Крипто
Лидеры роста и падения
Криптовалюта ,  

Число криптокомпаний в финтех-списке Forbes сократилось до пяти

Число криптокомпаний в финтех-списке Forbes сократилось за год с девяти до пяти
В 2022 году журнал включил в рейтинг девять проектов из отрасли цифровых активов, в этом году их количество уменьшилось почти вдвое

Число криптофирм в списке ведущих финтех-компаний Fintech 50 от Forbes сократилось в этом году до пяти. В прошлом году количество криптопроектов в рейтинге составило девять, включая FTX, отмечает издание.

Из пяти участников этого года ни один проект не фокусируется на торговле в качестве основного бизнеса. Это говорит о высоком спросе — в том числе со стороны правительств — на инфраструктуру, криптоаналитику и поставщиков услуг в индустрии, говорится в статье.

В список-2023 вошли пять американских компаний: платформа для разработчиков web3 Alchemy, блокчейн-криминалисты Chainalysis, криптокастодиан Fireblocks, поставщик блокчейн-инфраструктуры и эмитент стейблкоинов Paxos, а также компания по разработке налогового программного обеспечения TaxBit. Последняя фирма стала единственным новичком в ежегодном рейтинге Forbes.

Стартап Alchemy оценивается в $10,2 млрд. Он работает с инфраструктурой передачи данных, которая поддерживает многие из ведущих блокчейн-игр, финансовых приложений и NFT-платформ. Платежный гигант Stripe, модный дом Gucci и медиа-холдинг Fox стали новыми клиентами Alchemy в 2022 году.

Криптокриминалистическую компанию Chainalysis оценили в $8,6 млрд. Фирма отслеживает транзакции, выявляет мошенничества и расследует взломы, связанные с цифровыми активами. Среди ее клиентов банки BNY Mellon и Barclays, а также отдел уголовных расследований Налоговой службы США (IRS).

Ориентированный на институциональных клиентов сервис Fireblocks оценивается в $8 млрд. Он предоставляет услуги по хранению криптоактивов и начал сотрудничать с австралийскими банками ANZ и NAB для запуска стейблкоинов. Другими клиентами проекта стали BNY Mellon и стартап Autograph американского футболиста Тома Брэди.

Компания Paxos, выпускавшая стейблкоин BUSD для Binance, получила оценку в $2,4 млрд. Фирма предоставляет технологию торговли криптовалютами для PayPal, Venmo, Interactive Brokers, Mastercard и других крупных компаний.

Стартап TaxBit, который оценивается в $1,3 млрд, — партнер Налоговой службы США. Компания помогает агентству собирать налоги с уклонистов. Помимо IRS у TaxBit 45 клиентов, включая PayPal, Kraken и TurboTax, пользователям которой стартап помогает заполнять налоговые декларации по криптовалютам. Компания также планирует использовать свою платформу криптоучета Tactic в работе с Google, Ralph Lauren и Fox News, отслеживая цифровые активы на балансах компаний.

В апреле Forbes сообщал, что количество криптомиллиардеров за 2022 год сократилось с 19 до 10. В общей сложности самые богатые люди из индустрии криптовалют потеряли более 75% личного капитала в прошлом году.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
Израиль нанес ракетный удар по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Главное Курсы