Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Российский рынок открывается на нейтральном фоне

Внешний фон для начала торгов на российском рынке в пятницу, 1 февраля, является нейтральным. В четверг торги в США закончились снижением, а пятницу фьючерсы на американские индексы торгуются с заметным плюсом.
Фото: РБК
Фото: РБК

На торгах в Азии единство торгов отсутствует. Нефть заметно прибавила накануне.

Макроэкономика

Торги на европейских фондовых рынках 31 января 2013г. завершились снижением основных индексов. Основной причиной пессимизма инвесторов стали новости из США, где валовой внутренний продукт (ВВП) в IV квартале 2012г. сократился на 0,1% в годовом выражении, а количество обращений за пособием по безработице за период с 19 по 26 января 2013г. выросло на 38 тыс. и составило 368 тыс. Кроме того, биржевые игроки опасаются неоправданно высоких темпов роста рынков в январе с.г.

"Темпы роста за последний месяц создали очень нервную обстановку, которая сказывается на рынках в последние пару дней. Мы наблюдаем некоторое беспокойство в связи с отрицательными значениями роста экономики США. В то же время мы ожидаем статистику по уровню занятости в промышленности, которая должна появиться в пятницу", - сообщил один из аналитиков финансовой компании Hargreaves Lansdown.

Фондовые торги в США 31 января 2013г. закончились снижением: индекс Dow Jones снизился на 49,84 пункта (-0,36%), достигнув 13860,58 пункта, индекс S&P - на 3,85 пункта (-0,26%), до 1498,11 пункта, NASDAQ - на 0,18 пункта (-0,01%), до 3142,13 пункта.

На азиатских фондовых площадках 1 февраля единство торгов отсутствовало. К 08:00 мск индекс Straits Times просел на 0,02%, Hang Seng - на 0,44%, Shanghai Composite - на 0,02%. Исключение составил All Ordinaries, который вырос к указанному времени на 0,82% и Nikkei 225, повысившийся на 0,47%.

Товары

Рынки не ожидают, что ФРС в ближайшее время перейдет к ужесточению политики, что должно удержать доллар под давлением и оказать поддержку золоту. Правда, ФРС по-прежнему ожидает, что инфляционное давление в среднесрочной перспективе будет незначительным – на целевом уровне 2% или ниже, что уменьшает привлекательность золота как защиты от инфляции. Учитывая целевые уровни инфляции и безработицы, озвученные в конце прошлого года, неудивительно, что Центральный банк США планирует сохранять стимулирующую денежно-кредитную политику не только в краткосрочной перспективе, но и "в течение значительного времени после завершения программы покупки активов". Так что пока безработица в США не опустится до 6,5% (при условии, что инфляция не превысит 2,5%), ожидать какого-либо ужесточения не стоит, считает аналитик "ВТБ Капитала" Андрей Крюченков.

ФРС будет стараться предвосхищать инфляционные тенденции, в то время как, согласно протоколу предыдущего заседания Комитета по операциям на открытом рынке, некоторые члены ФРС предлагают свернуть программу количественного смягчения, не дожидаясь конца этого года, что выглядит вполне закономерно, учитывая наблюдаемое улучшение макроэкономических показателей.

"Мы полагаем, что рынок сохранит волатильность и боковой тренд, при этом котировки едва ли поднимутся выше максимумов января. Цены на золото, вероятнее всего, консолидируются на текущих уровнях в преддверии публикации в пятницу важной статистики по рынку труда США. Ближайшим уровнем поддержки для рынка золота выступает цена в 1653 долл./унция, а следующим – 1646,5 долл. Ключевой уровень сопротивления остается на отметке 1700 долл., а в случае его пробития новым "рубежом обороны" становится цена в 1715 долл.", - заключил А.Крюченков.

В пятницу на 08:00 мск фьючерсы на золото находились на отметке 1663,29 долл./унция (+0,08%), серебро – 31,4 долл./унция (+0,16%), платину – 1678 долл./унция (+0,15%), палладий – 741,35 долл./унция (-0,58%).

По состоянию на 08:00 мск в четверг цена контракта Brent находится на отметке 115,83 долл./барр. (+0,24%), контракт Light Sweet – на 97,50 долл./барр. (+0,01%).

Forex

В пятницу евро торгуется в "плюсе" и пробил уровень сопротивления на отметке 1,36 долл./евро. К 08:30 мск его стоимость составила 1,362 доллара США. Участники торгов радуются решениям сената США.

Сенат США одобрил временное увеличение лимита государственного долга. В соответствии с новым законом, потолок государственного долга Соединенных Штатов, который сейчас достигает 16,4 трлн долл., может быть временно превышен, передает Associated Press. Таким образом, правительство США получит возможность занимать средства с минимальными ограничениями. Законопроект о временном (эксперты предполагают, что до середины августа 2013г.) увеличении государственного долга был принят большинством из 64 сенаторов, в то время как 34 проголосовали против.

"Неспособность принять этот законопроект приведет к непредсказуемой финансовой панике, которая поглотит не только Соединенные Штаты, но и большинство государств мира и вызовет новую рецессию. Каждый американец ощутит на себе последствия этой катастрофы", - сказал перед голосованием сенатор-демократ Макс Баукус.

В ближайшее время Вашингтон планирует занять до 450 млрд долл. Данный объем заимствований позволит американскому правительству выполнять свои социальные обязательства и выплачивать заработную плату государственным служащим.

На прошлой неделе за временное увеличение лимита заимствований проголосовала Палата представителей конгресса США (285 голосов за и 144 против).

Формально потолок госдолга США в 16,4 трлн долл. был превышен 1 января 2013г. Министерство финансов США может использовать технические средства для предотвращения технического дефолта до середины февраля с.г.

В последнее время рынок не сильно переживал по поводу потолка госдолга США, но то, что сенат принял это решение, позволило участникам торгов расслабиться и продолжить скупку рисковых активов. Евро хотя и перегрет, но продолжает идти вверх. В целом у валюты не будет сильных сопротивлений вплоть до отметки 1,4 доллара США. Однако при достижении этого уровня стоит ждать контрмер со стороны Европы.

Рынки акций

В четверг, 31 января, на российском фондовом рынке можно было бы начать краткосрочную волну восстановления после двух дней распродаж. Динамика на американском рынке к этому располагала: в среду "медведи" не проявили заметной активности даже после крайне слабых показателей ВВП США за IV квартал, да и ФРС не задумалась о досрочном завершении программы количественного смягчения, определив целевой уровень безработицы в 6,5% (сейчас 7,8%). Вот только рост не задался, поскольку инвесторы явно ожидали подвоха - реакция на падение ВВП не должна бы ограничиться разовой просадкой S&P500 на 0,4%. Фьючерс на этот индекс в течение дня 31 января чуть снизился и сходил ближе к 1490 пунктам. Помогали "медведям" слабые отчеты корпораций: чистая прибыль Facebook, ConocoPhillips, Royal Dutch/Shell и Deutsche Bank в 2012г. снизилась.

Заключительным негативным аккордом дня для российского рынка стала вечерняя макростатистика США. Декабрьское замедление роста личных расходов, на которые приходится около 70% американской экономики, во многом объяснило опубликованные накануне слабые показатели ВВП. А последовавшее за многолетним минимумом увеличение числа первичных обращений за пособием по безработице резко превысило прогнозы (рост на 38 тыс. обращений вместо ожидавшихся 20 тыс.). Американские трейдеры обнаружили закономерность: динамика фондового рынка отлично коррелирует с динамикой обращений за пособием, и корреляция эта обратная. Похоже, некоторое время рост фондовым рынкам не грозит. Неспособность российских "быков" увести ММВБ далеко вверх от нащупанного на отметке 1540 "дна" представляется вполне логичной.

По итогам торговой сессии 31 января индекс ММВБ повысился на 0,22% - до 1546,76 пункта, индекс РТС - на 0,23% и достиг отметки 1622,56 пункта. Объем торгов на Московской бирже по итогам дня составил 429,75 млрд руб.

Прогноз

Фундаментальные причины для возобновления покупок на российском рынке в четверг начисто отсутствовали, что объясняет незначительную величину прироста российских индексов. Тем не менее какой-никакой, но рост этот состоялся, причем даже в сопровождении повысившегося объема торгов акциями на Московской бирже. Все дело в уровнях: в США на открытии торгов 31 января S&P500 вышел из-под отметки 1500 пунктов, а российский ММВБ нащупал-таки "дно" на 1540 пунктах. Как завершится неделя, сказать сложно из-за большого количества макроэкономической статистики в США в пятницу, но первую половину торговой сессии было бы разумнее провести в позитивном ключе - восходящая динамика последнего часа торгов 31 января дает понять, что "быки" готовы ненадолго выйти за покупками.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
В Курской области объявили опасность атаки дронов Политика, 23:40
Bloomberg узнал о скидке до 28% на газ России для Китая в ближайшие годы Экономика, 23:35
Британия согласовала кандидатуру Залужного на должность посла Украины Политика, 23:32
Поможет ли депортация мигрантов в Руанду решить Британии ее проблемы Политика, 23:29
Армения не приедет на встречу по безопасности в Петербурге Политика, 23:10
Над Белгородской областью сбили беспилотник Политика, 23:01
Turkish Airlines сделала памятку для следующих транзитом россиян Общество, 22:48
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Днепре прогремел взрыв Политика, 22:37
Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке Политика, 22:34
СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу Политика, 22:26
Столтенберг исключил размещение НАТО ядерного оружия в Польше Политика, 22:19
Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях Политика, 22:09
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:52