Крипто
Лидеры роста и падения
Судебные разбирательства ,  

SEC подала в суд на криптобиржу Binance и ее руководителя Чанпэна Чжао

SEC подала в суд на криптобиржу Binance и ее главу Чанпэна Чжао
Главный американский биржевой регулятор выдвинул 13 обвинений против крупнейшей в мире криптовалютной биржи

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала иск к крупнейшей в мире криптобирже Binance и ее главе Чанпэну Чжао за нарушение правил торговли ценными бумагами. Из судебного документа следует, что комиссия признала токен BNB, как и стейблкоин BUSD, носящий бренд биржи, ценными бумагами. Выпуск BUSD был запрещен американскими регуляторами в феврале.

В совокупности Binance Holdings Ltd., ее американскому филиалу BAM Trading Services Inc. (BAM Trading) и их сооснователю Чанпэну Чжао предъявлено 13 обвинений. Они включают в себя управление незарегистрированными биржами, искажение информации о контроле и надзоре на Binance.US (отдельном американском подразделении биржи) и участие в незарегистрированном предложении и продаже ценных бумаг. По оценке SEC, доход Binance.com и Binance.US от комиссий за транзакции составил не менее $11,6 млрд.

При появлении новости курс нативного токена биржи BNB снизился на 6%. На момент публикации актив торгуется на отметке $292 при рыночной капитализации 445,3 млрд.

SEC утверждает, что Binance и Чжао разрешали крупным американским клиентам торговать на платформе Binance.com, хотя формально доступ на «глобальную» Binance им запрещен. SEC также обвиняет Чжао и Binance в перенаправлении активов клиентов, в том числе в принадлежащие Чжао компании Sigma Chain и Merit Peak.

Из иска также следует, что помимо двух связанных с Binance криптоактивов регулятор также приравнивает к ценными бумагам монеты Solana (SOL), Cardano (ADA), Polygon (MATIC), Filecoin (FIL), Cosmos (ATOM), Sandbox (SAND), Decentraland (MANA), Algorand (ALGO), Axie Infinity (AXS) и COTI (COTI).

Чжао заявил, что биржа продолжает работать в штатном режиме и выпустит официальное заявление, когда команда ознакомится с документом. По словам представителей Binance.US, представители биржи готовы к «конструктивному компромиссу».

Сегодня утром, 5 июня, журналисты сообщили, что преемником Чжао в роли СЕО биржи может стать глава подразделений Binance в Азии, Европе и на Ближнем Востоке Ричард Тенг.

В конце марта Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) подала иск в суд против Binance и ее руководителей. Регулятор был намерен полностью лишить крупнейшую криптобиржу американского рынка, обвинив ее в содействии незаконной деятельности и в торговых манипуляциях.

США против Binance. Кто выиграет от проблем крупнейшей криптобиржи

Обвинение также было направлено против самой биржи, Чжао и бывшего директора по комплаенсу Сэмюэля Лима. По утверждению регулятора, они сознательно разрешали американцам торговать криптовалютными деривативами без лицензии, что является грубым нарушением законодательства США.

CFTC также утверждала, что Binance в обход законов об отмывании денег (AML) и правил «знай своего клиента» (KYC) умышленно помогала крупным американским клиентам обходить собственные процедуры комплаенса. По заявлениям CFTC, биржа также негласно поощряла использование VPN для обхода блокировок.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Куба обяжет все свои заведения принимать карты «Мир» Бизнес, 08:23
Запрет или продажа: чем закончится новая атака США на TikTok Pro, 08:14
SANA сообщило об отражении ракетной атаки над Дамаском Политика, 08:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:00
Рейтинг партии Шольца вырос на фоне отказа от поставок Taurus ВСУ Политика, 08:00
Сырский назвал приоритетную задачу на посту главкома ВСУ Политика, 07:35
Над Белгородской и Воронежской областями сбили два беспилотника Политика, 07:33
Росрыболовство поддержало идею пересмотреть рыболовные соглашения России Бизнес, 07:28
Десять жилых кварталов со школами и детскими садами рядом с домом РБК и ПИК, 07:00
Аэропорт Сочи запросил для себя режим «открытого неба» на три года Бизнес, 07:00
Из-за чего Генпрокуратура потребовала вернуть 13 участков в Барвихе Бизнес, 07:00
Путин получил более 70% голосов на выборах за рубежом Политика, 06:56
Умер тренер «Салавата Юлаева» Константин Кольцов Спорт, 06:46
Северная Корея провела стрельбы из РСЗО сверхкрупного калибра Политика, 06:19
Главное Курсы