Крипто
Лидеры роста и падения
Санкции ,  

Новые криптовалютные санкции против россиян: кого они коснутся

В пакете санкций криптовалютам уделяется лишь несколько строчек, и компании ждут разъяснений.«РБК-Крипто» спросили экспертов, на кого распространяются ограничения и какими сервисами можно пользоваться в дальнейшем

6 октября Евросоюз утвердил новый пакет санкций, в котором, в том числе, он запретил обслуживать криптокошельки россиян. До этого пользователям из России разрешалось держать на европейских криптосервисах до 10 тыс. евро, теперь ограничения распространяются на любую сумму.

На начало 2022 года, по оценкам Минфина, активы россиян в криптовалютах оценивались в 2 трлн руб., а количество криптокошельков составляло 12 млн. Точных данных, какая часть из них подпадает под юрисдикцию Евросоюза, нет. Однако владельцы таких кошельков попадают в зону риска, учитывая новые ограничения.

В пакете санкций криптовалютам уделяется лишь несколько строчек, поэтому многие компании ждут дальнейших разъяснений. В частности, криптобиржа Binance сообщила «РБК-Крипто», что пока не готова давать комментарии на этот счет. Но некоторые выводы можно сделать уже сейчас. 

На кого будут распространятся ограничения?

В документе, опубликованном в Официальном журнале Евросоюза, говорится, что запрет вводится в отношении российских лиц и резидентов (Russian persons and residents). Новые правила будут распространяться на всех пользователей с российскими паспортами вне зависимости от их места жительства, даже если они находятся за рубежом. объяснил юрист Criminal Defense Firm Даниил Горьков.

Когда ограничения вступают в силу?

Новый пакет санкций вступает в силу 7 октября, на следующий день после публикации текста документа в Официальном журнале Евросоюза.

Каких платформ лучше избегать?

Официальных сообщений о введении каких-либо новых ограничений от криптоплатформ пока не поступало. Но биржи, у которых есть лицензии в странах-членах ЕС, обязаны подчиняться местному законодательству. К таким платформам относятся Gemini, Kraken, Bitstamp, Coinbase и другие. 

Популярная в России биржа Binance имеет европейские лицензии и весной ввела ограничения на размер депозитов, принадлежащих россиянам, поэтому имеет смысл «быстро выводить» средства с криптобиржи, порекомендовал сооснователь ENCRY Foundation Роман Некрасов.

«Я полагаю, что и теперь биржа еще сильнее ограничит пользователей из России, запретит им торговать и объяснит это международными санкциями, хотя Binance нельзя назвать европейской площадкой, просто у нее есть лицензии для работы на европейском рынке и она не хочет ими рисковать», — отметил Некрасов.

На какие платформы не распространяются директивы Евросоюза?

Европейские криптобиржи стали недоступны для россиян, но всегда есть альтернативы в виде отечественных площадок или тех, что расположены в азиатских странах, говорит руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев.

Например, администраторы китайской криптобиржи CoinEX сообщили в телеграм-канале, что платформа продолжает работать в штатном режиме. Также представители сейшельской площадки KuCoin подчеркнули, что придерживаются политики санкций и борьбы с отмыванием денег в соответствии с законами Республики Сейшельские острова.

Вероятно, не станут вводить ограничения сингапурская криптобиржа Bybit, китайская Huobi и гонконгская OKX, считает Роман Некрасов. Накануне Роскомнадзор внес доменное имя платформы OKX в список сайтов, содержащих информацию, распространение которой в России запрещено. Поэтому сайт недоступен на территории страны.

Среди крупных криптобирж, которые не вводили ограничения в отношении россиян, ведущий аналитик 8848 Invest Виктор Першиков выделил Bitfinex и Gate.io. Эксперт также подчеркнул, что на фоне объявления новых санкций в сети стала появляться реклама небольших площадок, которые не блокируют пользователей из России. Однако под такими объявлениями могут скрываться мошенники, предупредил Першиков.

Где безопаснее всего хранить криптовалюту?

Если пользователь хранит средства на холодном (аппаратном) кошельке и обладает seed-фразой, то его средства невозможно заблокировать или забрать, напомнил сооснователь BitCluster Сергей Арестов. По его словам, когда средства находятся на централизованной платформе, будь то бирже или криптокошельке, они находятся в зоне риска и могут быть заблокированы в любой момент.

Например, средства можно держать на устройствах от компаний Ledger, Trezor, Keepkey, кошельках по типу Metamask (для Ethereum и монет, совместимых с блокчейном эфира), Trust Wallet (принадлежит Binance, но является децентрализованным), Exodus, заключил Некрасов.

Подкаст «Криптосанкции — не повод для паники». Что изменится для россиян

Аксаков назвал санкции стимулом для развития крипторынка в России

В России выпустили первые ЦФА на корзины из драгметаллов

«Удар по крипторынку». Почему блокировка OKX стала опасным прецедентом

Как изменились цены криптовалют по итогам III квартала 2022 года

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
NYT назвала число ракет ATACMS, секретно переданных Украине Политика, 14:54
Министр обратил внимание на возможности россиянок в декрете работать Экономика, 14:51
Geely впервые показала будущего конкурента Lixiang L9 Авто, 14:49
Экс-замминистра культуры получила семь лет из-за музея мороженого Общество, 14:45
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Недвижимость, 14:39
Российские военные уничтожили РСЗО Vampire и HIMARS Политика, 14:39
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Спорт, 14:36
Бокарев рассказал, кто купил Объединенную вагонную компанию Бизнес, 14:30
Голикова назвала долю пенсионеров, возвращающихся к работе Экономика, 14:19
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года Инвестиции, 14:13
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12
Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций Политика, 14:11
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
Главное Курсы