания, говорится в исследовании, с которым ознакомился РБК​. При этом вербальные интервенции президента Владимира Путина об инфляции оказывают обратный эффект — инфляционные ожидания после этого, наоборот, повышаются. Исследователи объясняют это тем, что Путин высказывался по поводу роста цен не регулярно, а в наиболее кризисные моменты.

Долгосрочная цель ЦБ по инфляции — 4%. После всплеска в 2014–2015 годах, когда инфляция по итогам года составляла 11–12%, рост цен начал замедляться. По итогам 2016 года он составил 5,4%, а 2017-го — 2,5%, то есть уже ниже целевого порога ЦБ. В 2018 году инфляция пока тоже находится ниже ориентира ЦБ: в феврале Росстат отчитался о росте цен на 2,2% в годовом выражении. Как и инфляция, инфляционные ожидания выступают одним из ключевых факторов при принятии решения по ключевой ставке ЦБ. Регулятор ориентируется на прогнозы населения, а также бизнеса и аналитиков, и уже сейчас последние не вызывают у ЦБ большой озабоченности: инфляционные ожидания участников финансового рынка «стабилизировались вблизи уровня 4%», говорилось в докладе регулятора о денежно-кредитной политике.

Вербальный фактор

По расчетам авторов исследования, «в среднем каждая позитивная вербальная интервенция монетарных властей (например, прогноз о будущей более низкой инфляции) снижает уровень инфляционных ожиданий» участников рынка. Влияние также оказывают информация о цене на нефть Brent (при дорогой нефти страна быстрее выйдет из кризиса, курс рубля укрепится, и рост цен замедлится), заявления об уровне дефицита бюджета (если он сокращается, то его не надо будет финансировать с помощью эмиссии, а значит, и инфляция замедлится) и росте ВВП.

Однако по-другому обстоит ситуация со словесными интервенциями президента Владимира Путина. В течение рассматриваемого периода в среднем его заявления о снижении инфляции в будущем увеличивали уровень инфляционных ожиданий, рассчитали экономисты. Объяснить это можно тем, что заявления об экономических показателях Путин делал реже чиновников правительства и в основном в острые моменты. «Если и происходит вербальная интервенция со стороны президента, то в период обострения кризисной ситуации и возрастающих инфляционных ожиданий, когда цель вербальных интервенций президента не в объявлении новой актуальной информации по макроэкономическим показателям, а в успокоении рынков и сглаживании излишних колебаний», — говорится в исследовании. При этом снижать ожидания помогали заявления Путина о сокращении дефицита бюджета.

Что учитывалось

Для измерения воздействия вербальных интервенций на инфляционные ожидания авторы использовали показатель breakeven inflation rate — это разница между доходностями номинальных и индексируемых на инфляцию облигаций, которая помогает выявить влияние заявлений ЦБ на ожидания по темпам роста цен. Помимо показателя инфляционных ожиданий и переменных, отвечающих за интервенции (заявления анализировались с помощью новостей ТАСС), в модели экономистов учитываются цены на нефть марки Brent. Их решили использовать вместо данных по валютному курсу, так как в отличие от рубля на них не действуют словесные интервенции ЦБ. Хотя на котировки Brent и не влияют внешние шоки, направленные на Россию (те же санкции), от цены на нефть зависит динамика многих макроэкономических показателей страны, объясняют эксперты. При построении модели учитывалась тематика интервенций: рассматривались не только заявления об инфляции, но и о ВВП, валютном курсе, сальдо государственного бюджета. Кроме того, авторы разделяли позитивные и негативные прогнозы. За рассматриваемый период с июля 2015 года по декабрь 2016-го они собрали 344 словесные интервенции от правительства и президента и 204 — от ЦБ.

Вклад интервенций

В целом позитивные прогнозы ЦБ и правительства снижают инфляционные ожидания, делают вывод экономисты. Однако по негативным новостям значимых результатов им получить не удалось — во многом это связано с тем, что таких прогнозов от чиновников и ЦБ было мало, отметили исследователи.

Но проблема и в том, что инфляционные ожидания не заякорены, напоминает макроаналитик Райффайзенбанка Станислав Мурашов. На мнение участников рынка оказывает влияние сам факт постепенного снижения инфляции. То есть причина снижения инфляционных ожиданий — не в том, что рынок не видит риска роста цен в будущем, а в том, «что уровень инфляции низкий, поэтому они ожидают, что и в будущем он будет низкий», отмечает Мурашов. Оценить вклад риторики ЦБ в отрыве от самой динамики цен невозможно, а в течение рассматриваемого периода инфляция как раз снижалась, указывает макроаналитик. Если сейчас рост цен начнет ускоряться, то и аналитики быстро поменяют свои прогнозы, полагает он.

Сейчас главную озабоченность у ЦБ вызывают ожидания населения — они «все еще заметно превышают цель по инфляции, сохраняется их чувствительность к возможному повышению цен на отдельные группы товаров, в том числе продовольствие», говорилось в релизе ЦБ 23 марта. Оценка инфляционных ожиданий населения на следующий год, по данным «инФОМ», составляет 8,4%.

Ожидания фондового рынка, которые лежат в основе работы Жемкова и Кузнецовой, нельзя считать репрезентативной выборкой для всего населения страны, указывают сами авторы доклада. Как отмечает Мурашов, домохозяйства в основном в принципе не знают, что Центробанк отвечает за динамику инфляции. «Стоит случиться какому-то негативному всплеску, инфляционные ожидания тоже повысятся, хотя для этого нет причин», ​— говорит он.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
СК задержал отца и друга подозреваемого в убийстве москвича на парковке Общество, 17:16
В Москве нашли еще одну машину подозреваемого в убийстве из-за парковки Общество, 17:05
В Москве умер режиссер РАМТ Александр Пономарев Общество, 16:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Спорт, 16:54
Tether представила обновленную концепцию развития компании Крипто, 16:53
В Москве арестовали украинского агента за покушение на экс-сотрудника СБУ Политика, 16:51
В машине подозреваемого в убийстве из-за парковки нашли нож и пистолет Общество, 16:47
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Пресс-секретарь Meta не признал вину в призывах к терроризму Политика, 16:43
Учитель в Петербурге случайно повредил позвоночник школьнику Общество, 16:40
В Киеве полицию попросили найти более 5 тыс. уклонистов Политика, 16:40
Почему выгодна аренда техники для клининга предприятий РБК и Kärcher, 16:39
ЕСПЧ отклонил жалобу Киркорова на запрет въезда в Литву Общество, 16:33
Увольнение, уголовное дело — что еще грозит работнику за утечку данных Pro, 16:32
Умер режиссер детективных сериалов про сыщика Гурова Федор Петрухин Life, 16:30