Крипто
Лидеры роста и падения
Регулирование ,  

Росфинмониторинг и РФПИ поддержали идею по регулированию криптовалюты

27 января стало известно, что Минфин предложил проводить все операции с цифровыми активами через российские банки и идентифицировать держателей криптокошельков

Росфиномониторинг поддержал позицию Минфина по регулированию криптовалют без их запрета на территории России. Представитель ведомства в комментарии РБК рассказал, что предложения министерства концептуально соответствуют стандартам FATF (Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег).

Также Росфиномониторинг предложил ряд инициатив по регулированию криптоактивов:

  • Организовать проведение операций с криптовалютами в пределах банковской инфраструктуры. Статус организаторов системы обмена цифровых активов могут получить банки с универсальной лицензией. Они смогут отслеживать операции с криптовалютами, индентифицировать клиентов, а также предоставлять информацию о сделках по запросу государственных органов;
  • Создать операторов обмена цифровых валют, которые работают по модели p2p-обменников (между физическими лицами) или биржи. Они смогут проводить операции по обмену денег на криптовалюты и наборот;
  • Идентифицировать держателей криптовалют, которыми могут быть физические и юридические лица. Физические лица будут разделены на квалифицированных и неквилифицированных инвесторов. Последние смогут работать только с ограниченными суммами;
  • Разрешить работу иностранных криптовалютных бирж в стране в случае наличия у них своего представительства на территории России. Также таким площадкам нужно будет заключить договора с организаторами системы обмена цифровых валют.

Концепцию регулирования криптовалют Минфина поддержал и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), пишет ТАСС. Глава РФПИ Кирилл Дмитриев отметил, что России крайне важно сохранять лидерство в различных технологических сегментах современной экономики, в том числе развивать блокчейн-сети, совершенствовать и регулировать оборот криптовалют. По словам Дмитриева, разумное регулирование закрепит лидирующие позиции отечественных компаний и позволит отечественной экономике развиваться, используя современные цифровые и финансовые технологии.

27 января стало известно, что Минфин предложил проводить все операции с криптовалютами через российские банки, идентифицировать держателей криптокошельков и разделить их на квалифицированных и неквалифицированных инвесторов. Ведомство направило концепцию регулирования криптовалют в аппарат правительства, а также письмо в адрес зампреда правительства Дмитрия Чернышенко.

20 января Банк России выпустил доклад для общественных обсуждений, в котором предложил ввести на территории России запрет на выпуск, обращение и обмен криптовалют, а также на организацию этих операций. Регулятор также считает необходимым запретить майнинг цифровых активов и начать мониторить вложения россиян в криптовалюту на зарубежных торговых платформах.

После этого президент России Владимир Путин призвал правительство и ЦБ прийти к единому мнению относительно регулирования цифровых активов. Глава государства заявил, что знаком с дискуссией, касающейся регулирования криптовалют. По словам Путина, ЦБ не стоит на пути технического прогресса и предпринимает необходимые усилия, чтобы внедрять новейшие технологии.

В Минфине и Госдуме выступили против запрета криптовалют в России

В Госдуме предупредили об оттоке капитала в случае запрета криптовалют

В Совфеде призвали проработать возможность регулирования крипторынка

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных» внедорожников. Названы цены Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Главное Курсы