Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Административные рейдеры заставили Fitch понизить рейтинг "Росагролизинга"

Mеждународное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) "Росагролизинга", Россия, с уровня BBB- до BB+ и поместило рейтинг в список Rating Watch "негативный".
Административные рейдеры заставили Fitch понизить рейтинг "Росагролизинга"

Mеждународное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) "Росагролизинга", Россия, с уровня BBB- до BB+ и поместило рейтинг в список Rating Watch "негативный".

Кроме того, краткосрочный РДЭ в иностранной валюте компании был понижен с уровня F3 до B, рейтинг поддержки понижен с уровня 2 до 3 и помещен в список Rating Watch "негативный", уровень поддержки долгосрочного РДЭ изменен с BBB- до BB+ и помещен в список Rating Watch "негативный", а национальный долгосрочный рейтинг понижен с AA+(rus) до AA(rus) и помещен в список Rating Watch "негативный".

Понижение рейтинга ОАО "Росагролизинг", отмечают в Fitсh, отражает усиление обеспокоенности Fitch относительно вероятности того, что компании при необходимости будет оказана поддержка, с учетом ограниченных самостоятельных финансовых ресурсов основной поддерживающей структуры, Министерства сельского хозяйства РФ. Кредитоспособность "Росагролизинга" также поддерживается за счет очень низкого левереджа при отношении собственных средств к активам в 72% на 1 ноября 2009г. по РСБУ и за счет ограниченного рыночного фондирования.

Помещение рейтинга в список Rating Watch "негативный" последовало за недавними заявлениями Генеральной прокуратуры РФ о том, что "Росагролизинг" действовал в нарушение интересов государства при осуществлении некоторых своих операций. Fitch не может давать комментарии относительно достоверности таких обвинений и отмечает, что компания намерена оспорить, по крайней мере, часть из них. Однако статус Rating Watch "негативный" отражает риск того, что расследование выявит недостатки в плане корпоративного управления в компании, на которые указывают заявления Генеральной прокуратуры, и может потенциально привести к продолжительным изменениям статуса "Росагролизинга" и отношений с другими государственными структурами, а значит, и к изменению вероятности получения поддержки в будущем в случае необходимости.

Fitch примет решение об исключении рейтингов компании из списка Rating Watch "негативный" на основании результатов расследования по заявлениям Генеральной прокуратуры и прояснения ситуации относительно потенциальной приватизации компании. В будущем рейтинги "Росагролизинга" также будут учитывать стратегию, деятельность, левередж и структуру финансирования компании.

Как отмечают эксперты, для Росагролизинга решение Fitch чревато тем, что кредиты для него подорожают, что отразится на рядовых сельхозпроизводителях России. В самой компании считают, что данное решение стало результатом очень крупной информационной атаки против госкомпании Росагролизинг, развернутой две недели назад - фактически была развернута атака, напоминающая по форме рейдерскую.

В середине ноября вышло сообщение прокуратуры о результатах проверки Росагролизинга, при которой был выявлен ряд нарушений при организации работы филиалов. Следует сказать, что подобные проверки — процедура регулярная и в значительной степени формальная. Совет директоров Росагролизинга, возглавляемый вице-премьером Зубковым, на внеочередном заседании 28 октября рекомендовал гендиректору Росагролизинга в двухнедельный срок устранить все недочеты, отмеченные Генпрокуратурой.

В общей сложности за время информационной атаки на Росагролизинг в СМИ появилось более ста публикаций с критикой в адрес компании. В явной и скрытой форме все материалы были "заточены" на подрыв позиций министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник. "Те, на кого нападают административные рейдеры, вместо четких претензий получают закамуфлированные намеки о якобы имеющихся злоупотреблениях. А чтобы донести намеки до разнообразных адресатов, используют десятки средств массовой информации и компроматные сайты в Интернете. Такая тактика информационной атаки обычна для компаний, которые стремятся понизить капитализацию захватываемого актива. Только в данном случае речь идет не об атаке на какую-нибудь ткацкую мануфактуру, а на важнейшую с точки зрения продовольственной безопасности страны отрасль", - заявил источник в правительстве.

"Росагролизинг" - крупнейшая лизинговая компания в России по величине капитала, которая находится в 100-процентной собственности Федерального агентства по управлению государственным имуществом. Она специализируется на предоставлении субсидируемого лизинга сельскохозяйственному сектору. На конец октября 2009г. "Росагролизинг" имел на балансе авансы в размере около 20 млрд руб., что составляло почти 20% его активов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
«АвтоВАЗ» предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44
Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе Политика, 17:43
В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины Политика, 17:37
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 17:31
Министр труда ответил на заявления о конце дешевого труда в России Экономика, 17:29
Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными Инвестиции, 17:28
Путин призвал не допускать беспредела с изъятием опекой детей из семьи Общество, 17:27
Военных задержали за убийство четырех человек в зоне военной операции Политика, 17:25
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Спорт, 17:18
Издательство объяснило черные полосы вместо текста в книге Карнеро Политика, 17:15