Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Дания выдала Nord Stream 2 разрешение на работу газопровода

В управляющей строительством газопровода компании Nord Stream 2 сообщили, что полученное разрешение включает набор условий на эксплуатацию участка трубы, который проходит по исключительной экономической зоне Дании
«Газпром» GAZP ₽168,4 -0,92% Купить
Фото: Sean Gallup / Getty Images
Фото: Sean Gallup / Getty Images

Датский регулятор выдал Nord Stream 2 разрешение на эксплуатацию газопровода «Северный поток-2» на континентальном шельфе страны. Об этом говорится в сообщении Датского энергетического агентства.

В агентстве указали, что таким образом была удовлетворена просьба оператора «Северного поток-2» от 18 ноября прошлого года. И отметили, что выдача разрешения связана с многочисленными условиями, которые должны гарантировать безопасную работу трубопровода.

Например, датские власти настаивают, что ввод газопровода в эксплуатацию может быть осуществлен только в том случае, если хотя бы одна из ниток будет проверена и все условия для ввода соответствуют первоначальным.

Международные страховщики отказались работать с судами для Nord Stream 2
Экономика
Фото:Jens Buettner / AP

«Сдача в эксплуатацию может произойти только после того, как хотя бы одна из двух ниток трубопровода будет протестирована, проверена и когда релевантные условия из разрешения на строительство и разрешения на эксплуатацию будут выполнены», — подчеркивается в сообщении датского агентства. Заинтересованные стороны, включая местные экологические организации, могут подать апелляцию на решение агентства в течение четырех недель.

В Nord Stream 2 РБК подтвердили получение разрешения на эксплуатацию участка газопровода «Северный поток-2», проходящего через исключительную экономическую зону Дании. Там напомнили, что разрешение на строительство было выдано Энергетическим агентством этой страны в октябре 2019 года.

В компании также уточнили, что разрешение действительно определяет серию условий, которые должны быть выполнены перед запуском газопровода и соблюдаться в течение всего периода эксплуатации сооружения. В других странах, например в Швеции и Финляндии, разрешения на строительство уже включают и разрешения на эксплуатацию.

«Мы продолжаем рассматривать разные варианты возобновления укладки газопровода в Дании и сообщим о наших планах своевременно», — сообщили в Nord Stream 2.

Строительство «Северного потока-2» было приостановлено, после того как швейцарская Allseas была вынуждена отказаться от укладки труб из-за возможных санкций со стороны США. В результате к европейским берегам были отправлены российские трубоукладчики.

В конгрессе США сейчас рассматривается законопроект группы сенаторов, который в случае его принятия может распространить санкции на организации, которые будут тестировать и сертифицировать газопровод «Северный поток-2» перед сдачей в эксплуатацию. Уже само наличие законопроекта вынудило Международную группу клубов взаимного страхования судовладельцев, на которую приходится около 90% страхования морских судов в мире, отказаться от возможного страхования судов, которые будут достраивать «Северный поток-2». Одним из условий разрешения на строительство датского участка является то, что компания Nord Stream 2 должна обеспечить страхование любого возможного вреда, который может принести укладка труб на шельфе Дании.

Nord Stream 2 прокомментировала отказ страховщиков работать с проектом
Экономика
Фото:Axel Schmidt / Reuters

Обсуждение судьбы проекта возобновилось осенью после сообщения правительства Германии о том, что Алексея Навального отравили веществом из группы «Новичок». Свернуть строительство, в частности, предложила немецкая партия «Союз-90/Зеленые», которая назвала случившееся очевидным покушением на убийство структурами Кремля. В очередной раз в пользу отказа от «Северного потока-2» выступил давний критик проекта Дональд Трамп. Соединенные Штаты работают над созданием коалиции против завершения строительства газопровода «Северный поток-2», заявил в середине сентября в интервью немецкому изданию Bild госсекретарь США Майкл Помпео.

Навальный выступил против санкций в отношении «Северного потока-2»
Политика
Фото:Sean Gallup / Getty Images

Канцлер Германии Ангела Меркель неоднократно заявляла, что проект газопровода коммерческий, а не политический. Поначалу она отказывалась связывать обсуждение «Северного потока-2» с отравлением Навального. Однако позже агентство dpa-AFX со ссылкой на нескольких участников заседания правящего блока ХДС/ХСС в бундестаге сообщило, что Меркель намерена передать решение о судьбе газопровода на общеевропейский уровень.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Главреда театрального журнала оштрафовали по делу о дискредитации армии Политика, 18:01
Аксенов предложил возложить ответственность за мигрантов на работодателей Общество, 17:52
Дома снова покосились: новые кадры землетрясения на Тайване Общество, 17:51
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Недвижимость, 17:46
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Спорт, 17:42
Путин предложил Подносовой «как следует поработать» над разгрузкой судов Политика, 17:41
В Минздраве заявили, что ошибочно внесли йод в список лекарств для учета Общество, 17:33
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Эксперты на форуме РБК обсудили поддержку молодых предпринимателей Отрасли, 17:31
Как банки будут привлекать клиентов: от новых офисов до длинных вкладов Отрасли, 17:31
Греция дала категоричный ответ на вопрос о поставках С-300 на Украину Политика, 17:31
Президент Германии раздал в Стамбуле 60 кг шаурмы. Видео Политика, 17:25
Алиев ответил фразой «нет таких планов» насчет ЕАЭС Политика, 17:21
Россия назвала четыре страны для возможного русского порта в Африке Бизнес, 17:18
Bloomberg узнал о риске санкций ЕС для десятка фирм за поставки России Политика, 17:17