Крипто
Лидеры роста и падения
Криптовалюта ,  

Швецов сравнил уголовные меры за криптовалюту с расстрелами при Хрущеве

Сергей Швецов выступил против уголовной ответственности за операции с криптовалютой
Бывший первый зампред ЦБ Сергей Швецов выступил против введения уголовной ответственности за незаконный оборот криптовалют. Он предлагает ограничиться изъятием активов

Введение уголовной ответственности за незаконный оборот криптовалют можно сравнить с расстрелами за незаконные валютные операции в СССР, заявил глава набсовета Мосбиржи, бывший первый зампред ЦБ Сергей Швецов на Российском форуме финансового рынка, организованном АКРА. Он выступил против введения такого наказания.

Ранее глава комитета по финансовому рынку Госдумы Анатолий Аксаков заявил на форуме, что подготовлены меры ответственности, в том числе уголовные, за незаконные операции с криптовалютой. Госдума может обсудить их в апреле, добавил он. Чиновники, депутаты и банкиры не раз обсуждали введение уголовной ответственности за криптовалютные операции. В частности, Минфин разрабатывал поправки о таком наказании за недекларирование криптовалюты, в Госдуме также рассматривались законопроекты об уголовной ответственности за оказание услуг по выпуску криптовалюты и за ее незаконный оборот.

«Про цифровую валюту — зачем какая-то уголовная ответственность, слушайте, у нас был опыт [первого секретаря ЦК КПСС в 1953-1964 годах Никиты] Хрущева, когда расстреливали за 20 долларов. Нам точно туда не надо, это не то, что мы хотим увидеть», — сказал Швецов.

Как это было устроено в СССР

Статья 88 «Нарушение правил о валютных операциях» была внесена в Уголовный кодекс РСФСР в 1960 году. Она вводила наказание за операции с иностранной валютой и валютными ценностями в виде лишения свободы на срок до 15 лет, конфискации имущества и смертной казни. Высшая мера применялась для лиц, ранее судимых по этой статье.

В 1961 году по этой статье судили граждан СССР Яна Рокотова, Владислава Файбишенко и Дмитрия Яковлева, процесс получил название «Дело валютчиков». Подсудимые, как сочли следствие и суд, организовали сложную систему посредников для скупки иностранной валюты и зарубежных товаров у иностранных туристов. Изначально суд приговорил их к тюремным срокам (на тот момент это было максимальной мерой по статье), но вскоре из-за недовольства столь мягким приговором со стороны Никиты Хрущева в Уголовный кодекс внесли изменения, допускающие применение смертной казни. «В порядке исключения» такое наказание можно было применять задним числом. Рокотов, Файбишенко и Яковлев были расстреляны.

88-я статья действовала до 1994 года, хотя была смягчена уже в 1990 году.

Как предлагают регулировать криптовалюту

Взамен Швецов предложил использовать привычный опыт изъятия валюты за нарушение валютного законодательства. «Я получил в форме платежа криптовалюту, я должен нести риск, что придет бюджет и заберет у меня все, что я получил. Наказание очень похоже на антимонопольное, где оборотные штрафы есть. Есть 86 закон о ЦБ, где есть уже фраза, что суррогаты запрещены, давайте добавим фразу не уголовного — административного кодекса, что происходит изъятие всего полученного в результате использования криптовалюты. Мне кажется, этого достаточно, пусть живет, не обязательно его в тюрьму сажать», — рассуждает Швецов.

Операции с криптовалютами до сих пор не регулируются на территории России, цифровой валютой только запрещено расплачиваться за товары и услуги. Банк России в феврале 2022 года разработал законопроект о запрете выпуска и организации обращения частной цифровой валюты в стране. За нарушение установленных запретов ЦБ предлагает ввести административные штрафы: для физических лиц он может быть установлен в размере 300–500 тыс. руб.; для юридических — от 700 тыс. до 1 млн руб. Этот запрет вызвал широкую дискуссию на рынке. В свою очередь Минфин не согласился с этой точкой зрения и также подготовил свою концепцию, в которой предлагал регулирование криптовалют, а не запрет этого рынка. В ноябре 2022 года в Госдуму был внесен законопроект о легализации майнинга криптовалют, также он регулирует использование криптовалют в международных расчетах для экспортеров, которые сейчас испытывают проблемы с расчетами по традиционным финансовым каналам.

«Цифровая валюта, криптовалюта у нас пока не отрегулирована, вы знаете, законопроект был внесен. Он затормозился в связи с тем, что не была определена ответственность за незаконную работу с криптовалютой. Я думаю, что опять же в апреле мы приступим к рассмотрению этого законопроекта, довольно быстро его рассмотрим, поскольку уже практически подготовлены меры ответственности, в том числе уголовной ответственности, за незаконные операции с криптовалютой», — рассказал на форуме АКРА Аксаков.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
В Бурятии затопило более 470 участков Общество, 07:26
Европа криминализует обход санкций. Какие могут быть последствия Экономика, 07:00
Уровень воды в реке Тобол у Кургана вырос за сутки более чем на метр Общество, 06:53
Гинцбург назвал сроки поступления препарата против супербактерий в оборот Общество, 06:31
Жителей Ишима призвали эвакуироваться из-за критического подъема воды Общество, 06:20
Нетаньяху описал, как Израилю следует ответить на атаку Ирана Политика, 05:55
Генпрокурор Краснов прибыл на Кубу Политика, 05:35
В Апелляционный военный суд поступили жалобы на приговор Дарье Треповой Политика, 05:15
В Швейцарии объяснили подход к конфискации активов России Политика, 05:00
Байден и его супруга раскрыли свои доходы за 2023 год Финансы, 04:54
В Пенсильвании произошел пожар на заводе по производству боеприпасов Общество, 04:34
В конгрессе США предложили новый механизм одобрения финансирования Киева Политика, 04:11
Суд приговорил оружейницу фильма, где на съемках Болдуин убил оператора Общество, 03:47
Юристы объяснили апелляцию главы СБУ на заочный арест в России Политика, 03:21
Главное Курсы