Крипто
Лидеры роста и падения
Мнения ,  

Доля биткоина вернулась к росту. Что это значит для крипторынка

Какие события способствуют увеличению доли биткоина на рынке и почему инвесторы выводят средства из альтернативных монет

С начала 2021 года доля биткоина на крипторынке постепенно снижалась. Еще в феврале этот показатель составлял около 70%. В середине мая доля главной криптовалюты опустилась до минимальной отметки в 39%. По данным CoinMarketCap, после обвала криптовалютных котировок, который произошел 19 мая, доля биткоина вновь начала расти. По состоянию на 25 июня доля первой криптовалюты составляет 47%. Эксперты «РБК-Крипто» объяснили, почему этот показатель вновь вернулся к росту и будет ли он продолжать увеличиваться.

Естественный цикл

Рост на рынке всегда начинается с биткоина как наиболее надежного актива, затем он переходит на альткоины, объяснил директор финансовой компании Newcent Владимир Сметанин. По его словам, аналогичные движения наблюдаются и в случае снижения рынка, инвесторы сначала выходят из альткоинов и покупают биткоин, так как он выглядит более стабильным и проверенным.

Происходящее с курсами цифровых активов объясняется обычным рыночным циклом, уверен эксперт. В течение этого года мы находились в разных стадиях этого цикла, сейчас такой момент, когда инвесторы покупают базовый актив, добавил Сметанин.

«Так же, как и на традиционном рынке, в момент неопределенности голубые фишки падают не так существенно, как акции менее известных компаний», — отметил директор финансовой компании Newcent.

Дальнейший рост

В отличие от альткоинов, курс биткоина не проседал значительно, и держится выше психологической отметки в $30 тыс., тогда как менее капитализированные активы не демонстрируют признаков быстрого восстановления, подчеркнул ведущий аналитик 8848 Invest Виктор Першиков. По его словам, до тех пор, пока альткоины не перейдут к росту, инвесторы будут покупать биткоин, поскольку это наиболее комфортная стратегия в текущих условиях.

Исходя из этого Першиков спрогнозировал, что доля биткоина на крипторынке может превысить отметку 50%.

Доля биткоина может повышаться даже без роста стоимости монеты: если альткоины продолжат дешеветь, главная криптовалюта от этого выиграет, так как ее будут покупать не только институционалы, но и розничные клиенты, добавил аналитик.

Так называемый flight to safety (переход в безопасные активы — редакиця) в результате недавней коррекции крипторынка больше помог Ethereum, чем биткоину, поскольку уровень доверия к крупнейшему по капитализации альткоину значительно вырос за последний год, считает CEO Xena Financial Systems Антон Кравченко.

Flight to safety — явление на финансовых рынках, когда инвесторы продают высокорисковые активы и перекладываются в менее рисковые, например, золото. Это явление считается признаком страха на рынке, поскольку инвесторы стремятся снизить риск в обмен на меньшую прибыль.

Сейчас нужно внимательно следить за процентным изменением цены биткоина против Ethereum и искать хорошие точки для входа, советует Кравченко. Рынок продолжает медленно снижаться, так как определенности еще нет, добавил он.

«Сложно понять ценность». Что нужно знать перед покупкой криптовалют

Биржа FTX провела листинг 60 токенизированных акций

В JPMorgan спрогнозировали снижение биткоина до $25 тыс.

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Госдума обязала все образовательные учреждения поднимать российский флаг Общество, 14:51
Экс-замглаву Минпросвещения отправили на 5 лет в колонию Общество, 14:50
Банк Японии поднял процентную ставку впервые с 2007 года Инвестиции, 14:48
«АвтоВАЗ» запатентовал логотип электрической версии Lada Largus Авто, 14:32
Количество раненых при обстреле Белгородского района достигло четырех Политика, 14:29
Бах ответил на вопрос о возможном бойкоте Россией Олимпиады Спорт, 14:21
Какие станции метро в Санкт-Петербурге самые глубокие Недвижимость, 14:20
Путин призвал ФСБ наказывать диверсантов без срока давности Политика, 14:18
Bloomberg узнал, что Трамп передумал идти на выборы в паре с Рамасвами Политика, 14:16
Китай призвал США прекратить «микрофонную дипломатию» по вооружениям Политика, 14:07
МОК призвал спортсменов отказаться от участия в Играх дружбы в России Спорт, 14:04
В Минфине заявили о планах закрыть лазейки по неуплате НДФЛ Экономика, 13:59
Кадры ударов по диверсантам около границы России Политика, 13:59
Как стать спикером и продвигать бизнес, выступая на деловых мероприятиях Pro, 13:58
Главное Курсы