Крипто
Лидеры роста и падения
Прогнозы ,  

Инвесторы вложили $1 млрд в биткоин-ETF за два дня. Что будет дальше

Активы под управлением первого в США биржевого фонда на базе биткоин-фьючерсов превысили $1 млрд. Продолжат ли институциональные игроки инвестировать в Bitcoin Strategy ETF и как это отразится на стоимости криптовалюты

За два дня торгов активы под управлением биржевого фонда Bitcoin Strategy ETF (тикер BITO) компании ProShares превысили $1 млрд. Фонд побил рекорд скорости роста до $1 млрд, который держался 18 лет. До сегодняшнего дня лидерство принадлежало «золотому» биржевому фонду (тикер GLD) — ему удалось достигнуть $1 млрд за три дня в 2004 году.

Bitcoin Strategy ETF — это первый в США биржевой фонд, основанный на биткоин-фьючерсах Чикагской товарной биржи (CME Group) и одобренный Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC). Торги Bitcoin Strategy ETF стартовали 19 октября на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE). 21 октября стало известно, что SEC одобрила еще два биржевых фонда на основе биткоин-фьючерсов от компаний VanEck и Valkyrie Invesments.

20 октября цена биткоина обновила исторический максимум выше $67 тыс. На 13:40 мск 21 октября актив торгуется на уровне $65,9 тыс. Его капитализация составляет $1,22 трлн, по данным CoinGecko. За сутки криптовалюта подорожала на 3%.

Аналитики инвестиционного банка JPMorgan считают, что причиной нового исторического максимума биткоина является не запуск в США первого биткоин-ETF, а рост инфляции. В банке утверждают, что Bitcoin Strategy ETF вряд ли привлечет много средств в первую криптовалюту.

Эксперты «РБК-Крипто» спрогнозировали, будет ли в будущем расти популярность биржевых фондов на основе криптовалюты и как это может повлиять на индустрию цифровых активов.

Приток институционалов

Биткоин-ETF однозначно будет пользоваться спросом со стороны инвесторов и увеличит число институционалов в индустрии криптовалют, уверен ведущий аналитик 8848 Invest Виктор Першиков. По его словам, благодаря биржевому фонду на основе биткоин-фьючерсов инвесторы получили регулируемый актив связанный с криптовалютой, доступ к которому можно получить без каких либо дополнительных условий прямо из торгового терминала.

«В ближайший год количество и ETF, и регулируемых криптопродуктов увеличится, что позволит докапитализировать рынок цифровых активов в 2-3 раза, до уровня в $7-8 трлн», — спрогнозировал аналитик.

Популярность биржевых фондов на основе криптоактивов среди инвесторов продолжит расти, считает руководитель отдела анализа данных CEX.IO Broker Юрий Мазур. По его мнению, несколько замедлить темпы вложений в биткоин-ETF могут сообщения о сворачивании стимулирующих мер в США, но это скажется на всех финансовых инструментах, а не только на криптоактивах и связанных с ними продуктах.

Что будет с крипторынком

Одобрения SEC еще нескольких заявок на запуск фьючерсных биткоин-ETF было ожидаемо криптовалютным сообществом. Это станет еще одним триггером для роста рынка, говорит директор Binance в Восточной Европе Глеб Костарев. Рекорд, установленный фондом Bitcoin Strategy ETF от ProShares в первые два дня торгов, поддержал восходящий тренд биткоина, что и стало причиной его нового исторического максимума.

«Инвесторы не торопятся фиксировать прибыль, спрос на биткоин достаточно высокий и будет только расти, а те, кто предпочтет зафиксировать прибыль сейчас, будут в абсолютном меньшинстве», — уверен Костарев.

С учетом увеличения количества новых участников рынка через новые криптопродукты, цена биткоина будет продолжать расти на фоне роста капитализации, утверждает Першиков. По его прогнозу, в ближайшие пару месяцев инвесторы продолжал активно покупать цифровые активы, поскольку запуск первого в США биткоин-ETF более значителен, чем начало торгов биткоин-фьючерсов на Чикагской товарной бирже в 2017 году.

Биткоин впервые превысил $67 тыс. Когда продавать криптовалюту

Аналитик спрогнозировал рост цены биткоина до $200 тыс. в ближайший год

Запасы биткоина на биржах снизились до трехлетнего минимума

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
В Париже с мельницы кабаре «Мулен Руж» рухнули лопасти Общество, 10:58
Зачем предпринимателям регулярный внутренний аудит Отрасли, 10:52
МИД назвал военной целью России возможные ядерные объекты НАТО в Польше Политика, 10:50
Украинец пытался уплыть из страны на надувном матрасе. Видео Политика, 10:49
15 мая состоится форум «Технобудущее российского бизнеса» РБК Events, 10:47
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях Pro, 10:44
«Нижфарм» и РОПНИЗ договорились о борьбе с неинфекционными заболеваниями Отрасли, 10:43
WP узнала о тайных переговорах Байдена по Украине с республиканцами Политика, 10:43
«Росатом» показал фото урановых скважин, на которые жаловались экологи Общество, 10:42
Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым в истории КХЛ Спорт, 10:39
Кадры ареста третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны Политика, 10:35
Суд на Кипре разрешил экстрадицию в США россиянина Петрова Политика, 10:27
В Твери задержали двух человек, поставивших на мосты муляжи бомб Общество, 10:23
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса Pro, 10:23
Главное Курсы