Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Д.Медведев рассказал об участии России в антикризисном плане G20

Президент РФ Дмитрий Медведев выразил надежду, что помощь, оказываемая Россией государствам в рамках антикризисного фонда ЕврАзЭС, будет засчитана "большой двадцаткой" как вклад в общий антикризисный план G20 стоимостью 5 трлн долл. Об этом глава Российского государства сообщил сегодня на пресс-конференции по итогам саммита G20.
Д.Медведев рассказал об участии России в антикризисном плане G20

Он отметил, что размер помощи, который Россия готова предоставить своим партнерам, подлежит согласованию. Эти средства будут выделяться в первую очередь в рамках фонда ЕврАзЭС, объем которого составляет 10 млрд долл. (вклад России - 7,5 млрд долл.), а также государствам, с которыми у России есть двусторонние соглашения и которым уже выделяются кредитные линии, подчеркнул Д.Медведев. Речь, по его словам, прежде всего идет о соседних государствах.

Кроме того, по предложению России, страны G20 договорились приложить все усилия для проведения сбалансированной монетарной политики. Этот пункт был внесен в итоговое коммюнике по итогам саммита. И это означает, что государства вернутся к вопросам сбалансированной монетарной политики, в том числе к вопросу введения новой резервной валюты и в рамках МВФ, и в рамках "большой двадцатки", добавил Д.Медведев.

"Все принятые сегодня решения: по финансовой поддержке, по поддержанию стабильности на рынках, по протекционизму, по ответственности государств за их макроэкономическую политику, - это конкретные серьезные решения, адресованные в будущее. Это не означает, что эти решения во всем являются решениями "прямого действия", хотя среди них есть и такие. Это означает, что в ходе дальнейшей работы, которая будет продолжена, могут быть подготовлены и международные соглашения на эту тему", - заключил Д.Медведев.

По его словам, закономерностей развития нынешнего кризиса пока не знает никто, тем не менее ряд тенденций в финансовой сфере и в сфере производства, которые существуют в большинстве стран, показывают, что "мы не только катимся вниз под уклон, но по каким-то моментам все-таки наступают элементы стабилизации".

"Это пока не затрагивает экономики в целом, не отражается на показателях жизни и на уровне доходов, но где-то, по отдельным узлам, происходит стабилизация. Если это так, значит, у нас есть шансы в какой-то момент принять целую совокупность решений, которые помогут нам выйти из крутого пике кризиса", - отметил президент РФ.

Он добавил: "Я не возьмусь сегодня сказать, что после сегодняшних решений ситуация радикально поменяется. Сегодня во многом мы залатываем бреши, которые возникли в финансово-кредитной системе и в мировой экономике в целом еще три, четыре, пять лет назад. Не надо было экономику перегревать до такой степени, которая в конечном счете привела к остановке финансовой жизни и самое печальное - к утрате доверия и падению уровня жизни миллионов людей".

По итогам саммита G20 президент также сообщил, что даст поручение правительству по поводу изменения решения о выплате бонусов топ-менеджерам госкомпаний и компаний, получающих господдержку. "В период кризиса, когда тяжело всем, прежде всего нашим людям, которые имеют совершенно обычные доходы, не время выплачивать бонусы в повышенных размерах", - подчеркнул президент.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Он напомнил, что одной из причин кризиса за рубежом, приведшей, в частности, "к тяжелой кончине некоторых финансово-кредитных учреждений", стали в известной мере вознаграждения топ-менеджеров.

Страны "большой двадцатки" в настоящее время реализуют крупнейший в истории план стимулирования экономики, общий объем которого к 2010г. составит 5 трлн долл. На сегодняшнем саммите было принято решение о выделении в рамках этого плана 1,1 трлн долл. на антикризисные меры по линии международных финансовых организаций. Из этой суммы 250 млрд долл. будут выделены через SDR (валюта Международного валютного фонда), 500 млрд долл. будут выделены для МВФ дополнительно, еще 250 млрд долл. будут выделены для поддержания торговли.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25