Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ВЭБ: Мы не участвовали в покупке акций "Юганскнефтегаза"

Внешэкономбанк отрицает свое участие в покупке акций "Юганскнефтегаза". Как говорится в сообщении пресс-службы банка, распространяемые предположения "относительно использования привлеченных Внешэкономбанком в КНР кредитных ресурсов для приобретения ОАО "Юганскнефтегаз" безосновательны и не соответствуют действительности".
ВЭБ: Мы не участвовали в покупке акций "Юганскнефтегаза"

"Внешэкономбанк не принимал и не имеет поручения принимать участие в покупке акций "Юганскнефтегаза", - подчеркивается в сообщении. В то же время, банк сообщает, что в рамках выполнения агентских функций по централизованным внешнеэкономическим операциям ВЭБ привлек кредит консорциума китайских банков с целью финансирования долгосрочных поставок российской нефти в КНР.

Напомним, согласно заявлению министра финансов РФ Алексея Кудрина, которое он сделал накануне, Внешэкономбанк в декабре 2004г. заимствовал у китайских банков 6 млрд долл. на цели кредитования "Роснефти".

31 января 2005г. Центральный банк РФ опубликовал информационное сообщение, согласно которому заимствования органов госвласти в декабре 2004г. составили около 10 млрд долл. "По-видимому, это включает в себя заимствования Внешэкономбанка у китайских банков на цели кредитования "Роснефти", - сказал А.Кудрин. В то же время в ряде СМИ прошла информация, что данные средства "Роснефть" направила на покупку "Юганскнефтегаза".

В свою очередь, глава Федерального агентства по энергетике Сергей Оганесян заявил, что ОАО "Роснефть" оплатило сделку по покупке "Юганскнефтегаза" за счет кредитов, полученных у российских банков, а также за счет предоплаты в размере около 6 млрд долл., которую предоставила китайская CNPC в рамках контракта по поставкам российской нефти в Китай до 2010г.

Как сообщалось ранее, 76,79% акций ОАО "Юганскнефтегаз", выставленные на продажу за долги материнской компании "ЮКОС", были приобретены ООО "Байкалфинансгруп" 19 декабря 2004г. на аукционе РФФИ за 9,35 млрд долл. Затем ООО "Байкалфинансгруп" было приобретено "Роснефтью", при этом сумма сделки не разглашалась.

А между тем "Юганскнефтегаз" снова "в строю": компания возобновляет работы на месторождениях в полном объеме. В пресс-релизе "Роснефти" отмечается, что началось плановое проведение буровых работ, в частности на Мало-Балыкском месторождении, которое относится к наиболее перспективным.

Также в "Юганскнефтегазе" приступили к опытно-промышленным испытаниям новых видов химреагентов, которые используются при подготовке товарной нефти, и интенсифицировали работу по обслуживанию трубопроводов.

"В настоящее время менеджментом предприятия реализуется разработанный "Роснефтью" комплекс мероприятий по выводу "Юганскнефтегаза" из кризисного состояния", - говорится в сообщении компании.

Тем временем аналитики откомментировали ситуацию. По их мнению, "Роснефть" и китайская CNPC пытаются избежать возможных исков со стороны акционеров ЮКОСа, которые могут быть поданы в международные суды по поводу покупки "Юганскнефтегаза".

По мнению аналитика ИК "Проспект" Дмитрия Мангилева, сегодняшнее опровержение двумя компаниями слов министра финансов России Алексея Кудрина о привлечении "Роснефтью" кредита на 6 млрд долл. на цели покупки "Юганскнефтегаза" связано с необходимостью избежать исков со стороны иностранных акционеров НК "ЮКОС".

Слова А.Кудрина были восприняты как подтверждение оплаты "Роснефтью" покупки "Юганскнефтегаза" кредитом, взятым у китайских банков. "Это ставит под удар со стороны акционеров ЮКОСа как китайские, так и российские банки, а также CNPC", - отметил Д.Мангилев. При этом аналитик ФК "Уралсиб" Марина Лукашова считает, что китайская сторона была недовольна заявлением российских официальных лиц и настояла на опровержении. Официально все должно выглядеть так, чтобы не было возможности предъявить и выиграть иск, связанный с активами ЮКОСа, полагают аналитики.

Напомним, что в середине января 2005г. совладелец группы MENATEP Леонид Невзлин заявил, что MENATEP как акционер ЮКОСа намерен требовать возмещения со стороны российских властей ущерба во всех возможных международных судах - в Европе и Америке.

Выводы аналитиков подтверждаются информацией, содержащейся в сообщении "Роснефти". В распространенном сегодня пресс-релизе говорится, что "ОАО "НК "Роснефть" действительно достигло договоренности с китайской стороной о поставках в КНР нефти в объеме 48,4 млн тонн на период до 2010г. включительно на условиях предоплаты, сумма которой составляет 6 млрд долл. В данной схеме действительно задействованы российские и китайские финансовые институты (в том числе Внешэкономбанк) в качестве банков-агентов. Однако привлеченные таким образом средства, которые уже получены российской стороной, никак не связаны с приобретением акций "Юганскнефтегаза", а имеют целевым назначением инвестиции в производственно-хозяйственную деятельность "Роснефти" и реализацию ее капиталоемких стратегических проектов".

Кроме того, в сообщении "Роснефти" говорится, что обязательства по поставкам сырья в Китай в течение указанного периода будут выполняться в основном за счет объемов нефти, добываемой другими дочерними компаниями - "Пурнефтегазом" и "Сахалинморнефтегазом". Аналитики полагают, что это может быть связано с заявлением председателя правления ЮКОСа Стивена Тиди, которое он сделал вчера, 1 февраля, в Лондоне. С.Тиди сказал, что ЮКОС планирует подать в суд на нефтетрейдеров, помогающих "Роснефти" продавать нефть, добываемую "Юганскнефтегазом".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Как бизнесу помогают электронные торговые площадки Отрасли, 14:00
НКР повысило рейтинг ТГК-14 до A-.ru Кредитные рейтинги, 13:59
Tether будет блокировать USDT на подсанкционных кошельках Крипто, 13:54
Ямайка признала Палестину суверенным государством Политика, 13:53
Агент подтвердил интерес «Локомотива» к экс-форварду «Реала» Спорт, 13:52
Акции владельца брендов Gucci и Balenciaga рухнули на 10% Инвестиции, 13:47
Кремль назвал «камуфляжем» перевод заводов Британии на военные рельсы Политика, 13:44
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
На Поклонной горе откроют выставку иностранной трофейной техники Общество, 13:39
Выбор редакции: лучшие тексты за 5 лет о прогнозах, ИИ, мемах, потеплении Социальная экономика, 13:39
Защита замминистра обороны Иванова отвергла обвинение в денежной взятке Политика, 13:35
Губернатор Смоленской области показал последствия ударов дронов ВСУ Политика, 13:31
Чем отличаются законы об иностранных агентах разных стран Политика, 13:30
Кремль оценил последствия помощи США Украине для ситуации на поле боя Политика, 13:23
Минфин потребовал в суде ограничить права иностранного владельца «Альфы» Финансы, 13:18