Крипто
Лидеры роста и падения
Статья ,  

«Судьбоносный момент». Чем обернутся иски SEC для глобального крипторынка

Опрошенные «РБК-Крипто» эксперты рассказали о последствиях исков SEC к Binance и Coinbase
Эксперты проанализировали претензии регулятора и рассказали об их влиянии и последствиях для всей криптоиндустрии

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США подала судебные иски к двум крупнейшим в мире криптовалютным биржам — Binance и Сoinbase. Регулятор выдвигает против обеих ряд обвинений, основным из которых является признание ряда криптовалютных активов, которые торгуются на площадках, незарегистрированными ценными бумагами, попадающими в компетенцию регулятора.

В иске к Binance от 5 июня и в иске к Coinbase от 6 июня регулятор назвал ценными бумагами несколько криптовалют.

В первом случае это были: Solana (SOL), Cardano (ADA), Polygon (MATIC), Filecoin (FIL), Cosmos (ATOM), Sandbox (SAND), Decentraland (MANA), Algorand (ALGO), Axie Infinity (AXS) и COTI (COTI).

Во втором к ним прибавились: Chiliz (CHZ), Flow (FLOW), Internet Computer (ICP), NEAR Protocol (NEAR), Voyager VGX (VGX), Dash (DASH) и NEXO (NEXO).

Выступая в эфире CNBC после подачи иска к Coinbase, глава SEC Гэри Генслер сказал, что криптовалюты, по сути, вообще не нужны. «Нам не нужно больше цифровой валюты. У нас уже есть цифровая валюта. Она называется доллар США. Она называется евро или иена. Теперь они все цифровые», — заявил глава комиссии. В эфире Bloomberg позже посоветовал криптосфере привести бизнес в соответствие с государственной политикой, иначе она рискует «развалиться, как карточный домик».

Опрошенные «РБК-Крипто» эксперты проанализировали происходящее и рассказали о влиянии и последствиях политики регулятора для всей криптоиндустрии.

«Решение по иску будет прецедентным»

Криптоэксперт и автор телеграм-канала GFiS Channel Таисия Романова

За последние сутки SEC выпустила два исковых заявления: к бирже Binance и к бирже Coinbase. После первого иска в сообществе сразу возникли паника, недовольство и появились различные версии происходящего.

Но мне представляется, что подобная активность в целом закономерна и логична, и особенно после ситуации с неожиданным коллапсом биржи FTX в ноябре прошлого года. Комиссии, вероятно, пошли справедливые вопросы: «Где вы были? Почему не пресекли активность, происходящую фактически у вас под носом?» Бывший глава FTX Сэм Бэнкман-Фрид активно взаимодействовал в том числе и с сотрудниками SEC, обсуждая тонкости регуляторного процесса. В рамках этой версии иск против «хорошей американской Coinbase» выглядит вполне понятным.

К тому же в США до сих пор нет отдельного законодательства для криптовалютной индустрии. Ситуация по-прежнему находится на стадии попыток раздела влияния между SEC и CFTC (Комиссии по торговле товарными фьючерсами США). Оба ведомства хотели бы обладать контролем и влиянием над сферой криптовалют, поэтому оба регулярно выпускают соответствующие своей позиции заявления в стиле «вся криптовалюта попадает под закон о ценных бумагах» или «вся криптовалюта — это товар».

США против Binance. Кто выиграет от проблем крупнейшей криптобиржи

В результате этого противостояния четких норм оценки и причисления активов к тому или иному классу до сих пор нет. Тогда как в том же Евросоюзе уже разработан и даже подписан свод правил для криптобизнеса под названием Markets in Crypto-Asset (MiCA).

«Затронет вообще всех». Чем грозит принятый в ЕС закон о криптовалютах

С большой долей вероятности можно предположить, что иски против Binance и Coinbase являются не чем-то глобально критичным, а просто штатной работой регулятора, которая, разумеется, принесет определенные неприятности и неудобства ответчикам, но сама по себе еще не означает правоту истца. Binance уже публично заявила, что намерена отстаивать свою позицию. Coinbase ранее уже тоже высказала недовольство против действий SEC и тоже хочет довести дело до суда.

Генеральный директор Coinbase Брайан Армстронг настаивает на том, что претензии к его бирже необоснованны, поскольку четкой методологии по причислению активов к попадающим под действие закона о ценных бумагах не существует. И на просьбу о формулировании критериев по оценке этой принадлежности ведомство не ответило.

Противодействие интересное и в чем-то даже историческое в рамках развития индустрии. Сейчас действительно своего рода судьбоносный момент, который определит вектор дальнейшего развития на несколько лет. Но развитие ситуации займет не одну неделю или месяц, и первое решение по подобному иску будет прецедентным.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru.

«SEC нацелена серьезно и отступать не будет»

Мария Телегина — юрист, эксперт образовательной платформы Moscow Digital School, член комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики Московского отделения Ассоциации юристов России

Иски только поданы, и пока нет судебных прецедентов, говорящих о том, как пойдет процесс и какое решение будет принято. Но исходя из тенденции SEC нацелена серьезно и отступать не будет.

Но ответчики (Binance, Coinbase и другие компании) могут ссылаться на то, что регулирование не содержит четких критериев отнесения той или иной криптовалюты к ценным бумагам, в силу чего каждая компания сама решает, с какими криптовалютами работать, а с какими нет.

Если будет принято хотя бы одно положительное решение в пользу SEC, то прецедентная система сыграет против бирж, работающих с теми же криптовалютами. Binance и Coinbase — не единственные компании, в отношении которых поданы иски, об этом свидетельствует информация на сайте регулятора. Но эти две компании — крупнейшие в мире и работающие с клиентами из большого количества стран, в связи с чем к ним проявляется более пристальный интерес.

Указанный способ регулирования говорит о том, что регулятор не хочет себя ограничивать рамками закона, каждый раз решая вопрос через суд. Такой подход развязывает ему руки в отношении конкретных игроков на рынке, что противоречит стабильности гражданского оборота.

«Можно ожидать волну исков»

Дмитрий Кириллов, преподаватель Moscow Digital School, советник Lidings

Новые иски — это почти классическая претензия SEC о торговле ценными бумагами при отсутствии регистрации. В случае с криптоактивами на любом уровне спора потребуется определить, являются ли обращающиеся на площадке криптоактивы ценными бумагами с точки зрения законодательства США.

Перенос претензий SEC в суд может потребоваться, например, для придания силы прецедента признанию конкретного криптоактива ценной бумагой. Это в будущем облегчило бы преследование других площадок, торгующих аналогичными криптоактивами.

Криптобиржа Bittrex будет отстаивать свою позицию в суде против SEC

Учитывая, что схожие претензии в апреле были предъявлены ряду компаний и граждан, связанных с криптобиржей Bittrex, можно ожидать волну исков и к другим крупным криптобиржам. При этом, как мы видим, SEC не ограничивается только американской юрисдикцией.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Главу приморского города обвинили в смерти женщины из-за сломанного судна Общество, 06:34
ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года Политика, 06:15
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
Израиль нанес удар по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Главное Курсы