Крипто
Лидеры роста и падения
Прогнозы ,  

$100 тыс., $200 тыс. или $500 тыс. Чего ожидать от биткоина в 2022 году

Почему аналитики ждут роста первой криптовалюты именно в первой половине следующего года и по какой причине участники рынка сохраняют позитивный настрой

Трейдер Николас Мертен считает, что следующие несколько месяцев биткоин будет находиться в «боковике», а в марте следующего года вернется к активному росту и подорожает до $100 тыс. В самом оптимистичном сценарии цена первой криптовалюты может вырасти до $200 тыс., отметил Мертен.

В ноябре автор модели Stock-to-Flow (S2F) и аналитик под псевдонимом PlanB допустил, что курс биткоина может превысить $500 тыс. в начале следующего года. Эксперт утверждает, что первая криптовалюта находится где-то посередине текущего «бычьего» тренда и пик роста может быть намного выше ожидаемых прогнозов.

Эксперты «РБК-Крипто» оценили прогнозы аналитиков и объяснили перспективы биткоина в следующем году.

Высокий риск

Биткоин — это не ценная бумага, и его стоимость зависит не только от технического и фундаментального анализов, но и от множества факторов, которые оказывают значительное влияние на курс, пояснила директор по развитию криптобиржи EXMO Мария Станкевич. По ее словам, несмотря на наличие определенного «бычьего» тренда, попытка спрогнозировать цену биткоина в следующем году — это не более чем гадание на кофейной гуще.

С фундаментальной точки зрения у биткоина есть потенциал, пояснила эксперт. Она добавила, что потенциал криптовалюты подтверждают различные ончейн-данные и крупные покупки биткоина «китами» во время коррекций. Однако Станкевич напомнила, что различные негативные события могут значительно отразиться на котировках крипторынка.

«Китами» называют инвесторов — крупных держателей цифровых активов.

«Одно возможное решение SEC по запрету биткоина или USDT может оказать значительное влияние на курс», — отметила эксперт.

1 декабря председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Гэри Генслер назвал назвал биткоин автономной альтернативой и конкурентом банковской системы США. Ранее Генслер утверждал, что у регулятора нет планов по запрету биткоина и других криптовалют.

Потенциал сохраняется

Все прогнозы в отношении криптовалют стоит воспринимать с высокой долей скепсиса, утверждает директор сервиса по обмену криптовалюты Alfacash Никита Сошников. Он согласился с Николасом Мертеном в том, что биткоин вернется к фазе активного роста после периода бокового движения, поскольку криптовалюта сохраняет потенциал для движения вверх.

«В пользу этого сценария говорит непрекращающийся рост доли ходлеров — инвесторов, предпочитающих хранить биткоины в долгосрок на своих личных кошельках. Это оказывает определенное стимулирующее воздействие на курс биткоина», — отметил эксперт.

Сошников выразил сомнения относительно возможности подорожания биткоина до $200 тыс. в следующем году. Для этого монете необходимо увеличить свою стоимость в четыре раза, однако по его мнению для такого роста стимулов пока недостаточно. Триггером для более чем четырехркратного роста в 2022 году может стать запуск первого в США спотового биткоин-ETF, отметил Сошников.

«Мы увидим $200 тыс., но не в ближайшие месяцы. Мой прогноз — это середина 2023 года», — добавил эксперт.

Рынок на позитиве

Текущее боковое движение на крипторынке не вызывает каких-то серьезных опасений у криптоинвесторов, считает сооснователь Crypterium Владимир Горбунов. По его словам, это указывает на то, что большинство участников рынка находятся в позитивном расположении.

«Если бы меня лично спросили, верю ли я в то, что биткоин будет стоить $500 тыс. через несколько лет, не фиксируясь на том, через сколько конкретно лет, я бы сказал, что однозначно да», — отметил эксперт.

По прогнозу Горбунова, первый квартал следующего года на крипторынке будет позитивным, поскольку пока для роста негатива нет никаких факторов. В рынок заходят новые участники, объемы торгов растут, а в индустрии появляются перспективные проекты, утверждает эксперт. После периода активного роста в начале 2022 года на рынке цифровых активов с большой вероятностью наступит коррекция, которая продлится примерно до осени, спрогнозировал Горбунов.

Перспективные токены на начало 2022 года. 5 монет от аналитика

Как заработать на листинге токенов крупными биржами. Подробная инструкция

Развороты, «киты» и «боковик». Когда начнется коррекция крипторынка

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow Политика, 09:32
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Главное Курсы