Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Эксперты назвали самые выгодные каналы российского экспорта вне Запада

Среди перспективных товаров на продажу — удобрения, пластик, машины и реакторы
Доклад РМСД: Россия может перенаправить $37 млрд экспорта в дружественные страны
В крупнейшие дружественные страны Россия может перенаправить $37 млрд своего экспорта, оценили эксперты РСМД. Кроме Китая с Индией и помимо нефти и металлов перспективно торговать морепродуктами с Египтом и бумагой с Мексикой
Фото: Петр Ковалев / ТАСС
Фото: Петр Ковалев / ТАСС

В крупнейшие страны, которые не ввели санкции, Россия потенциально может переориентировать нереализованный экспорт своей продукции на сумму $37 млрд. Такая оценка дается в докладе «Развитие ЕАЭС 2022+: стратегические задачи и требования времени» Российского совета по международным делам (РСМД), с которым ознакомился РБК. Его авторами стали эксперты из Всероссийской академии внешней торговли и чиновники Минэкономразвития.

В 2021 году (статистика по внешней торговле в 2022 году закрыта) на долю недружественных стран приходилось 56% всего российского экспорта (его общий объем $491,5 млрд). Часть выпавших поставок можно перенаправить на внутренний рынок, а часть — на сумму $37 млрд — переориентировать в неприсоединившиеся к торговым санкциям экономики, следует из доклада. По расчетам авторов, львиная доля таких поставок придется на Китай ($16 млрд), а всего среди крупнейших альтернативных рынков сбыта — 15 стран. Потенциально они могут закупать в России большой спектр товаров — от полезных ископаемых и металлов до ядерных реакторов, морепродуктов и бумаги. Авторы указывают, что проводили оценки на базе методологии Международного торгового центра (агентство ВТО и ООН).

Россия перенаправила в дружественные страны почти четверть экспорта
Экономика
Фото:Владимир Горовых / ТАСС


Как писал РБК со ссылкой на данные Минэкономразвития, к концу 2022 года доля недружественных экономик в экспорте из России снизилась до 35%, а доля нейтральных и дружественных стран увеличилась с 42 до 65%. Исходя из показателей, приведенных министерством, экспорт в нейтральные/дружественные страны за январь—ноябрь составил почти $350 млрд.

Перспективные рынки сбыта

Эксперты рассчитали, какую продукцию и на какие суммы Россия может продавать торговым партнерам дополнительно к уже существующим поставкам. В первой пятерке потенциальных получателей нереализованного экспорта с большим отрывом от Китая идут Индия, Турция, Египет и Вьетнам. Торговля с ними может ежегодно приносить по $2–4 млрд.

Эксперты назвали самые выгодные каналы российского экспорта вне Запада

Эксперты РСМД привели следующие оценки перенаправления экспорта по разным категориям товаров.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
  • Самую большую сумму ($3,1 млрд) Россия может получить от дополнительных продаж минеральных продуктов (к ним относятся в основном нефть и нефтепродукты и в небольшой доле руда, зола и шлак) в Китай. На 2021 год ФТС оценивала поставки этих товаров в Китай в $50 млрд.

На фоне эмбарго импорт нефти из России в Индию вырос почти на 25%
Политика
Фото:Oleg Nikishin / Getty Images

  • Еще на $3,7 млрд совокупно можно продавать в КНР цветные и черные металлы. Эти же две категории товаров могут стать самыми крупными дополнительными закупками Турции — на сумму $2 млрд.
  • В Индию прибыльнее всего перенаправить выпавшие поставки удобрений — на сумму $1 млрд. Перспективными рынками для сбыта удобрений также являются Китай, Вьетнам и Бразилия.
  • Египет потенциально может закупать дерево и изделия из него на $0,5 млрд. Среди возможных к наращиванию поставок в эту страну — морепродукты на сумму $0,2 млрд.
  • Во все страны, кроме Индии, Узбекистана и Алжира, потенциально можно поставлять из России товары из категории «машины и оборудование, ядерные реакторы и их части» — на общую сумму $2 млрд в год.
  • Также в числе товаров нереализованного экспорта — пластик, продукция химической промышленности, зерновые, транспортные средства, бумага и картон, летательные аппараты и их части.

Авторы доклада также описали меры, которые необходимо принять, чтобы поставки нереализованного экспорта стали возможны. По их мнению, в большинстве случаев следует рассмотреть путь формирования зон свободной торговли между странами-импортерами и Евразийским экономическим союзом, куда Россия входит вместе с Казахстаном, Белоруссией, Арменией и Киргизией. С Египтом переговоры о создании зоны свободной торговли ЕАЭС уже инициированы, говорится в докладе. В случае с Узбекистаном рассматривается вопрос о его вхождении в ЕАЭС.

Последствия изменения торговых потоков

Изменение торговых потоков может негативно повлиять на экономики партнеров России по ЕАЭС, предупреждают авторы. Например, от заключения преференциального соглашения между ЕАЭС и только одним Китаем два члена ЕАЭС — Россия и Казахстан (через него идет транспортировка товаров в КНР) — выиграют, получив ежегодный рост ВВП на 0,2 и 0,6% ВВП соответственно (или $1 млрд и $3,7 млрд), а Армения, Белоруссия и Киргизия потеряют 0,19, 0,65 и 0,15% экономического роста. В денежном эквиваленте их потери составят $26 млн, $410 млн и $12,7 млн соответственно.

Эксперты оценили, как Россия адаптировалась к «импортному шоку»
Экономика
Фото:Антон Тушин / ТАСС

Впрочем, негативные эффекты для «малых» стран союза в результате интеграции с третьими странами могут быть нивелированы выигрышем от снижения барьеров внутри ЕАЭС, отмечают эксперты. Кроме того, учитывая значительный выигрыш России и Казахстана от интеграции с третьими странами в абсолютных величинах, может быть предусмотрен некоторый механизм компенсации потерь Армении, Белоруссии и Киргизии, предлагают они.

«Представляется, что такой «размен» позволит расширить возможности для формирования торговых соглашений с большей группой потенциальных партнеров, а также параллельно будет способствовать упорядочиванию «внутреннего контура» интеграции», — говорится в докладе.

«Принятие преференциальных соглашений между ЕАЭС и другими странами согласовывается всеми членами союза, а вопросы компенсации из-за изменения торговых потоков периодически возникают, механизмы для этого есть», — полагает главный экономист «Ренессанс Капитала» по России и СНГ Софья Донец. На фоне санкционного давления на Россию объемы внешней торговли в странах ЕАЭС выросли и едва ли переориентация торговых потоков, даже не через их территорию, принесет им «проигрыш», рассуждает она. «Деловая активность в ЕАЭС оживилась, а наращивание поставок в другие страны лишь укрепит ее, что в итоге выгодно для всех», — считает эксперт.

Возможности импортозамещения

Санкции против России и Белоруссии коснулись и импорта в эти страны. По подсчетам экспертов Всероссийской академии внешней торговли (ВАВТ; данные приводятся в докладе), у стран ЕАЭС есть потенциал заменить выпавший импорт на $21 млрд уже в ближайшее время.

Экономисты ЦБ оценили варианты замещения импорта в «новой реальности»
Экономика
Фото:Донат Сорокин / ТАСС

Государства — члены ЕАЭС обладают сравнительным преимуществом в производстве 59 из 462 идентифицированных товаров, импорт которых из стран вне союза составил в 2021 году $20,6 млрд, отмечается в докладе. В числе этих товаров легковые автомобили и запчасти для них, турбореактивные двигатели, бытовая техника (например, духовки), электрические проводники, товары текстильной промышленности и другие.

В сфере агропромышленного комплекса страны союза могут производить 28 товаров, импорт которых из недружественных стран оценивался в $4,5 млрд. В их числе зерноуборочные комбайны, прочие машины для уборки урожая, машины для очистки, сортировки или калибровки семян, зерна или сухих бобовых культур, прочие органо-неорганические соединения, луковицы и другие.

«Большинство перечисленных категорий товаров, особенно продукции машиностроения и промышленности, производит сама Россия. В Белоруссии развито производство в сфере АПК, в Киргизии — текстиля. Только производство продовольственных товаров равномерно распределено по всем пяти странам», — отмечает Софья Донец.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиля Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58
Режиссера «Оппенгеймера» посвятят в рыцари в Великобритании Общество, 05:36
В Днепре, Хмельницком и Кременчуге прогремели взрывы Политика, 05:35
Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем Политика, 05:17
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31