Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

А.Кудрин - о бюджете, дорогах, нефти и не только

Ежегодный инвестиционный форум под патронажем "Тройки-Диалог" только стартовал, но у него уже появился претендент на звание героя дня. Им вполне ожидаемо стал вице-премьер и министр финансов РФ Алексей Кудрин, в самом начале форума рассказавший столько интересного, что фактически в одиночку взорвал ленты новостных агентств.
А.Кудрин - о бюджете, дорогах, нефти и не только

Глава Минфина был непривычно оптимистичен и весел, пообещав собравшимся дефицит бюджета ниже 3% в этом году, высокие цены на нефть, обуздание инфляции, автодороги как в США и эффективное расходование госсредств.

Дыра в бюджете все меньше и меньше

Оптимизм вице-премьера вполне объясним: его главная головная боль (нехватка средств в бюджете) стремительно сокращается за счет полыхающей огнем народного гнева Северной Африки. Нефть разогналась до 100 долл./барр. и, похоже, останется на этом уровне надолго. Все это делает бюджетную дыру не такой ужасной, как планировалось, и на этом фоне многие проблемы финансирования улетучиваются.

На этом фоне обычно осторожный и настроенный на худшее А.Кудрин сделал смелое заявление: в этом году дефицит федерального бюджета будет ниже 3%. Министр отметил, что при цене на нефть 75 долл./барр. дефицит федерального бюджета в 2011г. составил бы 3,6% от ВВП, как и заложено в бюджет на текущий год. Однако избыточная ликвидность и волнения на пути нефтяных маршрутов сделали свое доброе дело для России: цены на нефть достигли максимумов с осени 2008г.

"Цена на нефть в этом году будет оставаться достаточно высокой, и дефицит бюджета РФ будет ниже 3% ВВП", - подытожил А.Кудрин, еще 1,5 месяца назад предрекавший обвал нефтяных цен до 60 долл./барр.

Развивая любимую тему российского бюджета, А.Кудрин отметил, что в течение трех лет государство будет примерно на 1% от ВВП ежегодно снижать расходы федерального уровня. "Это наш путь, эта наша дорожная карта по консолидации (бюджета)", - сказал он. В частности, каждое министерство и ведомство в РФ в течение полугода утвердит свою программу по повышению эффективности бюджетных расходов.

А.Кудрин также добавил, что в 2011г. все министерства должны сократить численность госслужащих не менее чем на 5%, тогда как за три года необходимо провести сокращение на 20%. "Некоторые министерства сделали больше, идут на опережение", - отметил министр.

Инфляция, стой, раз-два!

Другая головная боль - стремительный рост потребительских цен - тоже не кажется А.Кудрину непобедимой. Глава Минфина верит, что, несмотря на разгон инфляции выше 2% за месяц в начале года, рост цен удастся уложить в приличные для правительства цифры. И хотя в I полугодии инфляция окажется выше ожиданий, во II полугодии 2011г. ее удастся стабилизировать и даже снизить.

В соседнем Минэкономразвития полагают, что инфляция по итогам года будет на уровне 7-8% (после роста цен на 8,8% в 2010г.). Однако далеко не все согласны с прогнозами правительства. Так, бывший первый зампред Банка России Олег Вьюгин полагает, что в этом году она может стать двузначной, т.е. превысить 10%. Впрочем, сам МЭР оговаривается: в этом году все будет зависеть от мировых цен на продовольствие.

Российские дороги будут как в США

Еще одна хорошая новость от вице-премьера получилась и вовсе неожиданной и касалась дорожного хозяйства. В частности, А.Кудрин пообещал российским автолюбителям, что качество дорог в крупных городах России и США в скором времени выравняется. Однако произойдет это не за счет резкого улучшения российского дорожного хозяйства, а за счет ухудшения американского.

"Я смотрел бюджеты штатов, они должны быть сокращены на 15-20%. К этому трудно привыкнуть. Дороги будут в ведущих городах США как у нас в России скоро", - сказал министр.

Что ж, пустячок, а приятно.

Россия исчерпала свою "нефтянку"

А.Кудрин не был бы собой, если бы не приготовил маленькую ложку дегтя. По его мнению, Россия к настоящему времени исчерпала возможности роста ВВП и уровня жизни населения за счет нефтяного сектора. Он отметил, что нефтедобыча росла порой на 10% в год, а вместе с ней (и ценами на нефть) росло и благосостояние народа. Так, с начала 2000-х гг. ВВП на душу населения в РФ вырос по паритету покупательской способности с 4,5 тыс. долл. до 15 тыс. долл. При этом средняя заработная плата населения выросла со 100 долл. до 700 долл. в месяц.

Однако все хорошее когда-нибудь заканчивается, в том числе и рост на углеводородах. "Мы исчерпали потенциал прироста добычи нефти. Мы, скорее всего, вышли на достаточно высокие цены на нефть", - признал глава Минфина.

Теперь для поддержания экономического роста стране нужны инвестиции, и притекать они должны довольно быстрыми темпами.

"Существенно превысить уровень экономического роста в 4% мы можем, только если прирост инвестиций в РФ будет от 7% до 10% в год. Для роста экономики до 7-8% требуется еще более высокий рост инвестиций", - сказал А.Кудрин.

В то же время Россия, по мнению А.Кудрина, имеет хорошие перспективы стабильного роста экономики при сохранении базовых фундаментальных показателей. При этом государству, по его словам, необходимо сконцентрироваться на развитии инфраструктуры, с тем чтобы дороги, порты, логистика, связь были на высоком международном уровне. "Это возможно. Я уверен, это произойдет в течение ближайших лет, и в ближайшее десятилетие это будет прорывом в модернизации России", - закончил на мажорной ноте свое выступление министр.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 17:31
Министр труда ответил на заявления о конце дешевого труда в России Экономика, 17:29
Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными Инвестиции, 17:28
Путин призвал не допускать беспредела с изъятием опекой детей из семьи Общество, 17:27
Военных задержали за убийство четырех человек в зоне военной операции Политика, 17:25
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Спорт, 17:18
Издательство объяснило черные полосы вместо текста в книге Карнеро Политика, 17:15
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Подполковника ФСИН осудили на три года за уклонение от мобилизации Политика, 17:13
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Спорт, 17:07
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год Инвестиции, 17:06
Сайт, приложение, маркетплейс и офлайн: на чем построен успех e-commerce РБК и Яндекс Реклама, 17:06
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Недвижимость, 17:03
Президент Польши позвал премьера обсудить размещение ядерного оружия НАТО Политика, 16:55
Стали известны подробности дела экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 16:53