Крипто
Лидеры роста и падения
РБК и Currency.com ,  

Dogecoin, Shiba Inu, Floki. Как растет и падает популярность мем-токенов

На смену одним «собачьим» криптовалютам приходят другие. Совместные с Currency.com карточки о том, как пользователи переключают внимание между активами, которые приносят высокую прибыль, но не имеют реальной ценности
Взлеты и падения «мемных» токенов
Простые карточки
Начать
1 из 9
Падение интереса к Shiba Inu
В ноябре количество транзакций с «мемным» токеном Shiba Inu упало на 42%, до 800 тыс. При этом в октябре был установлен исторический рекорд в 1,38 млн сделок с альткоином. В то же время его цена на криптобирже Currency.com резко снизилась почти вдвое.
2 из 9
Держатели Shiba Inu в прибыли
Несмотря на резкое падение цены, 69% владельцев Shiba Inu остаются в прибыли, по данным аналитического сервиса IntoTheBlock. В ноябре количество держателей «мемной» криптовалюты превысило 1 млн.
3 из 9
Рост популярности Floki Inu
Токен Floki Inu также достигал рекордной ценовой отметки практически месяц назад, после чего подешевел. Однако в конце ноября альткоин вернулся к росту и сейчас он торгуется лишь на 27% ниже исторического максимума.
4 из 9
Проблемы Floki Iun с регуляторами Великобритании
В ноябре Управление по стандартам рекламы Великобритании (ASA) начало проверку рекламной кампании Floki Inu. Регулятор проверяет законность продвижения таких продуктов в системах общественного транспорта.
5 из 9
Забытый Dogecoin
Популярность Dogecoin значительно снизилась в последние месяцы. Сначала все внимание на себе сконцентрировал Shiba Inu, затем эстафета перешла к Floki Inu. В результате волатильность прародителя «мемных» криптовалют снизилась, как и объемы торгов (с мая почти в 15 раз).
6 из 9
Слабая реакция на твиты Маска
Падение интереса к Dogecoin привело к тому, что его цена практически перестала реагировать на твиты Илона Маска. Например, 2 декабря после его поста курс токена на криптобирже Currency.com поднимался на 10%, после чего вскоре вернулся к прежним значениям.
7 из 9
Критика «мемных» токенов
Бывший брокер Джордан Белфорт, роль которого Леонардо Ди Каприо сыграл в фильме «Волк с Уолл-стрит», назвал «мемные» токены бесполезными. По мнению Белфорта, некоторые криптовалюты — откровенное мошенничество, а их создатели должны попасть в тюрьму.
8 из 9
Дисклеймер
Сообщение содержит информацию о движении рынка, не является инвестиционным исследованием, не должно рассматриваться в качестве инвестиционного совета и является субъективной точкой зрения на объект сообщения автора материала. Прошлые показатели не являются надежным индикатором будущей динамики цен.
Подробнее
На пике Shiba Inu занимал девятую строчку в списке крупнейших криптовалют по капитализации, опережая даже своего прародителя Dogecoin. Теперь альткоин занимает лишь 13 место с рыночной оценкой в $24 млрд.
В конце ноября стало известно, что крупнейшие держатели Ethereum накопили на своих кошельках почти 50 трлн «мемных» токенов Shiba Inu (свыше $2 млрд). В прошлом месяце было зафиксировано сразу несколько сделок по покупке альткоина на десятки миллионов и даже на миллиард долларов.
Руководители проекта проводят агрессивную маркетинговую кампанию. Например, в конце ноября о партнерстве с Floki Inu объявил итальянский футбольный клуб «Наполи». В рамках рекламного соглашения логотип Floki Inu размещен на футболках игроков и домашнем стадионе команды.
В октябре в общественном транспорте Лондона появились объявления со слоганом «Missed Doge? Get Floki» («Упустил Doge? Получи Floki»). Жители британской столицы могли наблюдать такие объявления на автобусах, поездах и станциях метро.
Стоимость токена любимой криптовалюты Илона Маска на криптобирже Currency.com снижается с 28 октября. С тех пор падение превысило 39%. Альткоин занимает десятую строчку в списке крупнейших по капитализации криптовалют, его оценка составляет $27,7 млрд.
Теперь на посты Маска активно реагируют другие криптовалюты. Например, в ноябре глава Tesla и SpaceX пошутил, что викинги были на Луне раньше, чем американские астронавты. В результате три токена со словом Viking в названии подорожали на 150-800%.
По мнению Белфорта, на рынке появляется все больше криптовалют, главная цель создателей которых — «разлучить инвесторов с их деньгами». При этом прототип «Волка с Уолл-стрит» подчеркнул, что является поклонником технологии блокчейн.
Подробнее Дальше
Поделиться с друзьями
Закрыть Заново
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Бах не исключил повторения скандала с саблисткой Харлан на Олимпиаде Спорт, 13:31
Блогер Лерчек подала на развод Общество, 13:31
Умер тренер клуба КХЛ и бойфренд Соболенко. Чем запомнился Кольцов Спорт, 13:30
Суд вынес приговор бывшей переводчице посольства Швейцарии Общество, 13:29
Песков ответил на вопрос о первой поездке Путина за рубеж после выборов Политика, 13:24
Как повысить инвестиционную ценность компании Pro, 13:18
Минфин задумал снять одно из ограничений для работы мигрантов по патентам Общество, 13:08
Блинкен заявил о голодании всего населения сектора Газа Политика, 13:06
В Белгородской области подростку оторвало часть руки во время обстрела Общество, 13:00
Биткоин за неделю упал от своего максимума на $10 тыс. Крипто, 12:57
Победная серия Большунова прервалась на чемпионате России в 24-й гонке Спорт, 12:55
Картаполов анонсировал рассылку электронных повесток в весенний призыв Политика, 12:52
Акции «Яндекса» обновили максимум с февраля 2022 года Инвестиции, 12:51
Кремль предупредил, что НАТО не принесет стабильность на Кавказ Политика, 12:51
Главное Курсы