Крипто
Лидеры роста и падения
Майнинг⁠,
0

Президент Киргизии прокомментировал отключение в стране майнинг-ферм

Президент Киргизии Садыр Жапаров объяснил отключение майнинга криптовалют
Добыча криптовалют выгодна для Киргизии и власти сами будут приглашать майнеров, когда появятся излишки электроэнергии, сказал Жапаров

Президент Киргизии Садыр Жапаров прокомментировал отключение в стране майнинг-ферм. В интервью ИА «Кабар» он назвал добычу криптовалют выгодной для республики и сказал, что власти сами будут приглашать майнеров после окончания строительства новых мощностей, передает «Спутник».

На этой неделе в Киргизии отключили майнинг-фермы из-за дефицита электричества. На фоне маловодья в водохранилище, которое питает местную ГЭС, власти республики объявили режим экономии электроэнергии.

Сообщалось, что добыча криптовалют остановлена до конца марта. В Киргизии есть две майнинг-фермы. Обе возобновят работу после окончания холодов, сказал в интервью Жапаров.

Одна ферма, расположенная в городе Кемине, импортирует электроэнергию из России через Казахстан, оплачивая дорогой транзит и делая отчисления в бюджет, рассказал президент Киргизии. По его словам, можно было разрешить ей продолжать работать, но решили временно приостановить ее деятельность.

Телеграм-канал «РБК-Крипто» — подпишитесь и будьте в курсе самых главных и актуальных новостей о криптовалюте.

Присоединяйтесь к форуму «РБК-Крипто» в Telegram для обсуждения новостей и тенденций криптомира.

Второй объект, расположенный на Камбар-Атинской ГЭС, покупал на электростанции невостребованные 30 МВт. Эта ферма обязалась обновить трансформаторы и ЛЭП, сказал Жапаров.

Он добавил, что после окончания строительства власти будут сами приглашать майнинг-фермы в Киргизию, поскольку излишки электроэнергии весной, летом и осенью надо кому-то продавать. По словам Жапарова, майнинг выгоден и связанные с ним решения принимаются «в интересах народа и государства» после того как «взвешивается не семь, а семьдесят раз». От вредных для государства проектов власти Киргизии отказываются, передает издание.

В начале сентября парламент Киргизии принял закон о регулировании виртуальных активов, который в том числе вводит понятие государственного майнинга и устанавливает требования для стейблкоинов. 6 ноября Киргизия первой в мире зарегистрировала государственный стейблкоин, обеспеченный реальным золотом — привязанный в соотношении 1:1 к курсу доллара токен USDKG.

«Лесная» майнинг-ферма обнаружена в Смоленщине под Иркутском

Курс биткоина упал до минимума за 5 месяцев. Что случилось на крипторынке

Похитители криптовалюты осуждены в Рязани. Чем кончилось дело на ₽13 млн

Авторы
Теги
Анастасия Кузьмичева
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Лукашенко попросил не задавать «гадких вопросов» о Путине и Трампе Политика, 23:38
В Литву прибыл помилованный Лукашенко лауреат Нобелевской премии мира Политика, 23:33
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23:30
Трамп пригрозил ИГ «очень серьезным» ответом Политика, 23:02
Посланник Трампа по Белоруссии не исключил освобождение еще 1000 человек Политика, 22:59
Музыкант и лидер протестов в Белоруссии: Чем известна Мария Колесникова 22:29
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
В аэропорту Геленджика приостановили полеты Политика, 22:17
Развожаев сообщил об отражении атаки ВСУ на Севастополь Политика, 22:15
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Зеленский анонсировал встречу с США и оценил шансы на мир Политика, 21:57
В аэропорту Краснодара ограничили полеты Политика, 21:48
Силовики провели рейд на вечеринке в честь 10-летия альманаха moloko plus Общество, 21:46
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Главное Курсы