Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 
Эксклюзив

Два года торможения: что ждет производительность труда в России

Темпы роста производительности труда в 2018 и 2019 годах снизятся, прогнозирует Минэкономразвития. Ускорение начнется с 2020 года. Производительность зависит от роста инвестиций и ВВП, а он замедлится, отмечают эксперты
Фото: Кристина Бражникова / ТАСС
Фото: Кристина Бражникова / ТАСС

Рост производительности труда в России замедлится в текущем и следующем году, ускорение начнется только с 2020 года, следует из основных параметров прогноза социально-экономического развития (есть у РБК), который готовит Минэкономразвития. Параметры макропрогноза, который является частью бюджета на следующую трехлетку, были одобрены в июле на заседании правительственной комиссии по бюджетным проектировкам.

В 2018 году рост производительности труда составит 1,5% после 2-процентного роста в 2017 году, а в 2019 году темпы роста производительности труда замедлятся уже до 1,2%, следует из документа. Ускорение начнется только с 2020 года, когда производительность вырастет на 1,8% в годовом выражении. К 2022 году показатель достигнет 3,1% и будет оставаться примерно на этом же уровне до 2024 года (прогноз подготовлен на шестилетку).

Два года торможения: что ждет производительность труда в России

Вторая попытка

Производительность рассчитывается Росстатом как отношение динамики ВВП к изменению совокупных затрат труда. Задача увеличить производительность труда ставилась еще в майских указах президента Владимира Путина в 2012 году. Тогда глава государства поручил правительству добиться роста производительности труда к 2018 году в 1,5 раза относительно уровня 2011 года. Показатель рос меньшими темпами — они не превышали 3,3%. В 2015 и 2016 годах, в период рецессии, производительность и вовсе снижалась — на 1,9 и 0,3% соответственно, по уточненным данным Росстата. По итогам 2016 года (последние доступные данные Росстата; сведения за 2017 год появятся в конце сентября) производительность труда (при подсчетах накопленным итогом) по сравнению с 2011 годом выросла на 4%. В 2018-м, если опираться на прогноз Минэкономразвития, она будет на 7,6% выше, чем в 2012-м.

Задача по увеличению производительности труда снова была поставлена президентом уже в новом майском указе от 7 мая 2018 года. Теперь целевым показателем стал рост показателя «на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики не ниже 5% в год». Достичь его нужно в 2024 году. Пока в открытом доступе данных по этому показателю нет, ведется разработка методологии, уточнила РБК пресс-служба Минэкономразвития.

Пока данные из прогноза — предварительные, следует из ответа Минэкономразвития на запрос РБК, 5% прироста в 2024 году ожидается именно по базовым несырьевым средним и крупным компаниям. «Прирост производительности остальных предприятий ожидается ниже 5%», — отметили в министерстве (из-за этого производительность в целом и будет ниже, чем показатель из майского указа).

Рост за счет программы

Динамика производительности труда зависит от темпов роста экономики и целенаправленных усилий по повышению эффективности производств и внедрению новых технологий, сказал РБК замглавы института «Центр развития» Высшей школы экономики Валерий Миронов. С сентября 2017 года Минэкономразвития реализует проект по повышению производительности труда и поддержке занятости за счет внутренних резервов предприятий.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Согласно паспорту программы, в 2018 году на 150 предприятиях в 15 регионах запускаются специальные программы по совершенствованию бизнес-моделей и переобучению работников (.pdf). «У нас есть результаты, когда предприятия, уже участвующие в программе, показывают динамику роста [производительности] на десятки процентов», — говорил глава Минэкономразвития Максим Орешкин. Зачастую при выполнении проекта «не происходит высвобождение избыточных трудовых ресурсов, поскольку люди переобучаются благодаря этой программе, остаются на предприятиях», отмечал он.

Но пока этот эффект в прогнозе полностью не учтен. «Вклад проекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости» будет оцениваться в 2019 году. На текущий момент вклад программы в повышение темпов роста производительности оценивается в 0,1 п.п. в 2019 году», — сообщила РБК пресс-служба МЭР.

Короткий горизонт

«Снижение темпов роста производительности [труда] будет связано с отложенным запуском инвестиционных проектов с государственным участием при одновременном росте налоговой нагрузки уже с начала года», — объясняет Минэкономразвития.

В значительной степени рост производительности труда — это вопрос технологий, а в условиях санкций технологическая открытость России остается под вопросом, подчеркнула главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова. Кроме того, проблемы существуют и с самими прогнозами. «Из-за санкций горизонты прогнозирования стали очень короткими. Мы, конечно, считаем трехлетний бюджет, но на самом деле фактически горизонты бюджета у нас больше однолетние. Сейчас самый главный вопрос — что произойдет в 2019 году», — сказала Орлова РБК.

Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Производительность труда находится на низком уровне, так как в последние годы не было достаточного прироста инвестиций, который мог бы транслироваться в рост производительности, добавляет она. В 2019 году рост ВВП замедлится до 1,4% с 1,9% в 2018 году на фоне роста НДС до 20% и отложенного запуска проектов с госучастием, следует из макропрогноза. Рост инвестиций в основной капитал тоже затормозит: в этом году он составит 3,5%, а в следующем — 3,1% (в 2017-м было 4,4%), говорится в прогнозе. С 2020 года министерство ожидает оживление роста инвестиций (он достигнет 6–7%) и, как следствие, ускорение ВВП (до 2–3%).

Не быстрее зарплат

Центробанк не раз предупреждал об опасности ситуации, при которой зарплаты будут расти быстрее производительности: она может вести к проинфляционным рискам. Но с 2019 года зарплаты бюджетникам перестанут повышать ускоренными темпами (так как майские указы будут уже выполнены), а инфляция увеличится из-за роста НДС, и эта проблема не будет стоять остро, следует из данных Минэкономразвития. Если в 2018 году, по прогнозу ведомства, реальные зарплаты вырастут на 6,3%, то в 2019-м — на 0,8%. С 2021 года рост стабилизируется на уровне 2–3%.

«Отсутствие значимого давления на заработные платы со стороны бюджетного сектора обусловит сближение темпов роста реальных заработных плат в частном секторе с темпом роста производительности труда», — указало Минэкономразвития в прогнозе.

Данные из прогноза МЭР — это «упрощенный» расчет производительности, говорит директор аналитического департамента «Локо-Инвест» Кирилл Тремасов, до 2017 года занимавший пост руководителя департамента экономического прогнозирования Минэкономразвития. Из-за роста числа занятых, который происходит, в частности, вследствие повышения пенсионного возраста, рост производительности получается более медленным в сравнении с ростом ВВП, объясняет он.

Работать меньше

Производительность труда в России по итогам 2015 года была в два раза ниже, чем в странах ОЭСР, отмечал премьер-министр Дмитрий Медведев (речь шла о показателе ВВП на час отработанного времени в экономике): «Мы вкладываем много сил, времени, а на выходе результаты весьма средние». Это происходит из-за низкой конкуренции, технологического отставания, нехватки инвестиций и административных барьеров, говорил Медведев.

В России снижаются и темпы роста совокупной факторной производительности — более широкого показателя, который отражает рост эффективности компаний вследствие технологического прогресса и ориентируется, в частности, на развитие инфраструктуры и качества рыночных и регулятивных институтов. Как писали аналитики департамента исследований и прогнозирования Центробанка, самые эффективные компании расширяют долю рынка, а наименее эффективные «сокращаются в размерах, но вопреки логике «созидательного разрушения» с рынка не уходят или не проходят через реструктуризацию».

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Кадры"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35