Крипто
Лидеры роста и падения
Мнения ,  

«У пустышек нет шансов». Что будет с «мемными» токенами дальше

По каким причинам популярность шуточных криптовалют угасает и чего ждать от большинства таких проектов в долгосрочной перспективе

На прошлой неделе эксперты Bloomberg предупредили держателей «мемных» криптовалют о том, что в 2022 году рынок цифровых активов может начать избавляться от шуточных и бесполезных токенов. Такое же мнение в своем аналитическом отчете высказал старший стратег по сырьевым товарам Bloomberg Intelligence Майк Макглоун, который назвал высокую популярность «мемных» токенов побочным эффектом перегретости рынка в 2021 году.

Эксперты «РБК-Крипто» объяснили, какими перспективами обладают «мемные» криптовалюты и стоит ли начать от них избавляться.

Очищение от пустышек неизбежно

С мнением Майк Макглоуна согласилась директор по развитию криптобиржи EXMO Мария Станкевич. По ее мнению, вместе со становлением рынка криптовалют неизбежно будет происходить его естественное очищение от проектов-пустышек. Однако, пока индустрия находится в фазе зарождения, где при практически полном отсутствии регулирования, большинство участников рынка чувствуют себя довольно свободно, пояснила эксперт.

В качестве примера Станкевич привела ситуацию с Илоном Маском и McDonald's, где после публикации сети ресторанов быстрого питания в Twitter был создан токен Grimacecoin, стоимость которого в моменте выросла более чем на 200 000%.

Это произошло после того, как McDonald's сообщила в Twitter, что готова добавить «мемную» криптовалюту Dogecoin в способы оплаты, если компания Tesla начнет принимать несуществующий токен Grimacecoin. Так сеть ресторанов быстрого питания ответила на призыв генерального директора Tesla и SpaceX Илона Маска начать принимать Dogecoin в качестве средства оплаты. Бизнесмен заявил, что готов съесть «Хэппи Мил» в прямом эфире, если сеть начнет принимать «мемную» криптовалюту.

«Сложно представить подобную ситуацию на рынке традиционных финансов, именно поэтому большинство классических трейдеров смотрят на криптовалюты, как на песочницу, где играют дети», — отметила Станкевич.

В скором времени количество проектов-пустышек действительно сократится, уверена эксперт. Однако, пока рынок криптовалют не имеет должного регулирования всегда будут люди, которые надеются на волшебный способ быстро заработать, ничего при этом не делая, добавила Станкевич.

У «мемных» токенов нет шансов

Глобальная коррекция финансовых рынков, которая, возможно, уже началась, не оставляет шансов на рост всему крипторынку, и в частности «мемным» криптовалютам, утверждает руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев. По его прогнозу, в серьезной просадке могут оказаться основные активы рынка — биткоин и Ethereum, а в этих условиях другие токены будут снижаться.

«Стоит понемногу избавляться от «мемных» криптовалют, тем более, что высокий спрос на них уже позади», — посоветовал Деев.

Также аналитик призвал не игнорировать тот факт, что «мемные» криптовалюты могут снизиться еще больше, в случае увеличения ставки со стороны ФРС. В таком случае инвесторы начнут массово сбрасывать рисковые активы, пояснил Деев.

«Компромисса не будет». К чему готовиться криптоинвесторам в России

WSJ узнал о плане Meta продать криптовалютный проект Diem за $200 млн

Binance возобновит банковские переводы через SEPA в партнерстве с Paysafe

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Кремль назвал главный праздник после отказа пригласить Путина в Нормандию Политика, 17:40
Летевший из Калининграда в Москву самолет аварийно сел в Петербурге Общество, 17:37
Якутский депутат обвинил русский язык в искажении местных топонимов Общество, 17:24
Депутат в Запорожской области выжил после покушения Политика, 17:19
Молдавский суд одобрил референдум о евроинтеграции страны Политика, 17:14
Морские поставки нефти из России выросли до максимума за 11 месяцев Инвестиции, 16:57
В Финляндии в конце апреля начнутся учения НАТО Политика, 16:57
Конституционный суд Молдавии одобрил идею референдума о вступлении в ЕС Политика, 16:53
В Москве 12-летнего мальчика госпитализировали после посещения джакузи Общество, 16:53
МКБ запустил новый продукт «Простой кредит» Пресс-релиз, 16:51
Аналитики назвали причины возможного роста курса биткоина выше $100 тыс. Крипто, 16:48
Акции производителя ботинок Dr. Martens рухнули на 34% Инвестиции, 16:40
Гнев, зависть и ревность: о чем нам говорят эти чувства Pro, 16:39 
Гостевой брак: почему пары выбирают такой формат и что в нем отпугивает Pro, 16:37
Главное Курсы