Крипто
Лидеры роста и падения
РБК и Currency.com ,  

Новые запреты в Китае и реакция крипторынка. Что нужно знать

Власти Поднебесной продолжают давить на индустрию. Это отражается на котировках биткоина и других криптовалют
Китай против криптовалюты
Простые карточки
Начать
1 из 9
Новое заявление Народного банка Китая
24 сентября Народный банк Китая (НБК) объявил о введении полного запрета на все криптотранзакции. Теперь все переводы с использованием биткоина и других криптовалют, в том числе стейблкоинов, классифицируются как незаконная финансовая деятельность.
2 из 9
Снижение котировок
После заявления НБК курс биткоина на криптобирже Currency.com за час снизился почти на $3 тыс., в моменте опускаясь до $40,6 тыс. В то же время цена Ethereum падала до $2,7 тыс.
3 из 9
Блокировка популярных сайтов о криптовалюте
Теперь для жителей материкового Китая недоступны два самых популярных сайта о криптовалюте — CoinGecko и CoinMarketCap. Власти КНР внесли сайты в блок-лист. Массовые жалобы от пользователей о невозможности получить доступ к ресурсам стали появляться 28 сентября.
4 из 9
Alibaba и оборудование для майнинга
С 8 октября китайский гигант онлайн-коммерции Alibaba прекратит продажу оборудования, обучающих материалов и программного обеспечения для майнинга криптовалюты. В компании объяснили это решение «нестабильными законами и правилами, касающимися виртуальных валют и соответствующих продуктов».
5 из 9
С чего все начиналось
В конце мая вице-премьер Государственного совета КНР Лю Хэ призвал ужесточить регулирование майнинга и криптотрейдинга. После этого власти местных провинций начали запрещать добычу криптовалюты, а бизнес покидать страну.
6 из 9
Главная причина запретов в Китае
Финансовый рынок Китая, да и в целом экономико-политическая система в стране устроена таким образом, что нечто «инородное» и не созданное правительством не может быть не подконтрольным или не запрещенным, объяснил финансовый аналитик криптобиржи Currency.com Михаил Кархалев.
7 из 9
Стоит ли ждать снижения влияния биткоина на рынок?
Рано или поздно запрещать станет попросту нечего, подчеркнул Кархалев. По его словам, китайские инвесторы и компании либо прячут свои криптокапиталы, либо переводят бизнес в другие юрисдикции.
8 из 9
Дисклеймер:
Сообщение содержит информацию о движении рынка, не является инвестиционным исследованием, не должно рассматриваться в качестве инвестиционного совета и является субъективной точкой зрения на объект сообщения автора материала. Прошлые показатели не являются надежным индикатором будущей динамики цен.
 
Подробнее
Вне закона также оказались услуги, которые криптобиржи предоставляют жителям Китая.
На этот раз снижение крипторынка оказалось не столь масштабным. В мае на фоне запретов в Китае цена биткоина на криптобирже Currency.com за сутки падала на треть, до $28,6 тыс.
Также в китайском мессенджере WeChat администраторы групп криптовалютной тематики начали менять их названия или оповещать пользователей о переходе в Telegram. Также в мессенджере появляются инструкции об использовании VPN для обхода блокировок.
За несколько дней до объявления Alibaba власти провинции Внутренняя Монголия в Китае конфисковали 10,1 тыс. устройств для майнинга. К текущему моменту в регионе закрыто 45 площадок по добыче криптовалюты.
Запреты в Китае называют одним из главных факторов, который может оказывать давление на котировки криптовалют. Сейчас биткоин торгуется на криптобирже Currency.com на 35% ниже исторического максимума в $64,9 тыс., установленного 14 апреля.
Эксперт добавил, что помимо прочего правительство Китая зачищает рынок от всего, что могло бы помешать успешному развитию собственной цифровой валюты (CBDC).
Однажды какие-либо запреты не будут затрагивать достаточное число участников крипторынка, чтобы произошел новый обвал, подчеркнул финансовый аналитик криптобиржи Currency.com. По его мнению, в таком случае новые негативные новости будут проходить мимо.
Подробнее Дальше
Поделиться с друзьями
Закрыть Заново
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
В Харьковской области взорвался трубопровод Политика, 20:29
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Спорт, 20:28
Премьер Молдавии пообещал назвать себя румыном Политика, 20:17
МИД заявил об отсутствии намерения «перетряхивать» отношения с Аргентиной Политика, 20:12
Канье Уэст стал подозреваемым в деле об избиении Общество, 20:00
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле Инвестиции, 19:54
В Кении разбился вертолет с командующим Силами обороны страны Общество, 19:46
Три банка высказались о биткоине после халвинга. Что учесть из прогнозов Крипто, 19:43
Путин спросил у губернатора Чибиса о его состоянии после нападения Политика, 19:35
Аксенов заявил о задержании в Крыму всех диверсионных групп Политика, 19:26
Военная операция на Украине. Главное Политика, 19:26
Биткоин вырос до $64 тыс. накануне халвинга Крипто, 19:24
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Спорт, 19:18
СБУ заявила о задержании поляка за подготовку покушения на Зеленского Политика, 19:11
Главное Курсы