Крипто
Лидеры роста и падения
РБК и Currency.com ,  

IPO Robinhood: о чем нужно знать

Менеджер по работе с частным капиталом криптобиржи Currency.com Валерий об убытках и прибыли популярного инвестиционного приложения и том, почему инвесторам стоит быть внимательными при вложении средств в акции компании

Robinhood — некогда компания, известная только на просторах США, но в последние пару лет положение изменилось так, что о ней знают и за пределами Америки. В начале июля 2021 года руководство Robinhood заявило о планах проведения IPO. Размещаться акции будут через биржу Nasdaq, под тикером HOOD.

Что нужно знать инвестору, который собирается инвестировать в акции Robinhood.

Описание компании

Robinhood — онлайн-брокер, релиз которого состоялся в 2013 году. За созданием площадки стоят Влад Тенев и Байджу Бхатт. Своей целью создатели площадки Robinhood обозначили следующее: создать простое и удобное торговое приложение, которое будет отвечать на все сформированные запросы пользователей относительно трейдинга. Исключительной особенностью Robinhood является отсутствие торговых комиссий, что и привлекает внушительный поток клиентов.

Robinhood предоставляет возможность торговли акциями, опционами, криптовалютами и другими торговыми инструментами. Площадка совместила в себе два качества, которые способствует ежедневному приросту клиентского потока — это простота и дешевизна. Также нужно учитывать, что к сложным торговым терминалами привыкли трейдеры старой закалки. Молодежь же выбирает путь наименьшего сопротивления: чем проще торговое приложение, тем больше оно будет пользоваться спросом у молодого слоя населения. Robinhood в этом плане «единорог», ведь ни один торговый сервис, приложение или биржа не может похвастаться средним возрастом клиента в 31 год.

У того, кто первый раз слышит о Robinhood, может сложиться логичный вопрос: если брокер не взимает торговый комиссии, то каким образом он получает прибыль? Основной источник дохода площадки — продажа платной подписки Robinhood Gold, стоимостью $5 за месяц. Сумма может показаться небольшой, однако, по состоянию на 31 марта 2021 года, у Robinhood было 1,4 млн подписчиков. Покупка подписки у брокера предоставляет клиенту следующее: расширенный доступ к рыночным данным, ежедневная и еженедельная аналитика от MorningStar, моментальное пополнение счета, которое никак не зависит от скорости обработки транзакции банком.

Фото: Currency.com

Финансовые показатели

2021 год начался положительно для Robinhood. Только за первый квартал выручка брокера выросла со $128 млн до $522 млн. Нужно учитывать, что вслед за ростом прибыли увеличились и убытки, на $1,4 млрд, что превышает аналогичный показатель за 2020 год и является абсолютным антирекордом за всю историю компании.

Исходя из немалых убытков Robinhood в сети появилась следующая теория: финансовые рынки помнят разгон стоимости акций GME в январе 2021 года. Из-за внезапного «пампа» стоимости ценных бумаг по рынку прокатилась волна ликвидаций шортовиков, среди которых также были клиенты Robinhood.

Вскоре руководство Robinhood дало официальный комментарий: увеличению убытков способствовали конвертируемые облигации. Когда были выпущены конвертируемые векселя, увеличилась и стоимость тех акций, которые находились в залоге, ведь их цена стала больше заемной суммы. Таким образом Robinhood понесла номинальные убытки, которые никак не зависят от качества ведения бизнеса и рыночной ситуации.

Фото: Currency.com

IPO: риски и планы

Главным и, пожалуй, единственным минусом Robinhood является практика продажи потока ордеров. Благодаря использованию этой бизнес-модели брокер притягивает к себе внимание от государственных регуляторов, таких как SEC и Конгресс. Кроме того, с Комиссией по ценным бумагам и биржам США у Robinhood уже были судебные разбирательства. Если законодательство США начнут подтягивать против практики продажи потока ордеров, то у брокера могут возникнуть проблемы.

Не стоит упускать и то, что на репутацию брокера серьезно повлиял инцидент с GME. Из-за высокой волатильности у акций компании Robinhood пришлось приостановить торги. Официальный комментарий тогда звучал следующим образом: торги приостановлены из-за обязательств и требования к чистому капиталу. После чего Robinhood пришлось привлекать $3,4 млрд внеплановых инвестиций, которые помогли покрыть убытки в сложившейся ситуации. Коротко говоря, бизнес-модель Robinhood вызывает сомнения.

Регулирование криптовалют в США, которое обещает стать намного жестче, также не будет нести положительных вестей для брокера, ведь его считают дружественным к криптовалютам.

На фоне всего этого можно отметить, что время для IPO выбрано наиболее благоприятное. Финансовые рынки по всему миру растут, чего стоит только IT-сектор США. Количество индивидуальных инвесторов растет ежедневно. Есть большая вероятность того, что как только поток новых инвесторов вернется в прежнее русло, то и выручка Robinhood станет меньше.

Несмотря на риски, в планах Robinhood получить оценку в $35 млрд, а цена за одну акцию будет колебаться в диапазоне $38 до $42. Такие цифры компания назвала исходя из последнего раунда финансирования, где была оценена в $30 млрд.

Подведем итоги

Robinhood, в плане инвестиционного инструмента, совмещает в себе привлекательность и настороженность. С одной стороны, это площадка с огромным количеством молодых клиентов, а с 2013 года брокер показал отличный потенциал роста. С другой стороны, у Robinhood спорная бизнес-модель, судебные разбирательства с государственными регуляторами и положительное отношение к криптовалютам, правовой фон которых собираются ужесточать. Поэтому перед тем, как отдать свои деньги Robinhood, инвестор должен не один раз обдумать этот шаг и быть готовым ко всему.

Сообщение содержит информацию о движении рынка, не является инвестиционным исследованием, не должно рассматриваться в качестве инвестиционного совета.

Когда криптовалюта опять подорожает. Подкаст «Новая волна роста биткоина»

Кому нужны бульба-коины или как запускали Currency.com

Почему биткоин подорожает. Интервью с Михаилом Кархалевым

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Бах не исключил повторения скандала с саблисткой Харлан на Олимпиаде Спорт, 13:31
Блогер Лерчек подала на развод Общество, 13:31
Умер тренер клуба КХЛ и бойфренд Соболенко. Чем запомнился Кольцов Спорт, 13:30
Суд вынес приговор бывшей переводчице посольства Швейцарии Общество, 13:29
Песков ответил на вопрос о первой поездке Путина за рубеж после выборов Политика, 13:24
Как повысить инвестиционную ценность компании Pro, 13:18
Минфин задумал снять одно из ограничений для работы мигрантов по патентам Общество, 13:08
Блинкен заявил о голодании всего населения сектора Газа Политика, 13:06
В Белгородской области подростку оторвало часть руки во время обстрела Общество, 13:00
Биткоин за неделю упал от своего максимума на $10 тыс. Крипто, 12:57
Победная серия Большунова прервалась на чемпионате России в 24-й гонке Спорт, 12:55
Картаполов анонсировал рассылку электронных повесток в весенний призыв Политика, 12:52
Акции «Яндекса» обновили максимум с февраля 2022 года Инвестиции, 12:51
Кремль предупредил, что НАТО не принесет стабильность на Кавказ Политика, 12:51
Главное Курсы