Крипто
Лидеры роста и падения
Прогнозы ,  

«Вернулся аппетит к риску». Что будет с биткоином в ближайшую неделю

Аналитик Владислав Антонов дал прогноз по цене биткоина на неделю с 3 по 9 апреля
Эксперт проанализировал ситуацию на рынке и рассказал, как она может измениться в краткосрочной перспективе

Мнения экспертов могут не совпадать с позицией редакции. «РБК-Крипто» не дает инвестиционных советов, материал опубликован исключительно в ознакомительных целях. Криптовалюта — это волатильный актив, который может привести к финансовым убыткам.

В воскресенье, 2 апреля, биткоин торгуется на уровне в $28,4 тыс., за прошедшую неделю его цена выросла на 2,5%. Специалист проанализировал ситуацию на рынке и оценил перспективы движения курса биткоина на ближайшие семь дней.

«Ждем теста уровня $30 тыс.»

Финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов

Завершающая март неделя на крипторынке началась со снижения пары BTC/USDt. Курс биткоина упал на 5,81%, до $28 484. Падение вызвали негативные новости в криптоотрасли. Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) подала иск против главы Binance Чанпэна Чжао и руководителей еще трех организаций, управляющих платформой Binance. Регулятор утверждает, что биржа не зарегистрировалась как платформа, торгующая криптовалютными деривативами, и не имела права предоставлять услуги клиентам из США, однако активно работала с американскими инвесторами, игнорируя законодательные нормы.

США против Binance. Кто выиграет от проблем крупнейшей криптобиржи

В зоне $26,5-26,6 тыс. покупатели перегруппировались и отбились от нее на фоне позитивных новостей из банковской сферы и повышения американских индексов. Федеральная корпорация страхования вкладов (FDIC) США сообщила о том, что депозиты и кредиты обанкротившегося Silicon Valley Bank (SVB) переходят к американскому First-Citizens Bank.

29 марта биткоин отыграл ранее понесенные потери, вернувшись к уровню $29 184. Для участников рынка вернулся аппетит к риску, так как ослабли опасения насчет банковского сектора после слушаний в Конгрессе по поводу банкротства банка SVB.

Восходящее движение не получило продолжения. Покупатели, встретившись с объемами продавцов, начали фиксировать прибыль от длинных позиций. Это был чисто технический фактор, поскольку в этот день внешний фон был на стороне покупателей — индекс доллара снижался, а фьючерсы на S&P 500 повышались.

В вечернее время активность покупателей могла быть низкой из-за выступления представителей ФРС США, которые поддерживают дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики, несмотря на крах трех американских банков.

В пятницу (31 марта) цена скорректировалась до $27 511, а затем вернулась обратно на $28 656. Покупатели пока игнорируют репрессии США в отношении Binance, Coinbase и основателя TRON Джастина Сана на фоне ралли фондовых индексов и слабости американского доллара.

Индекс S&P 500 вырос за неделю на 3,23%, до 4109 п., за квартал — на 6,88%. Биткоин по итогам первого квартала 2023 года подорожал к доллару на 72,08%, до $28465.

На неделе с 3 по 9 апреля фокус внимания участников рынка будет прикован к американской статистике (деловая активность в производственном секторе и секторе услуг, данные по промышленному производству, отчет по рынку труда за март). В Европе сокращенная неделя. В пятницу (7 апреля) европейцы отмечают Страстную пятницу, в понедельник (10 апреля) — Пасху. Ликвидность отразится на долларе, а через валютный рынок на крипторынке.

По оценкам BitRiver, квартальный таймфрейм указывает на восстановление цены до $34 тыс., тогда как месячный — до $43 тыс. к августу (при очень благоприятном внешнем фоне). Если рынок будет качать из-за действий регуляторов или новых банкротств, тогда к середине сентября. Здесь нужно смотреть, какая сформируется волновая структура восходящего движения при достижении уровня $34 тыс. Если за выходные биткоин сильно не просядет, на неделе ждем теста уровня $30 тыс.

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале «РБК Крипто».

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
Главное Курсы