Крипто
Лидеры роста и падения
Прогнозы ,  

«Что-то пошло не так». Что будет с биткоином в ближайшую неделю

Аналитик Владислав Антонов дал прогноз по цене биткоина на неделю с 27 марта по 2 апреля
Эксперт проанализировал ситуацию на рынке и рассказал, как она может измениться в краткосрочной перспективе

Мнения экспертов могут не совпадать с позицией редакции. «РБК-Крипто» не дает инвестиционных советов, материал опубликован исключительно в ознакомительных целях. Криптовалюта — это волатильный актив, который может привести к финансовым убыткам.

В воскресенье, 26 марта, биткоин торгуется на уровне в $27,7 тыс., за прошедшую неделю его цена выросла на 2,3%. Специалист проанализировал ситуацию на рынке и оценил перспективы движения курса биткоина на ближайшие семь дней.

«У покупателей в запасе время до понедельника»

Финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов

На неделе с 20 по 25 марта биткоин показал смешанную динамику. Повышенная волатильность на крипторынке наблюдалась 22 и 23 марта. В среду (22 марта) пара BTC/USDt установила недельный максимум $28 868 и минимум $26 601. Максимум сформировался в вечернее время после заседания ФРС США и решения поднять процентную ставку до 5% годовых.

BTC/USD

71 286 +1 215 (1,73%)
Mar 28 17:38:20

Решение совпало с ожиданиями рынка, поэтому укрепление биткоина было слабым. Фокус внимания инвесторов сразу переключился на пресс-конференцию Джерома Пауэлла, которая началась через 30 минут после оглашения решения по ставке. На пресс-конференции Пауэлл подчеркнул свою убежденность в том, что несмотря на проблемы банков, борьба с инфляцией продолжится. Что интересно, биткоин обвалился с индексом доллара вслед за фондовыми индексами. Здесь было некоторое недопонимание, поскольку повышение ставки было учтено рынком.

Доллар США просел к своим конкурентам, так как покупатели восприняли повышение ставки ФРС как «голубиное». Американские фондовые индексы могли просесть из-за заявлений Дж. Йеллен. Выступая перед сенатской комиссией она заявила, что не рассматривает возможность временного распространения гарантийного покрытия Федеральной корпорации по страхованию депозитов (FDIC) на все вклады, включая депозиты объемом свыше $250 тыс. Пара BTC/USDt упала до $26 601.

В четверг (23 марта), покупатели отыграли все потери. Курс биткоина восстановился до $28 750. Инвесторы оказались в полной растерянности из-за «качелей». Рост котировок опять могла вызвать своими заявлениями глава Минфина США Джанет Йеллен. Она заявила, что налогоплательщики не понесут никаких убытков, связанных с крахом банков Silicon Valley Bank (SVB) или Signature Bank. Регулирующие органы готовы принять дополнительные меры для обеспечения безопасности вкладов американцев, если потребуется. По разным оценкам, общий объем депозитов в США сократился примерно на $650 млрд.

Участникам рынка казалось, что все было отлично. Пара BTC/USDt консолидировалась в узком ценовом диапазоне. По оценкам BitRiver, технические условия на внутридневных таймфреймах (ниже 4H) были готовы для скачка к уровню $30 тыс., но что-то пошло не так. В итоге на американской сессии цена снизилась до $27 тыс. Покупатели долго отбивались на европейской сессии, но пришлось отступать из-за восстановления индекса доллара и падения индекса S&P 500. К закрытию дня индекс вышел в плюс, при этом биткоин так и остался торговаться около $27,5 тыс.

Интересно, что бегство из рисковых активов вызвало резкое падение пары евро/доллар. Не сразу было понятно, почему ослабился евро, поскольку в Германии вышла смешанная статистика. По времени падение евро началось раньше. Как оказалось, распродажу рискованных активов и ралли доллара вызвал обвал акций Deutsche Bank (DB). Они рухнули на 15% после того, как дефолтные свопы, защищающие его от дефолта, взлетели до максимального за четыре последних года уровня.

Deutsche Bank длительное время является проблемным. Банк закредитован значительным количеством «токсичных» активов. Его ситуация сейчас похожа на Credit Suisse до банкротства. По итогам дня акции банка потеряли около 9%, но но биткоин не восстановился. Радует, что перед выходными S&P 500 закрылся в плюсе, и заявления Йеллен в четверг появились в нужное время.

Негативный внешний фон с банками продолжает давить на рынок. В паре BTC/USDt поддержкой выступает уровень $26,5 тыс. У покупателей в запасе время до понедельника, чтобы вернуть цену в район $28,8 тыс. Если их активность повысится, в начале недели можно увидеть тест уровня $30 тыс.

Если активность покупателей останется низкой, ставлю на то, что уровень $26,5 тыс. не устоит. В этом случае с понедельника время начнет работать на продавцов. На горизонте опять появится уровень $24 тыс.

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале «РБК Крипто».

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
СК наградил мужчин, участвовавших в спасении людей в «Крокусе» Общество, 17:40
На Украине сообщили о повреждении двух ТЭС Политика, 17:39
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Спорт, 17:28
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами Инвестиции, 17:28
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Генпрокуратура потребовала изъять крупнейшего производителя вина Бизнес, 16:51
Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство РБК и ПИК, 16:50
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Спорт, 16:47
Главное Курсы