Крипто
Лидеры роста и падения
Криптовалюта ,  
0 

Венчурный фонд Binance Labs провел ребрендинг. При чем тут Чанпэн Чжао

Экс-глава Binance займется инвестициями в фонде Binance Labs после ребрендинга
Бывшее инвестиционное подразделение крупнейшей криптобиржи сфокусируется на блокчейн-проектах, ИИ и биотехнологиях «под наставничеством» ее основателя

Венчурный фонд Binance Labs объявил о смене названия на YZi Labs. В компании сообщили, что ребрендинг связан с расширением сферы ее интересов, которая теперь включает в себя инвестиции в развитие Web3-проектов, искусственный интеллект и биотехнологии.

Экс-глава Binance Чанпэн Чжао будет «играть активную роль в наставничестве и обучении основателей стартапов». Элла Чжан, которая ранее участвовала в создании Binance Labs, вернется в YZi Labs в качестве руководителя.

В марте 2024 года подразделение Binance Labs отделилось от группы компаний биржи Binance и стало действовать независимо от торговой платформы. Активы венчурного фонда Binance Labs оценивались тогда в $10 млрд. Компания инвестировала более чем в 250 проектов, включая Sky Mavis (разработчик игры Axie Infinity), Aptos Labs, LayerZero, Polygon и The Sandbox.

Как пишет Bloomberg, по словам Чжан, теперь Чжао превращает бывшее венчурное подразделение Binance Holdings в семейный офис. По информации журналистов, YZi будет управлять активами самого Чжао и его подруги, соучредителя Binance Йи Хэ.

YZi Labs, названная в честь создателей криптобиржи (Yi и Zhao), теперь является «чисто семейным инвестиционным проектом», — цитирует издание Чжан. Она также сказала, что у Чжао нет немедленной необходимости инвестировать в YZi Labs. Издание отмечает, что состояние Чжао в размере $69,8 млрд ставит его на 22-е место в списке миллиардеров Bloomberg, этот капитал полностью состоит из его доли в Binance.

Телеграм-канал «РБК-Крипто» — подпишитесь и будьте в курсе самых главных и актуальных новостей о криптовалюте.

Присоединяйтесь к форуму «РБК-Крипто» в Telegram для обсуждения новостей и тенденций криптомира.

Инвестиционная стратегия YZi Labs теперь будет охватывать три основных сектора. Согласно объявлению проекта, это будет сфера Web3, технологии искусственного интеллекта и новые биотехнологические решения.

В сентябре 2024 года Чжао вышел из тюрьмы, отсидев четыре месяца после судебного разбирательства с Минюстом США. Власти обвиняли Binance и Чжао в отмывании денег и нарушении санкций. Криптобиржа согласилась выплатить штраф $4,3 млрд и сменить руководителя.

В сентябре Binance отстранила своего основателя от управления пожизненно. При этом Чжао остался мажоритарным акционером Binance, хотя и не числится формально в совете директоров.

В октябре Чжао сказал, что не намерен возвращаться к управленческой работе. Он подтвердил тогда, что фокусируется на образовании и инвестициях в проекты, связанные с блокчейном, искусственным интеллектом и наукой.

В Карачаево-Черкесии нашли подземную майнинговую ферму

«Киты» против новичков. Кто покупал мемкоин Трампа и кто на нем заработал

Соучредителя французской криптокомпании Ledger освободили после похищения

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru или в удобном телеграм-боте.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
«Милан» сенсационно вылетел из Лиги чемпионовСпорт, 23:32
Макрон заявил о готовности к разговору с ПутинымПолитика, 23:31
«Отказ от усилий Запада по изоляции России». СМИ о переговорах в Эр-РиядеПолитика, 23:11
Макрон отказался отправлять французские войска в зону боев на УкраинеПолитика, 23:06
Минстрой предложил внедрить единую платежку за коммуналкуОбщество, 23:01
В Белом доме назвали дипломатические усилия Байдена по Украине нулевымиПолитика, 22:39
Белый дом назвал переговоры России и США «монументальным» шагом к мируПолитика, 22:27
Во Франции заявили о слабости ЕС перед контактами Трампа и ПутинаПолитика, 22:00
Bloomberg узнал о возможном пересмотре потолка цен на российскую нефтьПолитика, 21:59
Эксперты оценили итоги переговоров России и США в Эр-РиядеПолитика, 21:57
«Ак Барс» проиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:32
Над Крымом сбили три украинских беспилотника за 10 минутПолитика, 21:23
Джокович проиграл в Дохе первый матч после восстановления от травмыСпорт, 21:13
Reuters узнал о втором саммите во Франции по украинскому конфликтуПолитика, 21:11
Главное Курсы