Крипто
Лидеры роста и падения
Мнения ,  

Как вложить в криптовалюту миллион рублей. Три варианта портфеля

За прошедшую неделю стоимость биткоина выросла на 18%. Стоит ли сейчас открывать длинные позиции и как лучше всего инвестировать в цифровые активы

Мнения экспертов могут не совпадать с позицией редакции. «РБК-Крипто» не дает инвестиционных советов, материал опубликован исключительно в ознакомительных целях. Криптовалюта — это волатильный актив, который может привести к финансовым убыткам.

За прошедшую неделю биткоин подорожал на 18%. По состоянию на 15:10 мск главная криптовалюта торгуется на уровне $40,1 тыс., а капитализация крипторынка составляет $1,7 трлн, по данным CoinGecko. В начале июня стало известно, что крупные держатели биткоина продолжили накапливать цифровые монеты и за десять дней добавили на свои адреса около 50 тыс. биткоинов. Эксперты «РБК-Крипто» объяснили, как криптоинвестору, в распоряжении которого 1 млн руб., распределить активы в своем портфеле.

Когда покупать

Текущие уровни криптовалютных котировок вполне подходят для открытия новых долгосрочных позиций, что сейчас и происходит на крипторынке, утверждает ведущий аналитик 8848 Invest Виктор Першиков. Он прогнозирует, что биткоин в перспективе вернется к отметкам $50-52 тыс., а капитализация рынка цифровых активов увеличится на 30%.

«Стоит воспользоваться текущим ростом, чтобы сформировать среднесрочные портфели из альткоинов и BTC», — добавил аналитик.

Открывать длинные позиции нужно только в случае, если биткоин пробьет уровень в $41-42 тыс. или опустится к отметке $32 тыс., рекомендует сооснователь криптобиржи EXMO Иван Петуховский. По его мнению, о восстановлении фазы роста говорить рано, пока цена биткоина не выйдет из бокового диапазона.

Агрессивный портфель

При высокой толерантности к риску и расчету на хорошую доходность Виктор Першиков рекомендует использовать агрессивную стратегию инвестирования. По его словам, стратегия предполагает выделение около 50% (500 тыс. рублей) портфеля на три основные монеты: биткоин, Ethereum и Binance Coin в равных долях.

Оставшиеся 50% (500 тыс. рублей) аналитик советует инвестировать в токены второго эшелона. Сейчас интересными выглядят токены DeFi-проектов, такие как UNI, CAKE, BAT, а также проекты сети Polkadot, где стоит обратить внимание непосредственно на DOT, а также на ONT, REEF и CELR, отметил ведущий аналитик 8848 Invest.

«На горизонте пары лет данный портфель способен обеспечить доходность порядка 60-80% годовых», — добавил Виктор Першиков.

Умеренный портфель

Для рынка цифровых активов настал переломный момент, когда увеличение его популярности и растущая капитализация вызывают опасения центральных банков, считает руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев. По его словам, без криптовалют развитие будущей финансовой системы невозможно, но спрогнозировать, каким будет рынок через полгода-год пока нельзя.

При формировании инвестиционного портфеля аналитик посоветовал ориентироваться на доли крипторынка. Например, в биткоин стоит вложить порядка 40% (400 тыс. рублей) инвестиций (что соответствует его доле на рынке), затем — Ethereum (около 15-20% — 150-200 тыс. рублей) и несколько токенов (из них сейчас активнее всего растет Polkadot, который прибавил больше 15%), пояснил Артем Деев.

Консервативный портфель

Все токены, входящие в инвестиционный портфель, должны обладать настолько низкой корреляцией, насколько это возможно на крипторынке, отметил Иван Петуховский. По его мнению, в консервативном портфеле доля биткоина должна составлять не менее 50% (500 тыс. рублей).

Еще 20-30% (200-300 тыс. рублей) инвестиций необходимо направить на монеты из топ-10 по капитализации, а также приобрести нативные токены криптовалютных бирж, которыми пользуется инвестор, пояснил эксперт. Оставшиеся средства (200-300 тыс. рублей) он посоветовал отвести на наиболее рисковые активы.

Защита от рисков

Для снижения рисков при формировании инвестиционного портфеля Артем Деев рекомендует не вкладывать все средства только в криптовалюты. Он утверждает, что в портфеле должны быть более стабильные инструменты: акции, облигации и фиатные валюты.

«Общая доля инвестиций в криптоактивы не должна составлять более 30% от всего портфеля — такой подход даст определенную защиту на случай масштабной коррекции на цифровом рынке», — пояснил аналитик.

Виктор Першиков также советует обеспечить защиту от рисков, однако, по его мнению, для этого лучше всего подойдут инструменты хеджирования, например, опционы. Наличие put-опционов на биткоин будет позитивно влиять на итоговую доходность портфеля, говорит ведущий аналитик 8848 Invest.

Биткоин обновил максимум стоимости с 26 мая

MicroStrategy объявила о возможной покупке биткоинов еще на $1 млрд

«Преимущество и позитив». Чего ожидать от криптовалют на следующей неделе

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА – «Спартак» Спорт, 20:25
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования российской армии Политика, 20:23
США пообещали «усиливать давление» против энергетики России Политика, 20:16
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 20:13
Путин заявил о росте экспортных возможностей России при развитии БАМа Экономика, 20:09
«Сбер» объявил о рекордных дивидендах: что будет с его акциями Инвестиции, 20:06
Военная операция на Украине. Карта на 23 апреля Политика, 19:53
«Маер» запустил цифровые экраны в Сочи, Воронеже, Рублевке и Химках Пресс-релиз, 19:49
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Спорт, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Спорт, 19:37
В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет Политика, 19:35
Суд вынес приговор вылившему зеленку в урну с бюллетенями пенсионеру Политика, 19:31
В Шебекино трое мужчин пострадали из-за взрыва дрона-камикадзе Политика, 19:29
Суд решил выдворить преследовавшего девушек в Челябинске мигранта Общество, 19:25
Главное Курсы