Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Киев поставит Молдавии собственный газ

Украина поставит Молдавии газ из своего баланса. Об этом РБК сообщили в пресс-службе главы украинского государства Виктора Ющенко после того, как между ним и президентом Республики Молдова Владимиром Ворониным состоялись телефонные переговоры.
Киев поставит Молдавии собственный газ

В ходе разговора главы государств обменялись мнениями о ситуации, сложившейся на газовом рынке в связи с ограничением поставок российского газа в республику.

"Стороны достигли договоренности о том, что поскольку Молдова пока не заключила соглашение о поставках российского газа на 2006г., Украина, оценив свои возможности, поможет республике газом из собственного баланса", - заявили в пресс-службе.

В.Ющенко и В.Воронин также договорились о введении режима взаимной экономии газа. Для выработки соответствующей совместной программы сегодня в Киеве состоится встреча министров топлива и энергетики Украины и Молдовы.

Отметим, что с 1 января Молдавия не получает природный газ из Российской Федерации, поскольку не подписала с ОАО "Газпром" контракт о его поставках по новым ценам. Об этом говорилось сегодня в ходе заседания, проведенного президентом Молдавии В.Ворониным с представителями правительства республики, администрации президента и руководства АО "Молдовагаз".

В.Воронин с сожалением отметил факт отсутствия со стороны "Газпрома" какого-либо рыночного и транспарентного обоснования цены за российский газ. Кроме того, он заявил, что представители российского правительства уклоняются от прямого диалога с властями Молдавии по данной проблеме. Он подчеркнул, что Молдавия представила свою позицию "Газпрому", и она была достаточно серьезно обеспечена всеми экономическими расчетами. "Однако мы не услышали никаких контраргументов со стороны чиновников "Газпрома", - сказал В.Воронин.

Президент Молдавии также подчеркнул, что Молдавия в состоянии осуществлять расчеты с "Газпромом" по рыночным ценам. "Но эти цены должны быть обоснованными, а не взятыми с потолка", - отметил молдавский президент. В.Воронин заявил, что для Молдавии, где действует совместное молдавско-российское предприятие "Молдовагаз", контрольный пакет акций которого принадлежит "Газпрому", где созданы особые преференции совместному бизнесу в газовой сфере, цена в 160 долл. за 1 тыс. куб. м. рыночной не является.

При этом президент Молдавии подчеркнул, что правительство республики должно продолжить переговоры с российской стороной.

В.Воронин отметил , что молдавские власти сделают все необходимое для того, чтобы население и экономика страны с наименьшим ущербом перенесли сложившуюся ситуацию.

В то же время в ОАО "Газпром" рассчитывают, что контракт с Молдавией на поставки газа в 2006г. будет подписан в ближайшее время. Пресс-секретарь председателя правления ОАО "Газпром" Сергей Куприянов сегодня сообщил журналистам: "С Молдавией контракт на 2006г. действительно не подписан, но молдавская сторона нас заверяет, что в ближайшее время урегулирует все вопросы, и контракт будет подписан".

С.Куприянов подчеркнул, что предложения по цене газа, которые "Газпром" сделал Молдавии, абсолютно обоснованы. "Вздыхать на переговорах приходится молдавской стороне, а не нам", - сказал он.

Напомним, что с 1996г. Молдавия приобретает российский газ по 80 долл. за 1 тыс. куб. м.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Российская компания начнет добывать криптовалюту для продажи на экспорт Крипто, 12:32
В Запорожской области дрон попал в легковую машину Политика, 12:31
Самые интересные для России новинки Пекинского автосалона. Онлайн Авто, 12:29
«Ъ» узнал о планах ужесточить требования к классификаторам гостиниц Бизнес, 12:27
В Нижнем Тагиле произошел мощный пожар в кафе Общество, 12:27
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Недвижимость, 12:25
Передававшего данные о военных России пособника СБУ осудили на 11 лет Политика, 12:16
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Россия направила ноту Турции из-за ситуации с туристами Политика, 12:14
Настю Ивлееву оштрафовали на ₽50 тыс. за дискредитацию армии Общество, 12:12
МИД опроверг подготовку запрета на замену документов за границей Политика, 12:09
СК предъявил обвинения бывшему главе МИД Украины и экс-спикеру Рады Общество, 12:05
Красное небо над Афинами. Видео Общество, 12:01
Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян Технологии и медиа, 12:00
Британия заметила выросшую эффективность ударов России Политика, 11:58