Крипто
Лидеры роста и падения
Криптовалюта⁠,
0

Лукашенко назвал криптовалюту способом ухода от долларовой зависимости

Лукашенко назвал криптовалюту одним из решений проблемы долларовой зависимости
«Волков бояться — в лес не ходить», — заявил президент Белоруссии в ответ на критику майнингового бизнеса за нестабильность

Криптовалюты являются одним из вариантов решения глобальной проблемы — зависимости от доллара США, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на совещании по вопросам электропотребления, передает БелТА. 

«Акцент — на перспективах загрузки действующих и новых мощностей. Я тут всякие записки прочитал и мнения. В одной из записок пишут, что майнинг криптовалют может быть нестабильным. Где-то выше, где-то ниже. У нас сейчас весь мир болеет глобальной проблемой — уйти от зависимости от одной валюты, доллара. И этот процесс будет нарастать. И криптовалюта является, наверное, одним из вариантов ухода», — сказал Лукашенко.

По итогам совещания было принято решение построить на БелАЭС третий блок. Станция построена по российскому проекту «АЭС-2006». Первый ее блок введен в промышленную эксплуатацию в июне 2021 года, второй — в ноябре 2023-го.

Появление БелАЭС создало привлекательные для майнеров условия. Первая ферма появилась в Белоруссии уже в 2023 году. На совещании отметили, что за два года объем потребления электроэнергии майнерами увеличился вдвое и за 2025 год по расчетам составит 1,3 млрд кВт*ч.

Телеграм-канал «РБК-Крипто» — подпишитесь и будьте в курсе самых главных и актуальных новостей о криптовалюте.

Присоединяйтесь к форуму «РБК-Крипто» в Telegram для обсуждения новостей и тенденций криптомира.

Лукашенко еще в марте поручил Министерству энергетики развивать в республике майнинг и использовать для этого имеющийся избыток электричества. Он обратил тогда внимание на глобальные тенденции и заявил, что Белоруссия тоже должна добывать криптовалюту, если это выгодно.

«Так почему же мы уже так переживаем? Волатильность какая-то. Ну, наверное, будет. Но волков бояться — в лес не ходить», — заявил Лукашенко на совещании по энергетике 14 ноября.

О выгодности майнинга также заявил президент Киргизии Садыр Жапаров. Он прокомментировал отключение ферм в стране и сказал, что при наличии излишков электроэнергии власти сами будут приглашать майнеров.

Президент Киргизии прокомментировал отключение в стране майнинг-ферм

Крипторынок силен фундаментально. Но кто все время продает биткоин

«Лесная» майнинг-ферма обнаружена в Смоленщине под Иркутском

Авторы
Теги
Анастасия Кузьмичева
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Roblox готов сотрудничать с РКН. Какие платформы блокировали в России Технологии и медиа, 15:09
Утверждены параметры госпрограммы вооружения ВС России до 2036 года Политика, 15:07
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Суд в Москве рассмотрит запрет на деятельность совладельца «Кириешек» Бизнес, 15:00
Аналитики назвали два главных риска для ЕС в 2026 году Политика, 14:59
Белоусов анонсировал запуск программы по повышению престижа службы Политика, 14:55
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Появились первые кадры из серии «Простоквашино» с Владимиром Путиным Политика, 14:54
Акции китайского чипмейкера MetaX взлетели в 8 раз на старте торгов после IPO Инвестиции, 14:53
О «большой войне» и дипломатии. Заявления Путина на коллегии Минобороны Политика, 14:50
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 14:45
Foreign Affairs рассказала о реальной угрозе Европе Политика, 14:45
Тарасова отреагировала на слова Ягудина о деградации женского катания Спорт, 14:41
Белоусов сообщил о перевыполнении плана комплектования армии России Общество, 14:40
Главное Курсы