Крипто
Лидеры роста и падения
Биржи ,  

Бывшие руководители Binance.US дали показания SEC

Бывшие руководители американского подразделения Binance дали показания SEC
Кэтрин Коули и Брайан Брукс рассказали Комиссии по ценным бумагам и биржам США о своем опыте управления американским подразделением ведущей криптобиржи

Бывшие генеральные директора Binance.US Кэтрин Коули и Брайан Брукс дали показания Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) перед тем, как она подала в суд на партнера Binance.US — крупнейшую в мире криптобиржу Binance.com, пишет Bloomberg. Часть показаний экс-руководителей американского подразделения вошла в иск регулятора.

5 июня SEC подала в суд на Binance, Binance.US и их основателя Чанпэн Чжао. Среди прочих обвинений регулятор утверждал, что платформы смешали активы, а глобальная компания дистанционно управляла Binance.US и влияла на ее бизнес, хотя не имела права это делать.

В 2019 году Кэтрин Коули стала первым исполнительным директором Binance.US, а два года спустя неожиданно ушла в отставку. Она рассказала, что Binance.US была запущена с использованием ресурсов и персонала глобальной платформы Binance.com, которая в то время работала в Китае.

По словам Коули, это стало одной из «основных проблем» для нее, поскольку большая часть информации была на китайском языке. Она отметила, что данные «имели значительную непрозрачность» для нее, и добавила, что не получила от Чжао помощи в их переносе.

Весной 2021 года на посту СЕО Binance.US ее сменил Брайан Брукс, ранее бывший главой Управления контролера денежного обращения при Минфине США. Он проработал в должности СЕО Binance.US четыре месяца.

Брукс также дал показания SEC. Он рассказал, что Binance.US полагалась на ликвидность, предоставляемую инвестфондами, связанными с Чжао, причем Чжао сам выделил платформе первоначальное финансирование в размере $10 млн.

Наличие этих фондов создало «реальную проблему», поскольку «наводило на мысль, что компания, по сути, сильно зависела от Чжао не только как от контролирующего лица, но и как от экономического контрагента». По словам Брукса, в определенный момент ему «стало ясно, что генеральным директором BAM Trading является Чжао», а не он.

На следующий день после подачи иска, в котором регулятор также обвиняет Чжао в нецелевом использовании средств клиентов, SEC потребовала блокировки активов американского подразделения Binance с целью уберечь средства пользователей. Рассмотрение этого требования назначено на 13 июня.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Главное Курсы