Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Дальнейший рост рынка идет с трудом

Дальнейший рост рынка акций может столкнуться с сопротивлением со стороны "медведей".
Фото: AP
Фото: AP

В четверг, 2 февраля, торги на российском рынке акций открылись нейтрально. Внешний новостной фон, сформировавшийся к утру, в целом можно охарактеризовать как умеренно позитивный. Накануне американские фондовые индексы завершили сессию ростом благодаря нескольким факторам. Кроме того, Португалия в среду провела успешное размещение долговых обязательств - стране удалось привлечь 1,5 млрд евро, при этом доходности на вторичном рынке немного снизились. Поддержало оптимизм инвесторов и сообщение о подаче социальной сетью Facebook заявки на первичное публичное размещение своих акций на бирже (IPO).

В четверг с утра фьючерсы на индексы США демонстрировали умеренный рост. На азиатских фондовых биржах также доминировали оптимистичные настроения. Промышленные металлы на текущий момент преимущественно теряют в стоимости. Нефть пока дорожает - на 11:30 мск котировки марки Brent колебались около отметки 112,29 долл./барр.

Таким образом, сложившаяся к началу торгов в России внешняя конъюнктура благоприятствовала продолжению роста. Однако на текущий момент активность покупателей весьма невысокая, не исключено, что часть позитива отечественный фондовый рынок отыграл уже вчера. В результате к 12:30 мск индекс ММВБ прибавил 0,17%, достигнув 1541,94 пункта. Индекс РТС к 12:30 мск вырос до 1601,20 пункта (+0,10%), RTS Standard - до 10548,64 пункта (+0,23%). Общий объем торгов на бирже ММВБ-РТС к указанному времени составил 469,36 млрд руб.

Риски коррекции на рынке акций связаны с данными по безработице в США

С точки зрения большинства экспертов, в четверг в первой половине дня, по всей видимости, игроки предпримут попытки закрепить индекс ММВБ выше 1550 пунктов и РТС выше 1600 пунктов, однако, как считают специалисты, они могут оказаться неудачными. Как подчеркнули аналитики Газпромбанка, на фоне всеобщего оптимизма рост котировок на российском рынке, вероятно, может продолжиться. Индекс РТС, по всей видимости, предпримет попытку закрепиться выше 1600 пунктов. В то же время не стоит забывать о рисках и в случае их реализации своевременно фиксировать прибыль, подчеркивают эксперты.

В целом статистики в четверг будет немного, но аналитики Rye, Man & Gor Securities рекомендуют обратить внимание на индекс цен производителей в еврозоне, который будет опубликован в 14:00 мск, и, конечно же, на данные из США о количестве первичных обращений по безработице в 17:30 мск.

В котировках не наблюдается единодушия

На текущий момент неплохо смотрится банковский сектор: обыкновенные акции Сбербанка к 12:30 мск прибавили в стоимости 0,44%, привилегированные - 0,52%, ВТБ - 0,63%.

Как отмечают эксперты Quote.rbc.ru, накануне нефтяные котировки продемонстрировали смешанную динамику. На текущий момент нефть прибавляет в стоимости, а в акциях российских нефтегазовых компаний пока нет единой динамики. Так, ЛУКОЙЛ к 12:30 мск вырос на 0,24%, "Роснефть" - на 0,14%, Газпром - на 0,57%. "Сургутнефтегаз" к указанному времени снизился на 0,31%, привилегированные бумаги "Транснефти" - на 1,52%, "Татнефть" - на 0,17%, "Газпром нефть" - на 0,43%, НОВАТЭК - на 0,01%.

На текущий момент российский рынок акций выглядит несколько перегретым

В целом эксперты по-прежнему достаточно оптимистично настроены в отношении среднесрочных перспектив российского рынка акций. Однако, по мнению большинства экономистов, на текущий момент отечественный фондовый рынок выглядит все же несколько перегретым, и потому в ближайшее время специалисты ожидают коррекции. Как подчеркнули аналитики ИК "Велес Капитал" индекс РТС приблизился к психологически важной отметке 1600 пунктов, и ее пробитие вероятно, но дальнейший рост может столкнуться с сопротивлением со стороны "медведей" - рынок рос с начала года, и вероятна фиксация прибыли. Кроме того, рынок приблизился к важной технической отметке в 1640 пунктов по индексу РТС, на преодоление которой может потребоваться гораздо больший позитив, чем тот, что имеется в наличии сейчас, подчеркнули специалисты.

Quote.rbc.ru

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56