Крипто
Лидеры роста и падения
Прогнозы ,  

«Снижение может усилиться». Что будет с биткоином на следующей неделе

За прошедшие семь дней цена первой криптовалюты падала до локального минимума с начала августа. Эксперты назвали факторы, которые могут спровоцировать очередной обвал рынка цифровых активов в ближайшее время

На текущей неделе цена биткоина установила новый локальный минимум с 5 августа. Курс первой криптовалюты опускался до $39,6 тыс. На 10:55 МСК 26 сентября биткоин торгуется на уровне $41 тыс. Эксперты «РБК-Крипто» спрогнозировали, могут ли котировки продолжить снижение или биткоин уже в ближайшие дни начнет восстанавливаться.

Китай в центре внимания

Последнее крупное снижение рынка было вызвано введением в Китае полного запрета на криптовалютные транзакции, напомнил ведущий аналитик 8848 Invest Виктор Першиков. Однако крестовый поход властей Поднебесной против цифровых активов не сможет кардинально изменить ситуацию, считает эксперт.

«После локальной коррекции с возможным снижением цены ниже $40 тыс. курс биткоина стабилизируется и в 4 квартале этого года продолжит восходящий тренд», — утверждает аналитик.

На следующей неделе первая криптовалюта стабилизируется в районе $38-40 тыс., а в начале октября ее стоимость вырастет до $50 тыс., уверен Першиков.

Биткоин откупят

Вряд ли в ближайшее время стоит ожидать снижения курса биткоина ниже $35 тыс., считает директор сервиса по обмену криптовалют Alfacash Никита Сошников. По его словам, цена первой криптовалюты может краткосрочной снизиться до этой отметки, однако после этого она быстро отскочит вверх, поскольку на этом уровне установлено большое количество ордеров на покупку. В ближайшую неделю стоимость биткоина может колебаться в диапазоне $35-42 тыс., спрогнозировал Сошников.

Также эксперт прокомментировал запрет криптовалютных транзакций в Китае, который на текущей неделе обрушил цену биткоина. По мнению Сошникова, эта новость ударила только по инвесторам-новичкам, для которых запрет в Китае — это что-то новое.

«Те, кто на крипторынке уже не первый год, помнят, что Китай запрещает криптовалюту ежегодно, иногда по несколько раз за год. Поэтому я думаю, что распродавать биткоины сейчас бросятся разве что новички, а старожилы крипторынка просто переждут турбулентность, даже не выходя из актива», — пояснил эксперт.

Восходящий тренд в силе

Если негативные инфоповоды будут и дальше доминировать на рынке, то снижение котировок может усилиться, считает старший аналитик Bestchange.ru Никита Зуборев. По его словам, в таком случае цена биткоина может упасть до $32 тыс., однако даже такой серьезный импульс не повлияет на долгосрочный тренд биткоина.

«Ожидания $100 тыс. до конца 2021 — весны 2022 вполне оправданы и останутся реальны даже при таком сценарии», — добавил Зуборев.

— «Возможно снижение до $38 тыс». Что будет с биткоином на выходных

— Как зарабатывают на криптовалюте. 5 историй успеха

— Поддержка биткоина в Twitter и обвал рынка. Главные события недели

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37
Цена Dogecoin сильно выросла впервые за три года. В чем причина Крипто, 14:36
Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине Политика, 14:31
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Главное Курсы